Приговор грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-650/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 октября 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Тухтасинова Ш Т; защитника Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971, ордер № 549 от 30.09.2011г., при секретаре Грошевой М.А., а также переводчика Мухторовой Ф.К., действующей на основании доверенности ООО «Рабикон К» № 43/01 от 11.07.2011г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТУХТАСИНОВА Ш Т, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тухтасинов Ш.Т. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он – Тухтасинова Ш.Т. в период времени, предшествующий часам 35 минутам июля2011г., находясь у дома № по проспекту г. Москвы, вступил в преступный сговор с соучастником (неустановленным следствием лицом), направленный на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного замысла, согласно заранее достигнутой договоренности о распределении ролей, он – Тухтасинов Ш.Т. июля 2011года примерно в часа 35 минут, находясь по вышеуказанному адресу, совместно с соучастником (неустановленным следствием лицом) подошел сзади к ранее незнакомому К А.П. и нанес последнему один удар кулаком по голове, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего потерпевший УА.П. упал на землю. Затем он - Тухтасинов Ш.Т., продолжая свои преступные действия, согласно предварительной договоренности о распределении ролей, совместно с соучастником (неустановленным следствием лицом) в совокупности нанесли К А.П. не менее шести ударов кулаками по голове и не менее двух ударов кулаками и ногами по туловищу, тем самым, подавив таким образом волю последнего к сопротивлению и в очередной раз применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив КА.П. телесные повреждения в виде поверхностной раны нижней губы (ссадина), осаднения мягких тканей левого коленного сустава, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от августа 2011 года, как в совокупности, так и по отдельности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, согласно п. 9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью». После чего он – Тухтасинов Ш.Т., окончательно реализуя преступный умысел группы, открыто похитил из кармана надетых на потерпевшем ФИО6 шорт, денежные средства в сумме рублей и, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления совместно с соучастником (неустановленным следствием лицом) скрылся, причинив К А.П. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму, то есть Тухтасинов Ш.Т. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Тухтасинов Ш.Т. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Тухтасинов Ш.Т. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший К А.П., л.д.165, и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Тухтасинов Ш.Т. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд считает, что действия Тухтасинова Ш.Т. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Тухтасинову Ш.Т., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Тухтасинов Ш.Т. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, Тухтасинов Ш.Т. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Тухтасинова Ш.Т. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тухтасинова Ш.Т., в процессе судебного разбирательства не установлено.

Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает отсутствие у потерпевшего К А.П. в настоящее время претензий материального характера.

С учетом всех обстоятельств по данному уголовному делу, а также данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Тухтасинову Ш.Т. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Тухтасинову Ш.Т. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТУХТАСИНОВА Ш Т виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Тухтасинову Ш.Т. – заключение под стражу, - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий