Приговор разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Вельковой Л.А., адвоката МОКа Ярыгина В.П. представившего удостоверение 3622 и ордер 056598, адвоката Тапилина В.А., представившего удостоверение 3023 и ордер 020527, потерпевшего А.А.В., при секретаре Короткой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кошаевского А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;

Шерстобитова С.М., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;

УСТАНОВИЛ :

Подсудимые Кошаевский А.Н. и Шерстобитов С.М. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Кошаевский А.Н. и Шерстобитов С.М., по предварительному сговору между собой на нападение в целях хищения чужого имущества и во исполнение своего преступного умысла, …, в период времени с … по ….., увидев на улице ранее незнакомого А.А.В., проследовали за потерпевшим до входа в магазин «Седьмой континент», расположенный в доме …. Настигнув потерпевшего А.А.В. у входа в магазин «Седьмой континент» по вышеуказанному адресу, где, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение имущества, согласно распределению ролей, схватили А.А.В. и, удерживая за одежду, вдвоем, потащили за угол магазина «Седьмой континент». Преодолевая сопротивление потерпевшего, Кошаевский нанес ему не менее двух ударов кулаком в область переносицы, причинив А.А.В. согласно заключению эксперта № … закрытый перелом костей носа, повлекший причинение легкого вреда здоровью, с кратковременным расстройством здоровья продолжительностью до трех недель (п. 8.1. Положения к приказу Минздравсоцразвития РФ, от 24.04.2008 года № 194 н «Об утверждении критериев определения степени тяжести вреда, причинившего здоровью»), т.е. применил насилие, опасное для жизни и здоровья А.А.В. Когда А.А.В. от ударов упал на землю, Кошаевский, желая окончательно лишить потерпевшего возможности самозащиты, или спасения бегством, подавляя волю последнего к сопротивлению, нанес не менее 6 ударов ногами по телу, лежащего на земле А.А.В., причинив физическую боль. В это время Шерстобитов С.М., исходя из окружающей обстановки и действуя согласно отведенной ему преступной роли, обыскивая карманы одежды потерпевшего, нанес удар ногой по спине А.А.В., причинив физическую боль, а Кошаевский А.Н, продолжая преступление, обыскал одежду потерпевшего А.А.В. и открыто похитил из левого кармана джинсов наушники «Koss», стоимостью … руб., МР-3 плеер «iPod», … руб., а всего имущества на общую сумму … руб., причинив ущерб в указанном размере, после чего соучастники преступления были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Шерстобитов С.М. вину не признал и показал в суде, что ночью …. шел с Кошаевским за пивом в магазин «Седьмой Континент», увидев по дороге ДТП и людей, наблюдавших за произошедшим. Там же находился в состоянии алкогольного опьянения А.А.В., который нецензурно выразился в адрес находившихся на месте ДТП людей и ушел в сторону магазина «Седьмой Континент», куда минут через 5 пошли они с Кошаевским. Увидев на крыльце магазина А.А.В., Кошаевский решил у него выяснить, почему тот выражался нецензурной бранью, но А.А.В. опять оскорбил их нецензурной бранью, и Кошаевский его ударил. Потерпевший упал, и Кошаевский нанес ему еще несколько ударов, после чего они вдвоем хотели поднять А.А.В., но тот сопротивлялся. В это время подъехали сотрудники милиции и задержали их. Умысла на хищение имущества потерпевшего не было, карманы его одежды не обыскивали. Плеер потерпевшего увидел только на фотографии в милиции. Наушники от плеера видел на шее у потерпевшего.Эти наушники, после приезда сотрудников милиции, А.А.В. снял с себя и бросил на землю. В ходе следствия сотрудники милиции угрожали ему арестом, испугавшись он вынужденно оговорил себя и Кошаевского в хищении плеера потерпевшего.

При допросе на следствии Шерстобитов С.М. в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката, после объявления о применении видеокамеры, давал показания о том, что Кошаевский предложил ему ограбить парня, которого они встретили по дороге в магазин, после чего Кошаевский побежал за этим парнем. Он ( Шерстобитов ) крикнул, чтобы Кошаевский оставил парня в покое, но тот не слушал. Он ( Шерстобитов) также пошел в их сторону. Когда он подошел, парень лежал на асфальте, а Кошаевский обыскал карманы одежды потерпевшего, забрал у него плеер и положил к себе в карман. Взяв потерпевшего за куртку, они стали его оттягивать за угол магазина, чтобы никто не видел избиения. В это время подъехал наряд милиции, и Кошаевский выкинул плее<адрес> потерпевший сам снял с себя и выбросил.

Из данного протокола следует, что для письменной фиксации показаний подозреваемого, видеозапись была прервана на 36 минут, после чего возобновилась и Шерстобитову С.М. были оглашены его объяснения следующего содержания : «Кошаевский предложил ограбить парня, он ( Шерстобитов) пытался его отговорить от этого, и просто пошел вслед за ним, видя как Кошаевский догнал потерпевшего и нанес удар кулаком в лицо, от которого парень упал, после чего Кошаевский нанес ему еще удар ногой. После чего он ( Шерстобитов) ударил этого парня ногой в бедро. » . Как следует из протокола допроса Шерстобитов подтвердил обстоятельства, указанные в объяснении. ( л.д.41-43).

В ходе очной ставки с Кошаевским А.Н., Шерстобитов С.М. давал показания о том, что Кошаевский предложил ему ограбить потерпевшего и направился за ним в сторону магазина «Седьмой Континент». Он вынужден был проследовать за Кошаевским, пытаясь отговорить от его затеи, но тот был настойчив. Догнав потерпевшего , Кошаевский нанес ему удар в лицо, тот упал, после чего Кошаевский нанес ему удар ногой. Он ( Шерстобитов) подошел к ним и, возможно, нанес один удар потерпевшему по спине, утверждать это не может, т.к. не помнит. Затем Кошаевский полез в карман потерпевшего и достал плеер. ( л.д.67-68)

Подсудимый Кошаевский А.Н. вину не признал и показал в суде, что ночью …. по дороге в магазин «Седьмой Континет» за пивом, остановились около места ДТП, где находились другие люди, в т.ч. А.А.В. в состоянии опьянения, который выражался нецензурной бранью. Он ( Кошаевский ) ответил ему тем же и предложил Шерстобитову избить А.А.В., выразив свое предложение в нецензурной форме. Однако не стали этого делать в присутствии сотрудников милиции, и А.А.В. ушел. Направляясь затем к магазину «Седьмой Континет», он ( Кошаевский) снова увидел потерпевшего и предложил Шерстобитову избить его. Подойдя к А.А.В., нанес ему несколько ударов и тот упал. Он хотел поднять потерпевшего и в этот момент увидел патрульную машину сотрудников милиции. Подошедшие сотрудники милиции спросили что случилось и надели на него (Кошаевского) наручники. А.А.В. стал говорить, что с него хотели снять наушники, а затем сам снял с себя наушники и бросил их на землю. В ходе следствия он ( Кошаевский ) говорил что хотел ограбить потерпевшего и проверял его карманы , т.к. сотрудники милиции на него оказывали давление, обещая в этом случае меру пресечения в виде подписки о невыезде, однако, в действительности он ничего у потерпевшего похищать не собирался и не видел обыскивал ли Шерстобитов карманы потерпевшего.

При допросе на следствии Кошаевский А.Н. в качестве обвиняемого по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п»а,г» УК РФ, давал показания в присутствии адвоката о том, …, примерно в первом часу ночи, он и Шерстобитов направились в магазин «Седьмой континент». По дороге у него произошел словесный конфликт с незнакомым парнем, который обругал его ( Кошаевского) и пошел в сторону магазина «Седьмой континент». Он (Кошаевский) сказал Шерстобитову (дословно): «Давай его въе…м», после чего направился в сторону этого парня. Сергей сказал: «может не надо?», но затем он пошел вслед за ним. Он (Кошаевский) догнал этого парня перед крыльцом магазина, развернул его и сказал: «ты что-то хотел?», в ответ парень выразился нецензурно в его (Кошаевского) адрес, после чего он нанес парню удар кулаком в переносицу. Парень упал, после чего он нанес ему еще удар кулаком в область головы и два раза ногой в область тела. Шерстобитов в этот момент был рядом. Затем он (Кошаевский) похлопал этого парня по карманам, проверяя их на предмет нахождения там чего-нибудь, с целью отобрать. Затем решил поднять парня на ноги и схватил его за куртку. У парня под курткой был провод от наушников, когда он (Кошаевский) держал его за куртку, непроизвольно потянул за провод, от чего откуда-то на землю выпал плеер. В этот момент подъехал наряд милиции. Парень встал на ноги, сорвал с шеи наушники от плеера, бросил их на землю и сказал сотрудникам милиции, что они хотели отнять у него плеер. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Готов возместить причиненный ущерб в полном объеме (л.д. 84-86).

Потерпевший А.А.В. в суде показал, что ночью …. в магазине «Седьмой Континент» взял пиво и направлялся домой. К нему подошли подсудимые, кто-то из них взял его за рукав одежды, предложив отойти в сторону и поговорить. Он отказался идти, после чего Кошаевский нанес ему удар кулаком в голову. Он стал сопротивляться и получил второй удар от Кошаевского в лицо, после которого упал. Один удар был нанесен ему со спины Шерстобитовым, т.к. Кошаевский в это время стоял перед ним. Когда он упал, Кошаевский нанес ему несколько ударов руками и ногами по телу, а Шерстобитов стал обыскивать карманы одежды, пытаясь вытащить из кармана плеер, наушники от которого висели на шее. Достоверно утверждать может только то, что его обыскивали и не может утверждать, что подсудимые вытащили плеер. Затем появилась машина сотрудников милиции, и подсудимые оттащили его за угол магазина, где затем и были задержаны сотрудниками милиции. Плеер был обнаружен рядом с местом, где он ( А.А.В.) находился, а наушники находились при нем. Что он ( А.А,В,) сказал сотрудникам милиции по поводу произошедшего – не помнит. Исковых требований не заявляет. Просит строго не наказывать подсудимых, т.к. они ранее не судимы и, по его мнению, все имеют право на ошибку.

При допросе на следствии потерпевший. А.В. давал показания о том, что …, примерно в … часа возвращался домой в сторону улицы …, вдоль дублера Волгоградского проспекта. По пути следования слушал плеер, который находился в левом кармане джинсов. В магазине «Седьмой континент» купил банку пива, вышел из магазина, где к нему подошли два незнакомых молодых человека, после чего оба схватили его, а затем один из них - светловолосый, сказал, что им надо поговорить, и они потащили его за угол. Он (А.А,В.) стал сопротивляться, и светловолосый нанес ему удар в лицо. От удара он упал на землю, попытался встать и получил второй удар по лицу, в переносицу. Кто нанес второй удар, он (А.А.В.) также не видел. Пытаясь защититься, он сгруппировался, чтобы закрыть голову и шею руками. В этот момент кто-то из них стал обыскивать карманы брюк надетых на нем. Он стал прикрывать руками карманы брюк. Тогда кто-то из них, кто именно- не видел, нанес ему удар по спине. От удара он отвел руки от карманов. Тогда кто-то из них залез к нему в левый боковой карман джинсов, где у него лежал плеер, слева у него виднелся провод от наушников, который тянулся под рубашкой, надетой на нем. При нем находился также мобильный телефон «Nokia», модели 5000d-2, который нападавшие не успели обыскать, т.к. подъехали сотрудники милиции. Не помнит, кто и в какой момент вытащил плеер из кармана брюк, поскольку находился в шоковом состоянии. Выронить плеер не мог, поскольку на нем были узкие джинсы и требуется определенное усилие, чтобы что-то намеренно достать из кармана. Провод наушников на одежде не фиксировался. Наушники легко снимались вместе с плеером. Он обратиться в травмпункт, где ему поставили диагноз – перелом носа. Уточняет: марка плеера «Ай под эппл 4 джи», стоимостью примерно … рублей. Наушники «Косс», стоимостью примерно … рублей. Причиненный ему материальный ущерб составляет … рублей. Практически сразу, как только Кошаевский и Шерстобитов затащили его за угол магазина, подъехали сотрудники милиции (л.д. 29-31, 141).

В ходе очной ставки с подозреваемым Кошаевским А.Н., А.А.В. давал показания о том, что около магазина к нему подошли два человека, один из которых Кошаевский. Оба схватили его и потащили за угол. Т.к. он сопротивлялся, Кошаевский нанес ему удар в лицо, от которого он упал. Когда пытался встать, кто-то нанес ему второй удар в переносицу. Сгруппировавшись, он стал закрывать руками голову и шею. В этот момент кто-то стал обыскивать карманы его брюк, кто-то нанес удар ногой по спине. От данного удара он отвел руки от карманов, тогда кто-то залез к нему в левый карман джинсов, где лежал плеер. (л.д. 61-63).

В ходе очной ставки с подозреваемым Шерстобитовым С.М., А.А.В. давал показания о том, что у магазина к нему подошли два незнакомых человека : Кошаевский и Шерстобитов. Оба схватили его и стали тащить за угол. Т.к. он сопротивлялся, Кошаевский нанес ему удар в лицо. От удара он упал и кто-то нанес ему второй удар в переносицу. Он закрывал голову и шею руками, в этот момент кто-то стал обыскивать карманы его брюк. Пытаясь воспрепятствовать этим действиям, он стал прикрывать руками карманы брюк, получив от кого-то удар по спине. От удара отвел руки от карманов, тогда кто-то залез к левый боковой карман его джинсов, где лежал плеер. Слева у него виднелся провод от наушников, который тянулся под рубашкой, в правом кармане был телефон, который найти не успели, т.к. подъехали сотрудники милиции.(л.д. 64-66).

Свидетель Т.Р.К. –милиционер ППСМ ОВД «Кузьминки « г.Москвы показал в суде, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ в составе экипажа ГНР, совместно с Е., патрулируя территорию района Кузьминки г.Москвы, проезжали по …, обратив внимание на подсудимых, которые избивали мужчину, около магазина «Седьмой Континент». Увидев их машину, Кошаевский что-то сказал Шерстобитову и тот ушел за угол дома, а Кошаевский потащил за ворот одежды потерпевшего за угол магазина. Остановив машину и подойдя к подсудимым, он (Т.Р.К.) увидел, что А.А,В., находившийся в состоянии опьянения, со следами крови на одежде, стоит у стены магазина. Рядом с ним стоял Кошаевский , Шерстобитов агрессивно разговаривал с потерпевшим, выдернул у него из кармана плеер с наушниками, и, увидев в этот момент его ( Т.Р.К.) сбросил их. А.А.В. сказал, что подсудимые подошли и стали его беспричинно избивать. Приехавшая скорая помощь диагностировала перелом носа у потерпевшего, но он отказался от госпитализации. На вопрос будет ли потерпевший писать заявление, последний сказал что будет, т.к. у него хотели забрать вещи.

При допросе на следствии свидетель Т.Р.К. давал показания о том, что в составе автопатруля, совместно с милиционером Е., проезжая мимо дома …, обратили внимание на потасовку с участием троих молодых людей и направились в их сторону. Увидев патрульную машину, Шерстобитов направился за угол магазина, а Кошаевский схватил за одежду А.А.В. и потащил за угол магазина. Подойдя к ним ближе, он ( Т.Р.К.) увидел, что лицо и одежда А.А.В. в крови, он стоит у стены, как-бы прижатый, стоящим в непосредственной близости Кошаевским. На расстоянии вытянутой руки от них стоял Шерстбитов. Он ( Т.Р.К.)отчетливо видел, как Шерстобитов резким движением бросил на землю предмет, который при ближайшем рассмотрении оказался плеером с наушниками, после чего попытался уйти, но был им ( Т.Р.К.) остановлен. От А.А.В. им стало известно, что Шерстобитов и Кошаевский избили А.А.В. и похитили плеер. ( л.д.142).

Свидетель Г.В.Е., показания которого были оглашены на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, на следствии показал, что является другом А.А. В., который позвонил ему …, примерно в … и попросил подойти к магазину «Седьмой континент», сообщив, что на него было совершено нападение и ему нужна помощь. Подойдя к указанному месту, увидел двух неизвестных молодых людей, сотрудников милиции и А.А.В., лицо и одежда которого были в крови. А.А.В. указал на молодых людей и сказал, что они на него напали, нанесли несколько ударов, от которых А.А.В. почти «вырубился», а затем обыскали и похитили плеер с наушниками. (л.д. 145).

Свидетель Б.Н.А. – оперативный уполномоченный ОВД «Кузьминки « г.Москвы в суде показал, что, проверяя заявление А.А.В. об избиении и попытке ограбления, брал объяснения у Шерстобитова и Кошаевского, разъяснив последним, что есть показания потерпевшего, сотрудников милиции и видеосъемка и что признание вины является обстоятельством смягчающим наказание. Шерстобитов добровольно дал объяснения о том, что они избили потерпевшего, хотели его по предложении Кошаевского ограбить, и умысел на ограбление возник в момент избиения потерпевшего, написав об этом явку с повинной. Кошаевский признал только факт избиения потерпевшего.

Согласно заявлению потерпевшего А.А.В., он просит принять меры к неизвестным лицам, которые …. примерно в …., по адресу: …. избили его и похитили плеер (л.д. 2);

Из рапорта сотрудника ОР ППСМ ОВД по району Кузьминки г. Москвы Т.Р.К, следует, что … задержаны Кошаевский и Шерстобитов, которые, нанеся телесные повреждения А А.В., отняли у него его личное имущество, а именно плеер, который выкинули на землю, увидев сотрудников милиции (л.д. 3);

Из протокола осмотра места происшествия от …. – участка местности, по адресу…, следует, что в ходе осмотра, в метре от стены магазина «Седьмой Континет» обнаружены и изъяты наушники, а в метре от наушников обнаружен МР -3 плеер (л.д. 4-9);

Согласно протоколу явки с повинной от ….. Шерстобитова С.М., последний собственноручно указал, что в ночь на …, он вместе со своим другом Кошаевским А. у магазина «Седьмой Континент» избил А.А.В., с целью его дальнейшего ограбления. В ходе избиения у потерпевшего был отобран плеер (л.д. 18);

Согласно протоколу осмотра просмотрена видеозапись с камеры видео наблюдения от … с …по …, где частично зафиксированы действия подсудимых в момент нападения на потерпевшего, осмотрены, изъятые с места преступления наушники «Koss», МР-3 плеер «iPod», с документами на похищенное имущество (л.д. 119-125);

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № …., следует, что телесные повреждения у А.А.В.: закрытый перелом костей носа, образовался в результате ударного воздействия тупого твердого предмета и причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (л.д. 113)

Оценивая все доказательства по делу в их совокупности суд считает установленной вину

Кошаевского А.Н. и Шерстобитова С.М. в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Вина подсудимых Кошаевского А.Н. и Шерстобитова С.М. установлена:

-показаниями потерпевшего А.А.В. о том, что подсудимые подошли к нему одновременно, оба применяли насилие, обыскивая карманы его одежды

-показаниями свидетелей Т.Р.К.об избиении потерпевшего подсудимыми, которые, заметив сотрудников милиции, выбросили похищенное у потерпевшего имущество

- показаниями свидетеля Г.В.Е., которому со слов потерпевшего стало известно об избиении А.А.В. и хищении у него плеера

- показаниями свидетеля Б.Н.А. о признании Шерстобитовым С.М. вины в хищении имущества

- протоколом осмотра места происшествия и изъятия на месте преступления похищенного у А.А.В. имущества

- заключением судебно-медицинской экспертизы о причинении легкого вреда здоровью потерпевшего и другими доказательствами по делу.

Оценивая показания потерпевшего А.А.В., который в ходе всего следствия, в т.ч. на очных ставках с подсудимыми утверждал, что первый удар по лицу был нанесен Кошаевским, и он не может конкретизировать остальные действия подсудимых и пояснить, кто из них наносил последующие удары, кто обыскивал его и залез в карман, где находился плеер, а в суде показал о том, что все удары в лицо были нанесены ему Кошаевским А.Н., и один удар по спине Шерстобитовым С.М., который затем и обыскал карманы его одежды, - суд считает, что его показания в суде, в результате более подробного допроса А.А.В., - являются уточняющими и не меняют существа ранее данных потерпевшим показаний о том, что действия подсудимых были совместными и направленными на хищение его имущества, в связи с чем его избили и обыскивали, и о факте обыска его одежды, потерпевший в суде заявил категорично.

Несмотря, при этом, на показания потерпевшего в суде, о том, что он не может утверждать что плеер был похищен, и не мог выпасть в результате избиения, и не помнит, чтобы он сам выбрасывал наушники, как это следует из показаний подсудимых в суде, суд считает факт хищения этого имущества установленным совокупностью других достоверных доказательств по делу.

Противоречия в показаниях свидетеля Т.Р.К., относительно действий Шерстобитова С.М., на следствии показавшего, что видел только как Шерстобитов С.М. бросил на землю плеер и наушники потерпевшего, а в суде о том, что Шерстобитов С.М. на его глазах и похитил плеер с наушниками из кармана у потерпевшего – не свидетельствуют о ложности показаний данного свидетеля, и устранены судом путем оглашения его показаний, суд считает, что объяснения Т.Р.К. о запамятовании событий в связи с давностью событий, являются убедительными, поскольку показания данного свидетеля, данные в ходе следствия –не противоречат показаниям как самого Шерстобитова С.М. на следствии, так и показаниям потерпевшего, никогда не дававшего показаний о хищении у него плеера в момент появления сотрудников милиции.

Поскольку, указанные противоречия в показаниях потерпевшего А.А.В. и свидетеля Т.Р.К., не влияют на доказанность вины подсудимых, касаются уточения роли подсудимых в преступлении, они судом выяснены и устранены путем допроса других лиц, анализа показаний подсудимых, потерпевшего и свидетелей и уточнения обстоятельств преступления, суд принимает эти показания как допустимые и достоверные доказательства по делу, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.

Показания свидетеля Г.В.Е. суд считает достоверными и объективными, поскольку он не является лицом заинтересованным в исходе дела и у него нет оснований оговаривать подсудимого, его показания подтверждают фактические данные, установленные другими доказательствами, а именно показаниями потерпевшего о совершении данного преступления

Другие материалы дела, заключение судебной медицинской экспертизы о тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшего - соответствуют требованиям закона, предъявляемым к составлению данных документов, в необходимых случаях составленных с участием понятых, выводы экспертизы являются обоснованными, соответствующими материалам дела.

Показаниями потерпевшего и свидетелей, приведенными в приговоре, достоверно установлено, что подсудимые совершили нападение на потерпевшего, с целью завладения его имуществом и доводы подсудимых в судебном заседании о непричастности к совершению разбоя, опровергаются совокупностью исследованных доказательств, в т.ч. показаниями самого подсудимого Шерстобитова С.М. и Кошаевского А.Н. на следствии.

Из сообщения Шерстобитова С.М. о преступлении, оформленного как явка с повинной, после его задержания по подозрению в совершении преступления, следует, что они с Кошаевским А.Н. напали на потерпевшего с целью его ограбления, избив А.А.В. и, похитив у него плеер.

Из показаний Шерстобитова С.М. на следствии следует, что Кошаевский А.Н. предложивший ему совершить ограбление потерпевшего, сбил ударами потерпевшего на землю, и обыскав его карманы, похитил плеер, а он ( Шерстобитов)в это время нанес один удар потерпевшему ногой в бедро.

Эти же показания Шерстобитов С.М. подтвердил на очной ставке с Кошаевским А.Н..

Из показаний Кошаевского А.Н. на следствии следует, что он кроме избиения потерпевшего, также признавал факт проверки карманов потерпевшего, на предмет хищения имущества последнего.

Показания Шерстобитова С.М. и Кошаевского А.Н. в суде, которые не подтвердили свои показания на следствии, суд расценивает стремлением смягчить свою вину за содеянное, поскольку оснований подвергать сомнению достоверность информации, полученной на предварительном и судебном следствии, у суда нет оснований, поскольку показания подсудимых на следствии нашли подтверждение в показаниях потерпевшего, свидетелей, материалах дела, объективно в заключении судебно-медицинской экспертизы о характере, локализации и механизме причинения телесных повреждений потерпевшему, т.е.в совокупности других доказательств по делу, согласующихся между собой.

Изменение ими показаний и заявление об оговоре под психологическим воздействием сотрудников милиции является стремлением избежать ответственности за содеянное , поскольку объективного подтверждения их версия на нашла и опровергается : показаниями свидетеля Б.Н.А. в суде о добровольности написания Шерстобитовым С.М. явки с повинной, последующими показаниями подсудимых, данными в присутствии адвоката и не содержащими никаких замечаний к протоколам допросов, постановлением следователя об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции, по факту проведения проверки по заявлениям подсудимых, свидетельствуя о надуманности версии подсудимых об отсутствии умысла на хищение имущества, и соблюдение норм УПК РФ при допросах подсудимых на следствии.

Фактическими обстоятельствами по делу установлено, что договорившись на открытое хищение имущества потерпевшего, действуя совместно и согласованно, в то время как Кошаевский нанес удары потерпевшему по лицу, от которых тот упал на землю, и продолжил его избиение ногами, Шерстобитов, действуя в рамках единого сговора на хищение имущества, выполняя объективную сторону хищения, нанес потерпевшему удар ногой по спине, пресекая попытки последнего к сопротивлению, после чего они обыскали потерпевшего и похитили его имущество.

Эти действия опровергают показания Шерстобитова С.М.о том, что он отговаривал Кошаевского А.Н. от совершения преступления и свидетельствуют о том, что телесные повреждения потерпевшим были получены в ходе совершенного нападения на него подсудимых, с целью хищения его имущества, применение насилия, опасного для жизни и здоровья А.А.В. охватывалось умыслом Шерстобитова С.М. и действия обоих подсудимых правильно квалифицированны по ст.162 ч.2 УК РФ.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд, на основании ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновны, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семей.

Кошаевский А.Н. : ранее не судим; по месту постоянной регистрации жалоб на его поведение не поступало, по месту учебы характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно.

Шерстобитов С.М.: ранее не судим, по месту постоянной регистрации жалоб на его поведение не поступало, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении беременную жену, согласно представленных медицинских справок у него имеется гипертоническая болезнь, в связи с чем он был признан ограниченно годным к военной службе.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимых, суд назначая наказание в виде лишения свободы, учитывая первое привлечение к уголовной ответственности, положительные характеризующие данные, значение назначенного наказания на исправление осужденных, мнение потерпевшего о назначении не строгого наказания подсудимым, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, установив длительный испытательный срок Кошаевскому А.Н. и Шерстобитову С.М., в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Кошаевского А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;

Шерстобитова С.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;

Назначить наказание :

Кошаевскому А.Н.

- по ст.162 ч.2 УК РФ в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 200.000 рублей в доход государства.

Шерстобитову С.М.

- по ст.162 ч.2 УК РФ в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 100.000 рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденным наказание в виде лишения свободы - считать условным, с испытательным сроком Кошаевскому А.Н. в виде 4 лет, Шерстобитову С.М. в виде 3 лет, обязав осужденных не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего их исправление, не распивать спиртные напитки в общественных местах.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела ; наушники «Koss», МР-3 плеер «iPod», документы на похищенное имущество, выданные потерпевшему А.А.В., - оставить по принадлежности.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения.

Судья: