Приговор покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки



Дело № 1-652/2011 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

08 ноября 2011 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Шкляр Е.В., подсудимого Бабаходжаева Ж.С., защитника – адвоката Назаровой Д.Ю., представившей удостоверение № 11430 и ордер № 592 от 14 октября 2011 года, при секретаре Федорцовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бабаходжаева Ж. С., . судимого:

09 ноября 2007 года Перовским районным судом г.Москвы по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожден 31 июля 2009 года по отбытии срока наказания;

25 июня 2010 года Бабушкинским районным судом г.Москвы по ч.1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 06 апреля 2011 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бабаходжаев Ж.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него причинам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так он,.. , примерно в 20 часов 40 минут, находясь около торгового павильона, расположенного по адресу: г. Москва ул... , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и во исполнение своего преступного замысла, подошел с сзади к гр. К. В.Б., в левой руке у которой находился кошелек в раскрытом виде, с находящимися внутри денежными средствами и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись открытым кошельком и таким образом, беспрепятственным доступом к находящимся внутри денежным средствам, а также тем, что потерпевшая расплачиваясь с продавцом павильона за приобретенные продукты, отвлеклась, и за его (Бабаходжаева) преступными действиями никто не наблюдает, имеющейся при нем черной сумкой преградил визуальное наблюдение потерпевшей, находящегося в ее руке кошелька, осознавая тайность своих действий, левой рукой, тайно похитил из вышеуказанного кошелька, находящегося в левой руке ФИО5, денежные средства в сумме 1.200 рублей, чем причинил ФИО5 не значительный материальный ущерб, после чего, с похищенным попытался с места преступления скрыться, однако довести свой преступный умысел не смог, по независящим от него /Бабаходжаева/ обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции

Бабаходжаев Ж.С. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, суд выяснил, что его (Бабаходжаева Ж.С.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, ему (Бабаходжаеву Ж.С.) разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него причинам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Бабаходжаев Ж.С. в период не снятых и не погашенных судимостей за преступления небольшой и средней тяжести, вновь совершил корыстное преступление средней тяжести, в связи с чем суд усматривает в его действиях признаки рецидива преступлений, он (Бабаходжаев Ж.С.) является гражданином другого государства и не имеет постоянного зарегистрированного места жительства на территории РФ, не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенкаДД.ММ.ГГГГ г.р.; на учете у психиатра и нарколога он не состоит, по состоянию здоровья у него со слов имеется хроническое заболевание почек. В содеянном он (Бабаходжаев Ж.С.) признался в полном объеме, раскаялся, о чем свидетельствует его поведение в суде.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, а также наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2000 г.р., состояние его здоровья.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает в его действиях наличие рецидива преступлений.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств преступления, всех данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 66, ч.7 ст.316 УПК РФ, не находя возможности применить к нему положения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ наказание Бабаходжаев Ж.С. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, учитывая все данные о его личности и конкретные обстоятельства преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабаходжаева Ж. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бабаходжаеву Ж.С. – заключение под стражу, оставить без изменения, срок отбытия им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания по настоящему уголовному делу в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: две купюры банка России достоинством 100 рублей с серийными номерами ЭЬ 4698816, ИМ 2790620, одна купюра банка России достоинством 1000 рублей с серийным номером кА 0023359, возвращенные на ответственное хранение до решения суда потерпевшей К.В.Б., вернуть по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья