Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Полухиной К.С., адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Никулина В.А.. представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аркадьевой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Уваровой О.И., обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая Уварова О.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так она, имея преступный умысел, направленный на получение дохода от незаконного сбыта наркотических средств, до …. (более точное время следствием не установлено), в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство – героин, массой не менее 0,31 грамма, и договорилась с гр. Х.О.З. о незаконном сбыте ему наркотических средств …...

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, она (Уварова О.И.), примерно в ….., ….., находясь по адресу….., незаконно сбыла Х.О.З. за 2000 рублей, согласно справки об исследовании ….от ….. и заключения экспертизы …. от ДД.ММ.ГГГГ «Вещество общей массой 0,31 г, добровольно выданное гр. Х.О.З. является наркотическим средством – героином», что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный и особо крупный размер.

Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как незаконно сбытое ею (Уваровой О.И.) наркотическое средство – героин, было изъято из незаконного оборота наркотиков сотрудниками 1 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», тем самым совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимая Уварова О.И. согласилась с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовала об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

Поскольку ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Уваровой О.И. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 30 ч.3 ст.228 -1 ч. 1 УК РФ, т.к. она совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, со слов больна гепатитом, в содеянном призналась и раскаялась, что является обстоятельством смягчающим ответственность.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание подсудимой в виде лишения свободы, учитывает правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, за неоконченное преступление, не усматривая оснований для применения ст.73, 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Уварову О.И. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Уваровой О.И. оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, согласно ее фактическому задержанию.

Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство героин - уничтожить после вступления приговора в законную силу ; деньги в сумме 2000 рублей, выданные на ответственное хранение –оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :