Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 декабря 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – зам. Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Вельковой Л.А., подсудимого Савинова В.Ф., защитника подсудимого - адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765 и ордер № 4313 от 12.12.11 г., при секретаре Сладковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савинова В.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Савинов В.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.

Так он, в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, предварительно распределив между собой преступные роли, согласно которым его – Савинова В.Ф. соучастник (неустановленное следствием лицо) должен будет находиться у контрольно-пропускного пункта и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения его – Савина В.Ф. о появлении возможной опасности; Савинов В.Ф. путем разбития стекла окна, незаконно проникнет в помещение склада, откуда тайно похитит находящееся там имущество организации.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, в то время как его – Савинова В.Ф. соучастник (неустановленное следствием лицо) остался у контрольно-пропускного пункта на территории, арендуемой ООО «…», расположенного по адресу: г. Москва, ул…, наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Савинова В.Ф. о появлении возможной опасности, Савинов В.Ф., будучи бывшим сотрудником вышеуказанной организации, имея при себе несданный пропуск, беспрепятственно миновал данный контрольно-пропускной пункт, оказавшись на территории, арендуемой вышеуказанной организацией, после чего Савинов В.Ф. разбил стекло окна помещения склада, расположенного по вышеуказанному адресу и незаконно проник в данное помещение. Продолжая реализовывать преступный умысел группы, Савинов В.Ф. взял находящиеся в данном помещении склада ключи от автомашины «Фатон» г/н ….рус, открыл изнутри металлические ворота склада, затем, с помощью вышеуказанных ключей открыл автомашину «Фатон» г/н ….рус, припаркованную у склада и арендуемую ООО «…», в которую погрузил, тайно похитив, 150 штук кег (бочек) бывших в употреблении, марки «DIN фитинг – А», стоимость одной кеги без учета НДС составляет 2.627 рублей 12 копеек, а всего похитил имущества, принадлежащего ООО «Компания Венское пиво» на общую сумму 394.068 рублей. После чего Савинов В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 50 минут, завел двигатель автомашины «Фатон» г/н ….рус и, управляя которой, беспрепятственно миновал контрольно-пропускной пункт, где согласно предварительной договоренности о распределении ролей его – Савинова В.Ф. ждал соучастник (неустановленное следствием лицо), затем Савинов В.Ф. совместно с соучастником (неустановленным следствием лицом) на вышеуказанной автомашине проследовали до <адрес>, где совместно сбыли похищенное имущество неустановленному следствием лицу.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 50 минут, Савинов В.Ф. на автомашине «Фатон» г/н ….рус совместно с соучастником (неустановленным следствием лицом) проследовал до вышеуказанного контрольно-пропускного пункта, где соучастник (неустановленное следствием лицо) остался наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о возможной опасности, Савинов В.Ф., беспрепятственно миновав контрольно-пропускной пункт, оказался на территории, арендуемой ООО «Компания Венское пиво», где припарковал вышеуказанную автомашину на прежнем месте у вышеуказанного склада, а ключи от автомашины оставил на прежнем месте в помещении данного склада. После чего, Савинов В.Ф., снова беспрепятственно миновав контрольно-пропускной пункт, вышел на улицу, за пределы территории, арендуемой вышеуказанной организацией, где совместно с соучастником (неустановленным следствием лицом) с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ООО «…» материальный ущерб на общую сумму 394.068 рублей, то есть в крупном размере.

Савинов В.Ф. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Савинов В.Ф. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, представитель потерпевшего, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Савинов В.Ф. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Савинова В.Ф. правильно квалифицированы по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть на тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Савинов В.Ф. совершил тяжкое преступление; ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете в ПНД и НД не состоит;

по месту постоянной регистрации характеризуется положительно; имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; также осуществляет материальную помощь своей матери, 1947 года рождения; в настоящее время неофициально работает водителем; около 4-х лет проживает в гражданском браке;

виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Савинову В.Ф., - его полное признание вины в совершении преступления; раскаивание в содеянном; явку с повинной; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления; мнения представителя потерпевшего о назначении строгого наказания; личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Савинову В.Ф. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Савинову В.Ф. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Савинова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Савинову В.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Савинова В.Ф. в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство -

автомашину «Фатон» г/н…., выданную на ответственное хранение представителю потерпевшего Г., - оставить по принадлежности ООО «…»; две пустые стеклянные бутылки из-под пива «Козел», емкостью 0,5 л., сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Рязанскому району г. Москвы, - подвергнуть уничтожению; распечатку по наблюдению за GPS передатчиками; распечатку, содержащую сведения об абоненте, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар