Приговор незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1-655/11 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

11 ноября 2011 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Русановой Ю.П., подсудимого Крылова А.Ю., адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971 и ордер № 624 от 26 октября 2011г., при секретаре Федорцовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Крылова А. Ю., ээ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крылов А.Ю. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Крылов А.Ю.), действуя в нарушение ст.4,5,7,8,20,21,23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, а также Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, приобрел 2 свертка с веществом общей массой 2,65 грамма (2,05 грамма и 0,6 грамма), которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно списка I, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После чего он (Крылов А.Ю.) незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство, вплоть до 23 июля 2011 года 01 часа 00 минут, когда по адресу: г.Москва,.. , был задержан сотрудниками полиции, после чего у него (Крылова А.Ю.) в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты вышеуказанные свертки с наркотическим веществом.

Крылов А.Ю. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Крылова А.Ю.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого квалифицированы как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Государственный обвинитель в суде заявила о том, что действия Крылова А.Ю. необходимо квалифицировать как незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере, и исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку следствием не установлено место, время и способ приобретения Крыловым А.Ю. наркотических средств, имеющие значение для дела и исчисления срока привлечения Крылова А.Ю. к уголовной ответственности. Суд согласен с мнением обвинителя, кроме того, полный или частичный отказ обвинителя от обвинения обязателен для суда, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого указанным образом, то есть по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Крылов А.Ю. ранее не судим; впервые совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и обладающих в связи с этим повышенной общественной опасностью, он зарегистрирован в <адрес> совместно с женой и малолетним сыном, 2008 года рождения, официально не трудоустроен, со слов работает водителем грузового транспорта; на учете у психиатра не состоит; состоит на учете в НД по поводу зависимости от опиатов, по состоянию здоровья у него со слов хронических заболеваний не установлено; со слов в настоящее время прекратил употребление наркотических средств, проходит лечение и наблюдение у нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка – 2008 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного подсудимым преступления, всех данных о его личности, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы без штрафа, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в минимальных пределах, предусмотренных санкцией совершенного им преступления, не находя возможным применить к нему положения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Крылов А.Ю. должен отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается за совершение тяжкого преступления и он ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Крылова А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Крылову А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять Крылова А.Ю. под стражу в зале суда.

Срок отбытия назначенного Крылову А.Ю. наказания надлежит исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство – вещество массой 2,61 г., являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой содержится героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин (в ходе проведения экспертизы и исследования израсходовано всего 0,04г.), хранящиеся в КХВД ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья