Приговор разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-737-11-13

16 ноября 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Экстриной Т.Л., адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Гореловой К.Е., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Короткой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кисиль В.В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Кисиль В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так он (Кисиль В.В.), с целью совершения хищения чужого имущества путем разбойного нападения с применением предмета, используемого в качестве оружия, в неустановленном в ходе следствия месте в неустановленный период времени предшествующий …., приискал бытовой нож, а также разработал план совершения преступления.Согласно заранее разработанного плана, он (Кисиль В.В.) …..находился около ….., где обратил внимание на ничего не подозревавшую о его преступный намерениях гр. К.А.О., которая входила в указанный подъезд. Он (Кисиль В.В.) вошел в тот же подъезд вслед гр. К.А.О., а затем проследовал за последней в лифт, где в продолжении своего преступного умысла он (Кисиль В.В.), после того как двери лифта закрылись, кнопкой «Стоп» остановил движение лифта, далее с целью демонстрации реальности своих преступных намерений и подавления воли потерпевшей к сопротивлению, достал из своей сумки заранее приготовленный бытовой нож и сделал движение «тычком» в сторону К.А.О. обозначив таким образом удар ножом и возможность причинение последней насилие опасное для жизни и здоровья, после выполнения указанных действий потребовал от К.А.О. передачи ему (Кисиль В.В.) ценного имущества находящегося при К.А.О., при которой находилось: красная кожаная сумка стоимостью ….. рублей, в которой находился матерчатый разноцветный кошелек стоимостью …. рублей, с деньгами в размере ….. рублей, мобильный телефона марки «Alcatel» TO-800 в пластиковом корпусе синего цвета, в котором находилась карта памяти стандарта micro SD марки «Kingston» объемом в 2 Гб общей стоимостью …. рублей, сотовый телефон марки «LG» LG-T300 розового цвета стоимостью …. рублей, а так же сотовый телефон марки «Fly» Q …. черного цвета стоимостью ….рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» материальной ценности которая для потерпевшей не представляет, на балансе которой находились денежные средства в размере …..рублей, а всего имущества на общую сумму …… рублей. После указанного потерпевшая К.А.О., реально осознав преступный характер его (Кисиль В.В.) действий, учитывая его (Кисиль В.В.) физическое превосходство и ограниченное пространство, а также наступления последствий опасных для ее жизни и здоровья, громко закричала, в связи с чем он (Кисиль В.В.) осознав возможность пресечения его (Кисиль В.В.) преступных действия со стороны жителей указанного выше дома, не забрав имущество у К.А.О. примерно в …. с места преступления скрылся.

Подсудимый Кисиль В.В. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая и государственный обвинитель.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кисиль В.В. правильно квалифицированны органами следствия по ст. 162 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал и раскаялся, что является обстоятельством смягчающим наказание, со слов, отец его является инвалидом 3 группы.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд, назначая ему наказание в виде лишения свободы и не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ, учитывает значение назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Кисиль В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кисиль В.В. оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства : вещи потерпевшей, передачи которых требовал Кисиль, находящиеся у К.А.О., оставить по принадлежности ; нож-уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :