Приговор грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело №1-587/2011 2с

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 года Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя - помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор. Москвы Алисова А.Н., подсудимого Сорокина К.Е., адвоката Зотовой И.Ю., представившей удостоверение № 10075 и ордер № 3494 от 16 сентября 2011 года, при секретаре Федорцовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сорокина К.Е., 19 <данные изъяты>

судимого: 20 мая 2003 года Бабушкинским районным судом г.Москвы по ч.3 ст. 213 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течении 4 лет; условное осуждение отменено приговором Бабушкинского районного суда г.Москвы от 06 апреля 2004 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сорокин К.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сорокин в период времени, предшествующий 19 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте, вступил в преступный сговор с ФИО6, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Во исполнение своего преступного умысла, действуя согласно распределенных ролей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, в то время как ФИО6 находилась во втором подъезде <адрес> корпус 1 по <адрес> в <адрес>, он (Сорокин К.Е.) с неустановленным следствием лицом подошли к ФИО7, который стоял на улице у входной двери вышеуказанного подъезда. Сорокин К.Е. потребовал передачи ему принадлежащего ФИО7 имущества, однако последний попытался уйти, но Сорокин К.Е. схватил его (ФИО7) за куртку и прижал к двери, не давая ему уйти, а неустановленное лицо нанесло ему (ФИО7) не менее одного удара рукой по телу, причинив физическую боль, то есть применили насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого ФИО6 открыла дверь подъезда и они втроем (Сорокин К.Е., ФИО6 и неустановленное следствием лицо) насильно затащили ФИО7 в подъезд дома. В подъезде они повалили ФИО7 на пол, после чего ФИО6 нанесла ФИО7 не менее двух ударов ногой в область головы, причинив физическую боль, то есть применила насилие, не опасное для жизни или здоровья. В это время Сорокин К.Е., согласно распределенным ролям, удерживал ФИО7 руками, прижимая его к полу, тем самым не давая ему (ФИО7) оказать сопротивление, а ФИО6 извлекла из карманов потерпевшего мобильный телефон «Nokia», стоимостью 1800 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме не менее 100 рублей, а также похитила деньги в размере 6500 рублей, а всего имущества на сумму 8400 рублей. После чего ФИО6 и Сорокин К.Е. ФИО7 отпустили и с похищенным скрылись с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему незначительный материальный ущерб на общую сумму 8400 рублей.

Подсудимый Сорокин К.Е. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал, отказался давать показания, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.

По ходатайству государственного обвинителя на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Сорокина К.Е., данные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ Сорокин К.Е. встретился с ФИО6 в районе Кузьминки и направились в сторону дома Сорокина К.Е. По пути Сорокин К.Е. решил зайти к знакомой по имени Светлана за получением долга. Возле подъезда Светланы Сорокин К.Е. встретил двух неизвестных молодых людей, один из которых был с длинными волосами. От них Сорокин К.Е. узнал, что они также ожидают Светлану, которая должна вскоре приехать. Через некоторое время Светлана приехала, и молодой человек с длинными волосами передал Светлане деньги, а Светлана передала ему два свертка, предположительно с героином. Указанный молодой человек, там же, в подъезде, употребил часть приобретенного героина и вышел из подъезда. Он (Сорокин К.Е.) и второй незнакомый Сорокину К.Е. молодой человек по имени Андрей (кличка «Дед») решили догнать молодого человека с длинными волосами и попросить у него наркотик. С этой целью Сорокин К.Е. обратился к этому молодому человеку и потребовал, чтобы он отдал половину «чека», но молодой человек отказался, тогда Сорокин К.Е. схватил его за куртку и стал удерживать. Молодой человек попытался вырваться от Сорокина К.Е., в это время подошел Андрей и нанес молодому человеку удар рукой в грудь, после чего ФИО6 открыла изнутри дверь в подъезд, Сорокин К.Е., Андрей и ФИО6 решили затащить молодого человека в подъезд, ФИО6 стала помогать Сорокину К.Е. и Андрею затаскивать молодого человека в подъезд. Когда удалось затащить молодого человека в подъезд и повалить его на пол у входных дверей, ФИО6 стала наносить молодому человеку по лицу удары ногами. Сорокин К.Е. в это время осматривал содержимое карманов молодого человека в поисках наркотиков. ФИО6 также осматривала карманы молодого человека, она забрала мобильный телефон и деньги. Сорокин К.Е. в заднем кармане брюк молодого человека нашел рассыпанный героин и бросил обратно молодому человеку. Все это время Андрея не было. После этого молодой человек ушел.

Сорокин К.Е. в ходе предварительного расследования вину в совершении избиения потерпевшего признавал, но вину в совершении грабежа не признавал, так как умысла на хищение чужого имущества у него (Сорокина К.Е.) не было (л.д.64-66).

Вина Сорокина К.Е. в совершении преступления подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО7, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут ему (ФИО7) на номер мобильного телефона позвонила Светлана по прозвищу «Воробей» и предложила приехать к ее дому за деньгами, которые была должна ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Левин подъехал к дому Светланы и стал ждать ее у лавочки, расположенной у второго подъезда <адрес> корпус 1 по <адрес>, к подъезду подошел мужчина на ви<адрес> лет, рост 180 см, нормального телосложения, славянской народности, волосы светлые. Мужчина был одет в коричневую кожаную куртку и брюки. Мужчина спросил у ФИО7: «Не Светлану ли ждешь?». ФИО7 сказал, что ждет Светлану, и они (мужчина и ФИО7) стали ждать Светлану. Мужчина представился ФИО7 Андреем. Примерно через 10 минут к подъезду подошел молодой человек на ви<адрес> лет, рост 175 см, нормального телосложения, славянской народности, голова наголо выбрита, одет в куртку черного цвета. Вместе с молодым человеком была девушка на ви<адрес> лет, рост 165 см, худощавого телосложения, одета в одежду светлых тонов и сапоги черного цвета. Все стали ждать Светлану. Светлана приехала примерно через час. В ходе общения молодой человек и девушка не представились, однако ФИО7 стало понятно, что они знакомы с Андреем. Когда приехала Светлана, они впятером (ФИО7, молодой человек, девушка, Андрей и Светлана) прошли в подъезд Светланы на площадку между первым и вторым этажами, там Светлана передала молодым людям наркотические средства, а ФИО7 деньги в сумме 4000 рублей и наркотическое вещество – героин. Деньги и наркотическое вещество ФИО7 положил в присутствии остальных в задний карман джинс и вместе со Светланой вышел на улицу, после чего направился станции метро Кузьминки, а Света пошла по своим делам. Дойдя до угла дома, ФИО7 вспомнил, что забыл в подъезде свой полиэтиленовый пакет и стал возвращаться. ФИО7 подошел к подъезду и стал набирать номер телефона Светланы, чтобы она открыла дверь в подъезд, в этот момент к ФИО7 подошел наголо бритый молодой человек и стал требовать передачи вещей, которые находятся у ФИО7 в кармане, говоря: «С братвой делиться надо», он (Левин) отказался выполнить требование молодого человека и попытался уйти, но «бритый» схватил ФИО7 за куртку и прижал к двери подъезда, после чего схватил сзади рукой за шею и продолжал выдвигать требование о передаче вещей, говоря при этом: «Все равно найдем». В это время подошел Андрей и рукой нанес удар ФИО7 в область груди. Он (Левин) почувствовал физическую боль. В это время Андрей в адрес ФИО7 ничего не высказывал. Затем дверь в подъезд открылась, в двери ФИО7 увидел стоящую девушку, которая пришла с «лысым». Андрей и наголо бритый молодой человек стали затаскивать ФИО7 в подъезд, при этом девушка помогала им держать дверь. ФИО7 стал сопротивляться им, кричать «Пожар!», но это не помогло и они (наголо бритый молодой человек, девушка и Андрей) затащили ФИО7 в подъезд, а там повалили на пол. «Лысый» стал удерживать ФИО7 руками, чтобы он (ФИО7) не вставал, а девушка стала наносить удары ногами в область лица, количество ударов ФИО7 точно не помнит, но не менее двух. Он (Левин) закрыл лицо руками, для защиты, когда удары прекратились, ФИО7 открыл лицо и, увидел, как девушка осматривала его карманы, а «лысый» молодой человек в это время удерживал ФИО7 руками, чтобы он (Левин) не вставал. Андрея все это время не было. После чего ФИО7 отпустили, он поднялся на ноги, девушка принесла ему пакет и отдала, а «лысый» достал из заднего кармана ФИО7 упаковку с наркотическим средством, увидел, что наркотик рассыпался и выбросил его. После этого он (ФИО7) вышел из подъезда и направился домой. На улице ФИО7 проверил карманы и увидел, что у него похитили деньги в сумме 6500 рублей из заднего кармана джинс, также из бокового кармана куртки похитили мобильный телефон «Nokia», модели не помнит, стоимостью 1800 рублей. Документы на телефон не сохранились. В телефоне была установлена сим –карта сотового оператора Билайн, на счету было примерно 100 рублей, после хищения ФИО7 восстановил номе<адрес> обнаружения пропажи вещей ФИО7 направился в милицию и написал заявление. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 позвонили сотрудники милиции и сказали, что задержали лиц, которые предположительно совершили вышеуказанное преступление. По приезду в ОВД Кузьминки ФИО7 увидел двоих, которые ДД.ММ.ГГГГ совершили в отношении него грабеж, от сотрудников милиции ФИО7 узнал, что их зовут - Сорокина К.Е. (который был наголо бритый) и девушка, которая была с ним, - Герасименко Виктория.

- показаниями обвиняемой ФИО6, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 с утра находилась в квартире своего знакомого Сорокина К.Е. по адресу: <адрес>. После обеда на мобильный телефон Сорокина К.Е. позвонили, после чего он сказал, что это была его знакомая по имени Светлана и она (Светлана) предложила приобрести у нее наркотики. Через некоторое время, примерно в 17 часов, ФИО6 и Сорокин К.Е. собрались и вышли на улицу, проследовали к подъезду, где живет Светлана. Там они (ФИО6 и Сорокин К.Е.) встретили двух неизвестных молодых людей, одного звали Андрей, имени второго ФИО6 не запомнила, помнит, что у него были длинные волосы. Указанные молодые люди также ожидали Светлану. ФИО6 и Сорокин К.Е. сходили в магазин за пивом и стали около подъезда распивать его. Примерно через 40 минут подошла Светлана, и все вместе ( ФИО6, Сорокин К.Е., Светлана, Андрей и молодой человек с длинными волосами) зашли в подъезд, где Светлана продала неизвестному молодому человеку с длинными волосами один сверток, который возможно, содержал наркотики. После чего Светлана приготовила указанный наркотик и вколола его молодому человеку с длинными волосами. Затем, указанный молодой человек с длинными волосами, купил у Светланы еще один сверток и вышел из подъезда. ФИО6 услышала как Андрей и Сорокин К.Е. стали обсуждать между собой возможность забрать у молодого человека с длинными волосами только что приобретенный наркотик. После чего они (Андрей и Сорокин К.Е.) вышли из подъезда. Через некоторое время ФИО6 увидела, как молодой человек с длинными волосами возвращается к подъезду один, далее к нему подходит Сорокин К.Е. и удерживает его руками, так как молодой человек пытается вырваться, после чего к ним подходит Андрей и наносит удар рукой в корпус молодого человека. В это время Сорокин К.Е. удерживал молодого человека за шею. ФИО6 спустилась вниз, чтобы узнать, что происходит. Когда ФИО6 открыла дверь подъезда, то увидела, что Сорокин К.Е. и Андрей пытаются затащить неизвестного молодого человека в подъезд, но у них не получилось, так как молодой человек с длинными волосами сопротивлялся и кричал «Помогите!». ФИО6 стала помогать Сорокину К.Е. и Андрею. Когда молодого человека затащили в подъезд, то Сорокин К.Е. и Андрей повалили молодого человека на пол возле двери. Сорокин К.Е. стал удерживать молодого человека руками, молодой человек стал высказывать в адрес ФИО6 угрозы, в ответ на это ФИО6 нанесла молодому человеку несколько ударов ногой в область головы, после чего стала обыскивать карманы молодого человека, где обнаружила мобильный телефон черного цвета и деньги, взяв вышеуказанные вещи, ФИО6 поднялась на второй этаж. Сорокин К.Е. оставался с молодым человеком и искал у него сверток с героином. Через некоторое время ФИО6 спустилась вниз, с пакетом, который забыл молодой человек с длинными волосами, и передала пакет молодому человеку. После чего молодой человек ушел. Затем денежные средства, похищенные у молодого человека, ФИО6 с Сорокиным К.Е. потратили на алкоголь, а мобильный телефон ФИО6 разобрала на части и выбросила в разных местах (л.д.58-59).

Кроме того, вина подсудимого Сорокина К.Е. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО7, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, возле подъезда <адрес> применив насилие открыто похитили принадлежащее ФИО7 имущество (л.д. 3);

- рапортом сотрудника УР ОВД Кузьминки <адрес>, в котором указывается, что по подозрению в совершении преступления в отношении ФИО7 были задержаны: Сорокин К.Е. и ФИО6 (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный по адресу: <адрес>, подъез<адрес>; в ходе осмотра следов, предметов и объектов не обнаружено (л.д.5);

- протоколом выемки видеозаписи с камер видеонаблюдения <адрес> корпус 1 по <адрес> в <адрес>, подъезда (л.д.67-68);

- протоколом осмотра видеозаписи, из которой видно как ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут ФИО6 совместно с Сорокиным К.Е. совершили нападение на ФИО7 и открыто похитили его имущество (л.д.69-72);

- вещественным доказательством – CD-носителем с записью камеры видеонаблюдения, хранящимся в материалах уголовного дела (л.д.74);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО7 и подозреваемой ФИО6, в ходе которой ФИО7 подтвердил ранее данные им показания и указал на ФИО6 и Сорокина К.Е. как на лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, применив насилие, открыто похитили у него (ФИО7) имущество (л.д.45-48) и др.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Показания потерпевшего ФИО7, приведенные выше, суд находит объективными и достоверными, поскольку они детальны, последовательны, согласуются с другими письменными материалами дела, объективно находят свое отражение в других собранных по делу доказательствах. Кроме того, каких-либо оснований оговаривать подсудимого у потерпевшего, судом не установлено, ранее с подсудимым они знакомы не были, поэтому суд кладет его показания в основу обвинительного приговора.

Оценивая показания подсудимого, суд считает необходимым отметить, что в ходе судебного следствия подсудимый вину в совершенном им преступлении признал полностью, его показания согласуются с представленными суду доказательствами.

Объективная сторона совершенного Сорокиным К.Е. преступления заключается в открытом изъятии чужого имущества. Сорокин К.Е., Герасименко и неустановленное лицо открыто, очевидно для потерпевшего ФИО7, завладели имуществом потерпевшего, ФИО6 и Сорокин К.Е. совместно потратили добытые преступным путем денежные средства по своему усмотрению на свои личные нужды, то есть действовали с корыстной целью.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд усматривает в согласованных и совместных действиях подсудимого, ФИО8, осужденной Кузьминским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за совершение указанного преступления, и неустановленного лица, взаимодополняющих друг друга. Независимо от роли каждого из них в соучастии, каждый из них несет ответственность за действия друг друга.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» суд усматривает в том, что Сорокин К.Е. с целью завладения чужим имуществом в свою пользу, удерживал потерпевшего ФИО7 за руки, шею, чем причинил потерпевшему физическую боль и ФИО7 испугался действий Сорокина К.Е.

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Сорокина К.Е. в совершении вышеописанного преступного деяния полностью доказана и его действия суд квалифицирует по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Сорокин К.Е. на момент совершения преступления имел не снятую и не погашенную судимость за тяжкое преступление; совершил тяжкое корыстное преступление, в связи с чем суд усматривает в его действиях наличие опасного рецидива преступлений; он зарегистрирован и проживает в гор.Москве совместно с родителями - пенсионерами; по месту жительства характеризуется формально положительно; не работает, состоит на учете у нарколога по поводу опийной наркомании; на учете у психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание Сорокиным К.Е. вины в совершенном преступлении.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Сорокина К.Е. опасного рецидива преступлений.

На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного преступления, всех данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, не находя возможным применить к нему положения ст.ст.64, 68 ч.3 и 73 УК РФ и назначить ему более мягкое наказание, предусмотренное санкцией статьи совершенного им преступления.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Сорокин К.Е. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как он осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, при опасном рецидиве преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Сорокина К.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года и ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Сорокину К.Е. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания по настоящему уголовному делу.

Вещественное доказательство: CD-носитель с видеозаписью, хранящийся в материалах дела, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья