Приговор умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-672/2011 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

26 октября 2011 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Лактюшина В.А., потерпевшего Гессе А.В., подсудимого Мандрикова В.О., защитника – адвоката Семиной И.В., представившей удостоверение № 6773 и ордер № 3734 от 26 октября 2011 года, при секретаре Торгашовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мандрикова В.О., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мандриков В.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Мандриков В.О. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 15 минут, находился в квартире <адрес> в <адрес>, где имея умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО4, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе конфликта, взял бытовой нож, подошел к ФИО4 и нанес ему (ФИО4) удар в область груди, причинив последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы -м/12696 от ДД.ММ.ГГГГ проникающую колото-резанную рану в 4 межреберье по около-грудинной линии слева (раневой канал имеет направление спереди назад, справа на лево и проникает в левую плевральную полость), левосторонний гематоракс (в левой плевральной полости до 20 мл.крови), образовавшуюся в результате ударного воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, причинившую тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека.(п. 6.1.9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»).

Мандриков В.О. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель, защитник и потерпевший, суд выяснил, что его (Мандрикова В.О.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, ему разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Мандрикова В.О. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Мандриков В.О. не судим, совершил тяжкое преступление против личности; он зарегистрирован и проживает в гор.Москве совместно с матерью и сестрой; по месту жительства характеризуется положительно; не работает; на учетах у психиатра и нарколога не состоит; по состоянию здоровья у него хронические заболевания не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также то, что потерпевший к подсудимому претензий не имеет и просил не наказывать подсудимого строго.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ нет.

На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, мнения потерпевшего, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, не находя возможным применить к нему положения ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Мандрикову В.О. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Мандрикова В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок назначенного наказания надлежит исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.

Меру пресечения осужденному Мандрикову В.О. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство – бытовой нож, хранящийся в КХВД СО отдела МВД России по району Текстильщики <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья