Приговор разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 января 2012 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Кисиль В.В., защитника подсудимого адвоката – Тюленева М.Ю., представившего удостоверение № 9301 и ордер № 4882 от 18.01.12 г., при секретаре Торгашовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кисиль В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Кисиль В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, имея умысел на криминальное обогащение, путем открытого хищения чужого имущества, находясь с торца <адрес> <адрес> <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, поравнявшись с ранее ему незнакомой ФИО6, с целью подавления воли к сопротивлению, схватил последнюю правой рукой за шею и потянул к земле, после чего, перехватив потерпевшую левой рукой за туловище, нанес ей не менее четырех ударов правой рукой в область правого бока, а также не менее двух ударов правой рукой в область левого бока, причинив последней физическую боль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, намереваясь окончательно сломить волю потерпевшей к сопротивлению, Кисиль В.В. нанес К. два удара заранее приготовленным неустановленным следствием предметом, похожим на нож, используя данный предмет в качестве оружия: один удар – в область правого предплечья с внутренней стороны, не повлекший причинения вреда здоровью, но причинивший физическую боль, второй удар - в область правого предплечья с внешней стороны, причинивший К. телесное повреждение в виде: раны средней трети правого предплечья, которое, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы -м/16370 от ДД.ММ.ГГГГ причинили легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (п. 8.1 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»), тем самым применив в отношении потерпевшей насилие, опасное для жизни и здоровья.

В результате нанесенных Кисиль В.В. телесных повреждений К. упала на колени, а Кисиль В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное завладение чужим имуществом, потребовал от потерпевшей открыть ее сумку и передать ему - Кисиль В.В. находившиеся в ней денежные средства, при этом в подтверждение своих требований, Кисиль В.В. приставил вышеуказанный неустановленный следствием предмет, похожий на нож, в область правого подреберья потерпевшей, угрожая тем самым применением в отношении последней насилия, опасного для жизни и здоровья. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, К. выполнила указанные требования, после чего Кисиль В.В. произвел осмотр содержимого сумки, открыто похитив их нее принадлежащие К. мобильные телефоны: «Самсунг», стоимостью 5.490 рублей с вставленной в нем сим-картой оператора мобильной связи «Билайн», стоимостью 150 рублей, и картой памяти, стоимостью 400 рублей; «Сони Эриксон» модели «z550i», стоимостью 3.000 рублей с вставленной в нем сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон», стоимостью 200 рублей и картой памяти, стоимостью 400 рублей.

Завладев указанным имуществом, Кисиль В.В. потребовал от К. достать из сумки кошелек и передать ему находящиеся в нем денежные средства. К. выполнила указанные требования и передала Кисиль В.В. находившиеся в кошельке денежные средства в сумме 500 рублей, а затем Кисиль В.В. достал из указанного кошелька, открыто похитив, оставшиеся денежные средства в сумме 100 рублей и 1 доллар США, что согласно курсу ЦБ РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, эквивалентно 29 рублям 41 копейке. После чего, Кисиль В.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями К. материальный ущерб на общую сумму 10.269 рублей 41 копейка.

Кисиль В.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Кисиль В.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевшая, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Кисиль В.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Кисиль В.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи и состояния здоровья самого подсудимого: Кисиль В.В. совершил преступление, относящееся к тяжким преступлениям; на учете у психиатра и у нарколога не состоит; со слов, оказывает помощь своему отцу, являющемуся инвалидом 3-ей группы; в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его поведение как в ходе предварительного расследования, так и в суде.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кисиль В.В., - его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

При этом суд учитывает, что преступление по настоящему делу Кисиль В.В. совершил до вынесения приговора Кузьминским районным судом г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Кисиль В.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.69 ч.5 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшей о назначении строгого наказания, данных о личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Кисиль В.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Кисиль В.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К. в счет возмещения материального ущерба на сумму 10.269 руб. 41 коп., подлежит удовлетворению в размере 7.069 руб. 41 коп. (с учетом возвращенного имущества на сумму 3.200 руб.), в связи с признанием его подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кисиль В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединить к назначенному настоящим приговором наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года, и окончательно назначить Кисиль В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кисиль В.В. до вступления приговора в законную силу - заключение под стражей – оставить без изменения; срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно приговора Кузьминского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бытовой нож, сданный в камеру хранения вещ. доказательств ОВД по району Текстильщики г. Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - подвергнуть уничтожению;

мобильный телефон «Сони Эриксон» модели «z550i», с вставленной в нем сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон», - вернуть потерпевшей ФИО6

Взыскать с Кисиль В.В. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 7.069 рублей (семь тысяч шестьдесят девять руб.) рубля 41 копейку.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар