Приговор незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1-682/11 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

08 ноября 2011 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Шкляр Е.В., подсудимого Крылова В.О., адвоката Кунова В.С., представившего удостоверение № 11136 и ордер № 643 от 07 ноября 2011 г., при секретаре Торгашовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Крылова В. О., . судимого:

12 февраля 2008 года Кузьминским районным судом г.Москвы по ч.2 ст. 116, ч.2 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 12 января 2009 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крылов В.О. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельства:

Так он-Крылов В.О. действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте в городе Москве, у неустановленного лица для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел три свертка с веществом общей массой 2,68 грамм, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,68 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 08.12.2010 г. № 990 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, после этого он-Крылов В.О. указанное наркотическое средство незаконно хранил при себе, вплоть до 24 августа 201 1 года, когда примерно в 21 час 45 минут по адресу: <адрес> на лестничной площадке восьмого этажа, он-Крылов В.О. был задержан сотрудниками полиции, после чего, у него в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты три свертка с вышеуказанным наркотическим веществом,

Крылов В.О. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Крылова В.О.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого квалифицированы как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Государственный обвинитель в суде заявила о том, что действия Крылова В.О. необходимо квалифицировать как незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере, и исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку следствием не установлено место время и способ приобретения Крыловым В.О. наркотических средств, имеющие значение для дела и исчисления срока привлечения Крылова В.О. к уголовной ответственности. Суд согласен с мнением обвинителя, кроме того, полный или частичный отказ обвинителя от обвинения обязателен для суда, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого указанным образом, то есть по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Крылов В.О. ранее судим за совершение тяжкого преступления, вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и обладающее в связи с этим повышенной общественной опасностью, относящееся к категории тяжких, однако суд не усматривает в его действиях признаков рецидива, так как ранее Крылов В.О. осужден за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, он зарегистрирован в г.Москве совместно с гражданской женой; со слов имеет на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, не работает; на учетах у психиатра и нарколога не состоит; по состоянию здоровья у него со слов хронических заболеваний не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка – 2010 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

На основании изложенного, с учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного подсудимым преступления, всех данных о его личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы без штрафа, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, не находя возможным применить к нему положения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ наказание Крылов В.О. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Крылова В. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 7 (семь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Крылову В.О. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок отбытия назначенного наказания надлежит исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания по настоящему уголовному делу в порядке ст.91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства – 1) наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,62 гр. после проведения исследования и экспертизы, хранящиеся в ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья