Приговор грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровь



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-734/11-13с

29 ноября 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Шкляр Е.В., адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Никулина В.Н., представившего удостоверение № 8765 и ордер № 4310, с участием потерпевшей В.С.В., при секретаре Аркадьевой Е.А., рассмотрев материалы дела в отношении Архипкина С.В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч. 2 п»г» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Архипкин С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Архипкин С.В., …., находясь по адресу: …., в которой он проживает совместно с В.С.В., увидел у последней денежную купюру достоинством 1.000 рублей, после чего у Архипкина С.В. возник преступный умысел, направленный на криминальное обогащение путем открытого хищения указанных денежных средств у В.С.В.

Во исполнение своего преступного умысла Архипкин С.В., …., примерно в …., находясь по вышеуказанному адресу, потребовал от В.С.В. передать ему денежные средства в сумме 1.000 рублей, при этом с целью демонстрации своих преступных намерений и лишения возможности потерпевшей к сопротивлению, три раза ударил рукой В.С.В. в область левого плеча, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, не причинившее вреда здоровью потерпевшей, причинив В.С.В. физическую боль. Затем Архипкин С.В., с целью доведения преступления до конца, вырвал из рук В.С.В. вышеуказанную денежную купюру достоинством 1.000 рублей, то есть открыто похитил имущество В.С.В., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате Архипкина С.В. преступных действий потерпевшей В.С.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 1.000 рублей.

Подсудимый Архипкин С.В. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласилась потерпевшая, государственный обвинитель.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Архипкина С.В. правильно квалифицированны органами следствия по ст. 161 ч.2 п»г » УК РФ, т.к. он совершил открытое хищение чужого имущества ( грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее судим и в его действиях усматривается опасный рецидив, вину Архипкин С.В. признал и возместил причиненный ущерб, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание ; по месту регистрации жалоб на его поведение не поступало, в настоящее время трудоустроен ; потерпевшая, которая является родной сестрой Архипкина С.В., просила строго не наказывать подсудимого, т.к. она его простила.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд назначая ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства и при рецидиве, считает возможным применить ст.73 УК РФ, учитывая мнение потерпевшей, значение назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Архипкина С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п»г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 лет, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего ее исправление.

Меру пресечения Архипкину С.В. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения.

Судья :