Приговор неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 ноября 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Шкляр Е.В., подсудимого Маркина Ф.С., защитника подсудимого - адвоката Варданяна Р.С., представившего удостоверение № 401 и ордер № 6 от 07.11.11 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маркина Ф.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Маркин Ф.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 00 минут, находясь во дворе дома по адресу: г. Москва, ул…., под предлогом осмотра автомашины ВАЗ 21043, государственный регистрационный знак…, темно-фиолетового цвета, принадлежащей З., и, получив от нее ключи и свидетельство о регистрации транспортного средства, имея умысел на угон автомашины без цели хищения, не имея законных прав владения и пользования транспортным средством, неправомерно завладел ею, подошел к автомашине ВАЗ 21043, государственный регистрационный знак…, припаркованной у дома по вышеуказанному адресу, открыл ключом водительскую дверь, сел за руль, завел двигатель, после чего перегнал данную автомашину с места ее стоянки на внутридворовую территорию поселка Птицефабрика, <адрес>, причинив, тем самым, ФИО5 материальный ущерб на сумму 30.000 рублей 00 копеек.

Маркин Ф.С. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Маркин Ф.С. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевшая, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Маркин Ф.С. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Маркина Ф.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Маркин Ф.С. к административной ответственности не привлекался; на учете в НД и ПНД не состоит; имеет несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также мать, 1947 года рождения, являющуюся инвалидом 2-ой группы; по месту жительства охарактеризован формально; вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Маркину Ф.С., - его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; наличие несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Однако Маркин Ф.С. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Люберецким городским судом Московской области по п.п. «а,в» ст.68 ч.2 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что преступление по настоящему делу Маркин Ф.С. совершил до вынесения приговора Люберецкого городского суда Московской области

от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с установлением испытательного срока в течение 2 лет, который подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Маркину Ф.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку Маркин Ф.С. настоящее преступление совершил при рецидиве.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Маркина Ф.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маркину Ф.С. до вступления приговора в законную силу

– заключение под стражу - оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Люберецкого городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар