Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-753-11-13

23 ноября 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Русановой Ю.П.,, адвокатов 10 адвокатской конторы г.Москвы Никулина В.А. и Гореловой К.Е., представивших удостоверения и ордера, с участием потерпевших В.Т.Б. и Б.С.И., при секретаре Аркадьевой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Глушкова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п»а,в» УК РФ,

Шестакова Е.Е., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п»а,в», 158 ч.2 п»в», 158 ч.2 п»в», 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Шестаков Е.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Шестаков Е.Е. …, примерно в …, находясь на …, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно, подошел к припаркованной в «стояночном кармане», расположенном по вышеуказанному адресу автомашине марки ГАЗель «Валдай», ……, в салоне которой в это время спал Д.Д.В., где, через приоткрытое правое стекло двери указанной автомашины с приборной панели тайно похитил сумку-барсетку, принадлежащую Д.Д.В., стоимостью 3.000 рублей, в которой находилось:

- сотовый телефон «Нокиа N8», стоимостью 11.000 рублей;

- сотовый телефон «Нокиа 5250», стоимостью 10.000 рублей;

- документы на автомашину «Фольксваген Гольф 2» …, не представляющие для Д.Д.В. материальной ценности;

- гражданский паспорт на имя Д.Д.В., не представляющий для Д.Д.В. материальной ценности;

- военный билет на имя Д.Д.В., не представляющий для Д.Д.В. материальной ценности;

- страховые полисы на автомашину ГАЗель «Валдай» и автомашину «Фольксваген Гольф 2», не представляющие для Д.Д.В. материальной ценности;

- охотничий билет на имя Д.Д.В., не представляющий для Д.Д.В. материальной ценности;

- ИНН на имя Д.Д.В., не представляющий для Д.Д.В. материальной ценности;

- разрешение на оружие, не представляющее для Д.Д.В. материальной ценности;

- ключи от автомашины «Фольксваген Гольф 2», …., не представляющие для Д.Д.В. материальной ценности;

- четыре банковские карты : «ОТП Банк», «ХоумКредитБанк», «Промсвязьбанк», не представляющие для Д.Д.В. материальной ценности, на счетах которых находились денежные средства в сумме 15.000 рублей;

- кошелек, не представляющий для Д.Д.В. материальной ценности в котором находились денежные средства в сумме 5.000 рублей и серебряная подарочная монета, достоинством 1 рубль, стоимостью 1000 рублей,

а всего он – Шестаков Е.Е. тайно похитил имущества Д.Д.В. на общую сумму 30.000 рублей, после чего он – Шестаков Е.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями Д.Д.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 30.000 рублей.

Подсудимый Шестаков Е.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

…, примерно в …., находясь у дома …., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки «Мазда 3» …., принадлежащей Ш.Н.С., где, при помощи имевшегося у него – Шесткова Е.Е, при себе не установленного металлического прута, разбил переднее правое стекло указанной автомашины, откуда, из салона, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Ш.Н.С.:

- нож в чехле зеленого цвета, стоимостью 700 рублей;

- нож в чехле красного цвета, стоимостью 1500 рублей;

- автомобильное зарядное устройство для сотового телефона, стоимостью 300 рублей;

- автомобильное зарядное устройство для видеорегистратора, стоимостью 1000 рублей;

- автомобильное крепление для видеорегистратора, стоимостью 1000 рублей;

а всего он – Шестаков Е.Е. тайно похитил имущества, принадлежащего Ш.Н.С. на общую сумму 4500 рублей, после чего он – Шестаков Е.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями Ш.Н.С. материальный ущерб на общую сумму 4.500 рублей.

Подсудимый Шестаков Е.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

…., примерно в …, находясь на …., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно, подошел к припаркованной на автобусной остановке, расположенной по вышеуказанному адресу, недалеко от ТЦ «Скарабей», автомашине марки «Опель Астра» …., под управлением ФИО8. где, воспользовавшись тем, что Я.С.В. в это время занимался заменой колеса указанной автомашины, а его сумки находились на заднем пассажирском сиденье принадлежащей ему автомашины марки «Опель Астра», через не запертую дверь, тайно похитил две сумки, в одной из которых, стоимостью 800 рублей находилось:

- водительское удостоверение на имя Я.С.В., не представляющее для Я.С.В. материальной ценности;

- свидетельство о регистрации ТС на автомашину «Опель Астра», …., не представляющее для Я.С.В. материальной ценности;

- свидетельство о регистрации ТС на автомашину «Форд Фокус», …., не представляющее для Я.С.В. материальной ценности;

- общегражданский паспорт на имя Я.С.В., не представляющий для Я.С.В. материальной ценности;

- банковская кредитная карта Банка «Сбербанк России», не представляющая для Я.С.В. материальной ценности, на счету которой находилось 3000 рублей;

- полис пенсионного страхования на имя Я.С.В., не представляющий для Я. С.В. материальной ценности;

- полис медицинского страхования на имя Я.С.В., не представляющий для Я.С.В. материальной ценности;

- дебетовая карта «Сбербанк» на имя Я.С.В., не представляющая для Я.С.В. материальной ценности, на счету которой находилось 2000 рублей;

- связка ключей, не представляющая для Я.С.В. материальной ценности;

- деньги в сумме 1500 рублей,

а во второй сумке, принадлежащей Я.С.В., не представляющей для Я.С.В. материальной ценности, находились рабочие документы, не представляющие для Я.С.В, материальной ценности, после чего он – Шестаков Е.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями Я.С.В. материальный ущерб на общую сумму 2.300 рублей.

Подсудимый Шестаков Е.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, …, примерно в …., находясь возле дома …., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки ВАЗ-21043…., принадлежащей В.Т.Б., где, при помощи имевшегося у него при себе не установленного металлического прута, разбил стекло передней левой двери указанной автомашины, после чего проник в салон, откуда демонтировал панель приборов. Затем он – Шестаков Е.Е., действуя в продолжение своего преступного умысла, пересел на заднее сиденье автомашины В.Т.Б. марки ВАЗ-21043, ….. и, отодвинув спинку заднего сиденья, из багажника автомашины тайно похитил двигатель от данной автомашины, и детали к нему, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями В.Т.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 35.000 рублей.

Подсудимые Шестаков Е.Е. и Глушков А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Шестаков Е.Е. и Глушков А.В. ….., находясь по адресу: ….., вступил в преступный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества – газового генератора, принадлежащего Б.С.И., находящегося в автомашине марки «Фольксваген LT35», …, принадлежащей Б.С.И. и припаркованной по вышеуказанному адресу, во исполнение которого, действуя совместно и согласованно между собой, распределив роли таким образом, что Шестаков Е.Е. при помощи имеющегося у него при себе неустановленного ножа, откроет переднюю левую дверь автомашины Б.С.И. марки «Фольксваген LT 35», …., и обеспечит Глушкову А.В. доступ в салон данной автомашины, после чего они вдвоем похитят газовый генератор.

Во исполнение преступленного умысла, действуя совместно и согласованно между собой, с целью достижения единого для соучастников преступного результата, согласно своей преступной роли Шестаков Е.Е., …., примерно в ….., имевшимся у него при себе не установленным следствием ножом, открыл переднюю левую дверь водителя автомашины марки «Фольксваген LT35», ….., принадлежащей Б.С.И., припаркованной у дома ….., после чего проник в салон данной автомашины, открыв изнутри переднюю правую дверь, обеспечив таким образом Глушкову А.В. доступ в салон данной автомашины. Затем Шестаков Е.Е., совместно с Глушковым А.В. вынули, находящийся в салоне указанной автомашины газовый генератор «СПЕЦ SG 6500E», принадлежащий Б.С.И., стоимостью 21.070 рублей 00 копеек, который попросили помочь донести до …., не осведомленного о их преступных намерениях М.Е.А., на что последний дал свое согласие.

Затем Шестаков Е.Е., с целью облегчения транспортировки похищенного газового генератора марки «СПЕЦ SG 6500E», принадлежащего Б.С.И., стоимостью 21.070 рублей 00 копеек, направился в сторону станции …. для отыскания предмета, при помощи которого будет возможна транспортировка похищенного, а Глушков А.В. в это время, совместно с М.Е.А. отнесли данный генератор в строящееся помещение, расположенное на 1-ом этаже …., где и были задержаны сотрудниками полиции, причинив своими действиями Б.С.И. значительный материальный ущерб на сумму 21.070 рублей.

Подсудимые Глушков А.В. и Шестаков Е.Е. согласились с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовали об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшие.

Поскольку ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они понимают характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Глушкова А.В. и Шестакова Е.Е. правильно квалифицированы органами следствия по ст.158 ч.2 п»а, в» УК РФ, т.к. они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба ФИО9

Действия Шестакова Е.Е. также правильно квалифицированны :

- по ст.158 ч.2 п»в» УК РФ , т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба Д.Д.В.

- по ст.158 ч.2 п»в» УК РФ , т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба В.Т.Б.

- по ст.158 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащее Ш.Н.С.

- по ст.158 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащее Я.С.В.

Гражданский иск В.Т.Б. о взыскании материального ущерба в сумме 35.000рублей подлежит удовлетворению и взысканию с Шестакова Е.Е.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личностях подсудимых :

Глушков А.В. ранее не судим, вину признал и раскаялся, что является обстоятельством смягчающим наказание, из характеристики по месту жительства усматривается, что замечаний со стороны соседей на его поведение не поступало ; страдает потерей слуха на одно ухо ;

Шестаков Е.Е.: ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, которое подлежит отмене и наказание ему должно назначаться по совокупности приговоров, полное признание им своей вины и явки с повинной, признаются судом обстоятельствами смягчающими наказание, из характеристики по месту жительства следует, что фактически по месту регистрации Шестаков Е.Е. длительное время не проживал, имеет заболевания ВИЧ и гепатит.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимых, суд назначая наказание Глушкову А.В. и Шестакову Е.Е. в виде лишения свободы, учитывает значение назначенного наказания на исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Глушкова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п»а,в» УК РФ

Шестакова Е.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п»а,в», 158 ч.2 п»в», 158 ч.2 п»в», 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ

Назначить наказание :

Глушкову А.В.

- по ст.158 ч.2 п»а,в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии –поселении.

Шестакову Е.Е.

- по ст.158 ч.2 п»а,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

- по ст.158 ч.2 п»в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

- по ст.158 ч.2 п»в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Шестакову Е.Е. в виде 2( двух)лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, частично присоединить наказание не отбытое по указанному приговору, окончательно назначив наказание Шестакову Е.Е. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Глушкову А.В. и Шестакову Е.Е. оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания Глушкову А.В. с ДД.ММ.ГГГГ, Шестакову Е.Е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Шестакова Е.Е. в пользу потерпевшей В.Т.Б., в счет возмещения материального ущерба, - 35.000 рублей.

Вещественные доказательства по делу : газовый генератор Б.С.И., выданный потерпевшему -оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :