Дело № 1-53/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Москва 23 января 2012 г. Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Нисифоровой О.В., подсудимого Звукова С.А., защитника Якушева В.К., представившего удостоверение № 4544, ордер № 17 от 17.01.2012г., при секретаре Короткой Е.В., а также потерпевших ФИО6, ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗВУКОВА С А, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Звуков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Так он – Звуков С.А., имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Б А.Л., а именно: скутера марки «», находящегося в помещении гаражного бокса № по адресу: г. Москва, проспект, д., автостоянка № г. Москвы, находящегося в пользовании БМ.А., июня 2011 года примерно в часов 00 минут прибыл по вышеуказанному адресу, где подошел к гаражному боксу № и, убедившись, что посторонних лиц в непосредственной близости от места совершения преступления не находится и за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в помещение гаражного бокса №, расположенного по адресу: г. Москва, проспект, дом, автостоянка №, откуда похитил имущество, находящееся в пользовании ФИО7, принадлежащее Б А.Л., а именно: скутер марки «», стоимостью. 000 рублей и мотоциклетный шлем марки «», стоимостью. 000 рублей, а всего он – Звуков С.А. похитил имущество на общую сумму. 000 рублей. После этого он - Звуков С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму. 000 рублей, то есть Звуков С.А. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Звуков С.А. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Звуков С.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшие и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Звуков С.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. В процессе судебного разбирательства прокурором, поддерживающим государственное обвинение, заявлено об исключении из фабулы предъявленного Звукову С.А. обвинения указание о совершении Звуковым С.А. преступления по предварительному сговору с Б С.А. и, как следствие этого исключении из предъявленного Звукову С.А. обвинения квалифицирующего признака совершения кражи «группой лиц по предварительному сговору», поскольку материалы настоящего уголовного дела содержат данные о выделении материалов уголовного дела в отдельное производство в от С.А., признанного, согласно заключению комиссии экспертов, лицом, по своему психическому состоянию лишенным возможности в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также нуждающимся в направлении на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа. Суд согласен с доводами прокурора, принимает их во внимание и считает, что действия Звукова С.А. необходимо квалифицировать по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину При назначении наказания подсудимому Звукову С.А., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Звуков С.А. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Вместе с тем, Звуков С.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, имеет заболевания: сердечно - сосудистой деятельности, нарушение пигментации кожи, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Звукова С.А. обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание Звукова С.А., в процессе судебного разбирательства не установлено. С учетом всех обстоятельств по данному уголовному делу, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Звукову С.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества. В ходе проведения предварительного расследования потерпевшим БА.Л. заявлен гражданский иск на сумму.000 (т с тысяч) рублей 00 копеек, в счет возмещения материального ущерба, причиненного ему действиями Звукова С.А. Гражданский иск потерпевшего ФИО6 подлежат удовлетворению в сумме. 000 (тысяч) рублей 00 копеек, с учетом стоимости возвращенного потерпевшему имущества - шлема марки «», стоимостью. 000 рублей, поскольку в указанной части сумма иска нашла свое подтверждение в материалах уголовного дела и не оспаривается подсудимым Звуковым С.А. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЗВУКОВА С А виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Звукову С.А. наказание условным с установлением испытательного срока в течение ДВУХ лет. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Звукова С.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Звукову С.А. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения. Гражданский иск потерпевшего ФИО6 удовлетворить частично. Взыскать со Звукова СА в пользу Б А Л. 000 (тысяч) рублей 00 копеек, в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: мотоциклетный шел марки «YEMA», фискальный чек и ПТС на скутер марки «», - оставить по принадлежности потерпевшему БА.Л. Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий