Приговор похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений



Дело №1-388/2011 17с

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 ноября 2011 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: помощника прокурора ЮВАО гор.Москвы Красильниковой Е.М., потерпевшей С., подсудимого Антонова Д.А., адвоката Силкина А.М., представившего удостоверение № 093 и ордер № 461 от 09.06.2011 года, при секретарях Утиной В.И., Данилиной М.Н. и Абашиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Антонова Д.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «з» ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

Антонов Д.А. совершил похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

так он (Антонов), в неустановленный следствием период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, он (Антонов Д.А.) вступил в преступный сговор с ранее знакомыми Г., другими лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство и с неустановленными следствием лицами, направленный на похищение и незаконное лишение свободы престарелой С., …, с целью дальнейшего завладения путем мошенничества ее имуществом, в особо крупном размере, а именно принадлежащей последней на праве собственности на основании договора передачи квартиры в собственность …, подтверждающегося свидетельством о государственной регистрации права, выданного …, о чем в Едином государственном реестре права на недвижимое имущество и сделок с ним …, квартирой, расположенной по адресу: …, рыночной стоимостью 5630000 (пять миллионов шестьсот тридцать тысяч) рублей согласно заключению эксперта № ….. года.

С этой целью он (Антонов Д.А.), Г., другие лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленные следствием соучастники разработали преступный план и распределили роли в совершении указанного преступления. В соответствии с распределением преступных ролей, Г. надлежало явиться на квартиру к С. по указанному выше адресу и войти к ней в доверие, после чего Г. и другое лицо должны были обманным путем переместить С. на квартиру по месту проживания Г., расположенную по адресу: …, где С. должна была удерживаться против воли последней до момента отчуждения ее квартиры. Одновременно, в целях обеспечения видимости законности действий по передаче права собственности на квартиру от С. другому лицу, в период незаконного удержания последней в квартире Г. по вышеуказанному адресу, Г., он (Антонов Д.А.), другое лицо и неустановленные следствием соучастники должны были вывести С. в …, где путем введения С. в заблуждение относительно своих преступных намерений, а также запугивания последней, С. намеревались принудить к оформлению нотариальной доверенности на право осуществления купли – продажи принадлежащей последней на праве собственности квартиры по вышеуказанному адресу на имя Е., который в последующем должен был продать данную квартиру, а также способствовать оформлению регистрации по месту жительства С. по фиктивному адресу на территории …. Полученные в результате незаконной продажи вышеуказанной квартиры деньги в особо крупном размере участники преступной группы намеревались присвоить. В период совершения указанных незаконных действий, используя престарелый возраст потерпевшей и склонность последней к злоупотреблению спиртными напитками, Г., он (Антонов Д.А.), другие лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленные следствием соучастники должны были контролировать С., вводить ее в заблуждение относительно своих намерений приобрести для потерпевшей другое жилье взамен отчуждаемой квартиры, склонять ее к употреблению спиртных напитков, а также запугивать С. различными угрозами относительно дальнейшей судьбы потерпевшей и возможности физической расправы над ней, создавая тем самым у С. ощущение безнадежности своего положения и неизбежности отчуждения ее собственности.

Во исполнение указанной преступной договоренности, приблизительно 12 – ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата следствием не установлена, Г. и другое лицо явились в квартиру к С., расположенную по адресу…, где стали вводить в заблуждение потерпевшую относительно своих намерений, при этом склонив ее к употреблению спиртных напитков. Далее Г. и другое лицо сообщили С., что в квартире у Г. по вышеуказанному адресу якобы находится знакомый С. по имени В. (анкетные данные В. следствием не установлены), который намеревается встретиться со С. для совместного празднования там дня рождения <адрес> указанный не соответствующий действительности повод, Г. и другое лицо. путем обмана и злоупотребления доверием убедили С. проследовать вместе с ними в квартиру Г., расположенную по адресу:.. . По прибытию С. в квартиру по указанному адресу, Г. объявила последней, что покинуть квартиру она не сможет, при этом закрыла дверь на ключ, лишив тем самым С. свободы перемещения. В последующем С. удерживалась против ее воли и под контролем Г. в квартире по указанному выше адресу. Приблизительно в июне 2007 года, более точно дата следствием не установлена, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Г. и ее неустановленные следствием соучастники на неустановленной автомашине под управлением одного из указанных выше лиц, вывезли С. в г. …, где поместили ее в квартиру, расположенную по адресу: …, часть которой на момент указанных событий, принадлежала Г.

В период нахождения в указанной квартире, но не позднее чем с ДД.ММ.ГГГГ и не ранее, чем до ДД.ММ.ГГГГ, С. была лишена возможности ее самостоятельно покинуть, находясь под постоянным контролем с его (Антонова Д.А.) стороны, а также со стороны Г. и их неустановленных соучастников, которые склоняли С. к употреблению спиртных напитков и вводили С. в заблуждение относительно своих намерений, сообщая ей о том, что взамен ее квартиры ей будет приобретено другое жилье, также помимо этого запугивали последнюю, заявляя, что в случае ее противодействия в отчуждении квартиры, члены организованной преступной группировки г. … осуществят над ней физическую расправу. После того, как вышеуказанными незаконными действиями С. была введена в заблуждение относительно их (Г., Антонова Д.А., других лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство и их неустановленных следствием соучастников) намерений, ДД.ММ.ГГГГ он (Антонов Д.А.), Г. и Е. на автомашине под управлением последнего доставили С. в администрацию …, расположенную по адресу: …, где путем обмана и злоупотребления доверием вынудили С. подписать заявление о регистрации ее по адресу: …, который в действительности не являлся пригодным для проживания и где С. проживать не намеревалась. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Г. совместно с другим лицом на неустановленной следствием автомашине под управлением последнего доставили С. в нотариальную контору нотариуса Н., расположенную по адресу: …, где путем обмана и злоупотребления доверием вынудили С. подписать заверенную нотариусом Н., доверенность на Е. и Г., предоставляющую последним право распоряжаться в полном объеме собственностью потерпевшей. После подписания указанной доверенности ДД.ММ.ГГГГ Г., введя С. в заблуждение относительно якобы грозящей ей со стороны членов организованной преступной группировки … опасности физической расправы, убедила последнюю проследовать в неустановленную следствием квартиру, расположенную в …, а спустя несколько дней, точная дата следствием не установлена, в квартиру Г., расположенную по адресу: …, где С. незаконно и против ее воли удерживали до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ другое лицо, действуя на основании полученной при указанных выше обстоятельствах мошенническим путем доверенности от С., подготовил договор купли – продажи указанной квартиры своей знакомой С., который ДД.ММ.ГГГГ был сдан на регистрацию в УФМС России по <адрес> и зарегистрирован за … В качестве оплаты по указанному договору Е. получил от С. денежные средства в сумме 5901800 (пять миллионов девятьсот одна тысяча восемьсот) рублей.

Ввиду того, что С., чье место нахождение родственникам не было известно в течение длительного времени, находилась в розыске как без вести пропавшая, а на совершение сделок с ее квартирой наложено ограничение, что затрудняло распоряжение С., приобретенной у С. квартирой, С. стала предъявлять претензии по этому поводу другому лицу, которое, в свою очередь, потребовало от Г. устранить препятствия по распоряжению указанной квартирой. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ Г., действуя по указанию другого лица, с целью снятия ограничений с квартиры, принадлежавшей ранее С., привела потерпевшую в ОВД по району «Рязанский» <адрес>, где намеревалась путем обмана и злоупотребления доверием С. заставить написать последнюю заявление о снятии ограничений по распоряжению указанной квартирой. В ОВД по району «Рязанский» г. Москвы С. заявила о незаконном лишении ее свободы и принудительном отчуждении ее квартиры, в связи с чем потерпевшая была освобождена.

В результате мошеннических действий Антонова Д.А., Г., других лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство и их неустановленных следствием соучастников, С. был причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 5630000 (пять миллионов шестьсот тридцать тысяч) рублей согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

Он же (Антонов Д.А.) совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

так, в неустановленный следствием период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Антонов Д.А. вступил в преступный сговор с ранее знакомыми Г., другими лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство и с неустановленными следствием лицами, направленный на похищение и незаконное лишение свободы престарелой С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с целью дальнейшего завладения путем мошенничества ее имуществом, в особо крупном размере, а именно принадлежащей последней на праве собственности на основании договора передачи квартиры в собственность от ДД.ММ.ГГГГ за № …, подтверждающегося свидетельством о государственной регистрации права, выданного ДД.ММ.ГГГГ, серия …, о чем в Едином государственном реестре права на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись о регистрации …, квартирой, расположенной по адресу: …, рыночной стоимостью 5630000 (пять миллионов шестьсот тридцать тысяч) рублей согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

С этой целью он (Антонов Д.А.), Г., другие лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленные следствием соучастники разработали преступный план и распределили роли в совершении указанного преступления. В соответствии с распределением преступных ролей, Г. надлежало явиться на квартиру к С. по указанному выше адресу и войти к ней в доверие, после чего Г. и другое лицо должны были обманным путем переместить С. на квартиру по месту проживания Г., расположенную по адресу: …, где С. должна была удерживаться против воли последней до момента отчуждения ее квартиры. Одновременно, в целях обеспечения видимости законности действий по передаче права собственности на квартиру от С. другому лицу, в период незаконного удержания последней в квартире Г. по вышеуказанному адресу, Г., Антонов Д.А., другие лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленные следствием соучастники должны были вывести С. в …, где путем введения С. в заблуждение относительно своих преступных намерений, а также запугивания последней, С. намеревались принудить к оформлению нотариальной доверенности на право осуществления купли – продажи принадлежащей последней на праве собственности квартиры по вышеуказанному адресу на имя Е., который в последующем должен был продать данную квартиру, а также способствовать оформлению регистрации по месту жительства С. по фиктивному адресу на территории.. . Полученные в результате незаконной продажи вышеуказанной квартиры деньги в особо крупном размере участники преступной группы намеревались присвоить. В период совершения указанных незаконных действий, используя престарелый возраст потерпевшей и склонность последней к злоупотреблению спиртными напитками, Г., он (Антонов Д.А.), другие лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленные следствием соучастники должны были контролировать С., вводить ее в заблуждение относительно своих намерений приобрести для потерпевшей другое жилье взамен отчуждаемой квартиры, склонять ее к употреблению спиртных напитков, а также запугивать С. различными угрозами относительно дальнейшей судьбы потерпевшей и возможности физической расправы над ней, создавая тем самым у С. ощущение безнадежности своего положения и неизбежности отчуждения ее собственности.

Во исполнение указанной преступной договоренности, приблизительно 12 – ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата следствием не установлена, Г. и другое лицо явились в квартиру к С., расположенную по адресу: …, где стали вводить в заблуждение потерпевшую относительно своих намерений, при этом склонив ее к употреблению спиртных напитков. Далее Г. и другое лицо сообщили С., что в квартире у Г. по вышеуказанному адресу якобы находится знакомый С. по имени В. (анкетные данные В. следствием не установлены), который намеревается встретиться со С. для совместного празднования там дня рождения <адрес> указанный не соответствующий действительности повод, Г. и другое лицо путем обмана и злоупотребления доверием убедили С. проследовать вместе с ними в квартиру Г., расположенную по адресу:.. . По прибытию С. в квартиру по указанному адресу, Г. объявила последней, что покинуть квартиру она не сможет, при этом закрыла дверь на ключ, лишив тем самым С. свободы перемещения. В последующем С. удерживалась против ее воли и под контролем Г. в квартире по указанному выше адресу. Приблизительно в июне 2007 года, более точно дата следствием не установлена, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Г. и ее неустановленные следствием соучастники на неустановленной автомашине под управлением одного из указанных вышей лиц, вывезли С. в г. …, где поместили ее в квартиру, расположенную по адресу: …, часть которой на момент указанных событий, принадлежала Г.

В период нахождения в указанной квартире, но не позднее, чем с ДД.ММ.ГГГГ и не ранее, чем до ДД.ММ.ГГГГ, С. была лишена возможности ее самостоятельно покинуть, находясь под постоянным контролем с его (Антонова Д.А.) стороны, а также со стороны Г. и их неустановленных соучастников, которые склоняли С. к употреблению спиртных напитков и вводили С. в заблуждение относительно своих намерений, сообщая ей о том, что взамен ее квартиры ей будет приобретено другое жилье, также помимо этого запугивали последнюю, заявляя, что в случае ее противодействия в отчуждении квартиры, члены организованной преступной группировки <адрес> осуществят над ней физическую расправу. После того, как вышеуказанными незаконными действиями С. была введена в заблуждение относительно их (Г., Антонова Д.А., других лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство и их неустановленных следствием соучастников) намерений, ДД.ММ.ГГГГ он (Антонов Д.А.), Г. и другое лицо на автомашине под управлением последнего доставили С. в администрацию …, расположенную по адресу: …, где путем обмана и злоупотребления доверием вынудили С. подписать заявление о регистрации ее по адресу: …, который в действительности не являлся пригодным для проживания и где С. проживать не намеревалась. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Г. совместно с другим лицом на неустановленной следствием автомашине под управлением последнего доставили С. в нотариальную контору нотариуса Н., расположенную по адресу: …, где путем обмана и злоупотребления доверием вынудили С. подписать заверенную нотариусом Н., доверенность на Е. и Г., предоставляющую последним право распоряжаться в полном объеме собственностью потерпевшей. После подписания указанной доверенности ДД.ММ.ГГГГ Г., введя С. в заблуждение относительно якобы грозящей ей со стороны членов организованной преступной группировки г. … опасности физической расправы, убедила последнюю проследовать в неустановленную следствием квартиру, расположенную в …, а спустя несколько дней, точная дата следствием не установлена, в квартиру Г., расположенную по адресу: …, где С. незаконно и против ее воли удерживали до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Е., действуя на основании полученной при указанных выше обстоятельствах мошенническим путем доверенности от С., подготовил договор купли – продажи указанной квартиры своей знакомой С., который ДД.ММ.ГГГГ был сдан на регистрацию в УФМС России по <адрес> и зарегистрирован за – 77 – 09 / 036 / 2007 – 190, согласно которому в качестве оплаты Е. получил от С. денежные средства в сумме 5901800 (пять миллионов девятьсот одна тысяча восемьсот) рублей.

Ввиду того, что С., чье место нахождение родственникам не было известно в течение длительного времени, находилась в розыске как без вести пропавшая, а на совершение сделок с ее квартирой наложено ограничение, что затрудняло распоряжение С., приобретенной у С. квартирой, С. стала предъявлять претензии по этому поводу Е., который, в свою очередь, потребовал от Г. устранить препятствия по распоряжению указанной квартирой. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ Г., действуя по указанию другого лица, с целью снятия ограничений с квартиры, принадлежавшей ранее С., привела потерпевшую в ОВД по району «Рязанский» <адрес>, где намеревалась путем обмана и злоупотребления доверием С. заставить написать последнюю заявление о снятии ограничений по распоряжению указанной квартирой. В ОВД по району «Рязанский» г. Москвы С. заявила о незаконном лишении ее свободы и принудительном отчуждении ее квартиры, в связи с чем потерпевшая была освобождена.

В результате мошеннических действий Антонова Д.А., Г., других лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство и их неустановленных следствием соучастников, С. был причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 5630000 (пять миллионов шестьсот тридцать тысяч) рублей согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Антонов Д.А. свою вину в инкриминируемых ему деяний не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, полностью подтвердив ранее данные им показания следователю, дополнив их тем, что потерпевшую С. он впервые видел в судебном заседании, ни к какому нотариусу ее не возил и из Москвы ее не перевозил; он перевозил из Москвы в … по просьбе своего знакомого другую пожилую женщину, не потерпевшую; никаких дел у него с Г. не было; Г. его оговаривает, в т.ч. и в том, что он состоял в организованной группе, в связи с неприязненными отношениями к нему, так как от его (Антонова) действий погиб ее (Г.) муж и ей кажется, что он (Антонов) «отсидел» за это слишком мало; откуда у оперативников оперативная информация, что он состоял в организованной группе, ему не известно; у него с детства прозвище «котенок», так его называли родители, так как он был младшим ребенком в семье и откуда о ней знают оперативники, ему не известно; от следствия он не скрывался, не знал, что находится в розыске и что в отношении Г. возбуждено уголовное дело (т.4 л.д.163-164).

На основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Антонова Д.А., данные им следователю в присутствии адвоката, согласно которым вину в инкриминируемых ему деяниях не признал и показал, что никаких противоправных действий в отношении С. и ее квартиры он не совершал. В конце июня 2007 года он встретил своего знакомого от имени Петр, фамилию которого он не знает, который попросил его (Антонова) о помощи. Нужно было съездить в г. … по его делам, что – то или кого – то там забрать. Он (Антонов Д.А.) согласился. Вечером одного из дней в конце июня 2007 года он с П. и с его другом, которого П. называл В., поехали в <адрес>. В <адрес> они подъехали к какому – то дому, к какому – он (Антонов Д.А.) не знает, так как он не ориентируется в <адрес>. В. позвонил кому – то по телефону, сказал, что он приехал и прошел в подъезд. Через некоторое время В. вернулся в автомашину вместе с хорошо знакомой ему (Антонову Д.А.) Г., которая являлась свидетелем по уголовному делу, где он (Антонов Д.А.) проходил в качестве обвиняемого. С В. и Г. была пожилая женщина, которую ранее он (Антонов Д.А.) не видел. Увидев Г., что явилось для него (Антонова Д.А.) неприятной неожиданностью, он принял решение направляться в г. … своим ходом, так как не хотел даже видеть Г. П., однако, уговорил поехать его (Антонова Д.А.) поехать с ними, так как он устал и он попросил его (Антонова Д.А.) сесть за руль. Он согласился, и они (он, П., В., Г. и пожилая женщина) поехали на автомашине в г. … Он спросил у Петра, почему тот не предупредил его о встрече с Г. П. ответил, что не знал, что он (Антонов Д.А.) знаком с Г. Он (Антонов Д.А.) рассказал П., откуда он знает Г., о том, что последняя оговорила его в суде. На это П. ответил, что это было давно, и если бы он знал о его (Антонова Д.А.) неприязненных отношениях с Г., он бы его ни о чем не просил. В г. … он (Антонов Д.А.) вышел из автомашины недалеко от своего дома и пошел домой. Из разговора в автомашине он понял, что пожилая женщина является родственницей Г., так как последняя называла ее «мамой» и «крестной». Позже он встречал Г. и пожилую женщину в супермаркете «Журавли», расположенном недалеко от его (Антонова Д.А.) дома в.. . Он считает, что Г. снова оговорила его, испытывая к нему личные неприязненные отношения (л.д.266 – 270 т. 3, л.д.163 т.4).

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его виновность подтверждается:

- показаниями потерпевшей С. в суде, которая подтвердила ранее данные ею показания следователю о том, что она проживает в квартире …, расположенной по адресу:.. . Ранее вместе с ней в квартире по указанному адресу также проживал ее сын М., умерший ДД.ММ.ГГГГ в ГКБ <адрес>. Приблизительно в 1993 году ее сын был осужден к пяти годам лишения свободы за драку и отбывал наказание в … Приблизительно в 1998 году М. освободился и вернулся домой. К тому моменту он развелся, после освобождения практически не работал, и они жили на ее (С.) пенсию. Приблизительно через два года после того, как М. освободился из мест лишения свободы, у них стал появляться его знакомый по имени В.. М. и В. дружили в местах лишения свободы; М. уважительно отзывался о нем. Приблизительно за один год до смерти М. В. стал жить у них, об этом ее (С.) попросил М. Когда М. попал в больницу, В. навещал его там. В. ежедневно употреблял спиртные напитки, но в нетрезвом состоянии вел себя очень спокойно и никогда не хулиганил. Через какое – то время после того, как В. стал жить в ее (С.) квартире, и уже после того, как М. умер, в квартире стала проживать также сожительница В. по имени Б. В. со Б. жили нормально, ругались не часто, не мешали ей (С.). Б. работала на …, торговала обувью; в последнее время не работала. Время от времени у В. появлялись деньги, на которые В. и Б. жили. Часто она (С.) помогала им деньгами на спиртные напитки и на еду. В течении последних десяти лет она работала консьержкой.. . Денег на жизнь ей хватало, каких – либо материальных проблем она не испытывала. Приблизительно в первых числах марта 2007 года, в то время когда она (С.) находилась на работе, В. и Б. уехали, забрав свои немногочисленные вещи. Ранее они говорили ей, что когда будет тепло, они поедут на дачу. Поэтому, когда она не обнаружила их в квартире, то не удивилась, хотя они ее о своем предстоящем отъезде не уведомляли. Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов утра, когда она (С.) пришла с работы, в дверь позвонили. Она открыла дверь, и в квартиру зашли ранее незнакомые ей женщина (впоследствии она узнала, что ее зовут Г.) и мужчина (как впоследствии ей стало известно, его зовут Антонов и он родом из поселка <адрес>). Елена представилась хорошей знакомой В., Антонов – его другом. После этого Г. предложила ей (С.) посидеть за столом и выпить шампанского за встречу. Антонов в это время куда – то выходил. После того, как они выпили, Г. предложила ей (С.) поехать к ней домой, поскольку у нее, якобы, находится В., который попросил ее (С.) привезти. Она (С.) сказала, что через четыре дня ей нужно будет идти на работу, на что Антонов ответил, что он отвезет ее обратно. Они собрались и вышли на улицу. На автомашине черного цвета они поехали в неизвестное ей (С.) место. Там они прошли в квартиру, расположенную на 12 этаже многоэтажного дома. В квартире В. не оказалось. Антонов сказал ей (С.), что он должен отойти, чтобы выдать своим подчиненным зарплату, а его должна подождать, после чего ушел. В квартире осталась Г., девушка по имени Юлия, молодой парень (как выяснилось впоследствии, сын <адрес>), а также неприятного вида мужчина невысокого роста по имени Владимир (впоследствии она (С.) узнала, что это прежний хозяин этой квартиры). При этом Г. хозяйничала в квартире и отдавала распоряжения всем находившимся там лицам, за исключением своего сына. В. и Ю. полностью подчинялись Г., выполняя все ее распоряжения. Сын <адрес> практически все время находился в своей комнате. К нему никто и никогда не приходил, он нигде не работал и не учился, вел замкнутый образ жизни, ограничивая свои интересы компьютером и музыкой. С матерью он разговаривал грубо. Ничего из происходящего в квартире его не интересовало, он не спрашивал, что за люди находятся квартире и почему они там находятся. Ее (С.) пребывание в этой квартире затянулось, т. к. Г. ее никуда не выпускала, удерживала в квартире, не давая выходить из нее, и не предоставляя ей возможности звонить по телефону (городской стационарный телефон был только в комнате сына <адрес>, где также ночевала сама Г., а мобильного телефона у нее (С.) не было). Таким образом она (С.) постоянно находилась в комнате с Владимиром, а Юлия спала на кухне. Она (С.) спала либо на полу, либо на раскладушке, а Владимир всегда спал на полу. Практически сразу, после того, как Г. не выпустила ее из квартиры, она (С.) стала возмущаться, почему она должна находится в этой квартире, в ответ на что та стращала ее какими – то «брянскими бандитами», которые увезти ее (С.) в лес и убить, утопить в болоте или бросить в работающую бетономешалку. Сама Г. была здесь, якобы, ни при чем. Двери квартиры все время были заперты. Дважды она (С.) пыталась выбежать вслед за выходившими из квартиры Г. и Юлией в холл, чтобы позвать на помощь соседей, но Г. и Юлия ее не выпускали, и заталкивали обратно в квартиру. Приблизительно через один месяц Г. с какими – то Григорием и Николаем (со слов Г. они являлись «клинскими», т. е. были родом из …) повезла ее (С.) на автомашине черного цвета под управлением Николая к нотариусу. В нотариальной конторе, куда они прибыли, Г. хорошо знали, то есть она была там не впервые. Всего они ездили в эту нотариальную контору два или три раза. Во всех этих случаях ее (С.) также возили в нотариальную контору, расположенную в … По дороге ей (С.) объяснили, что в нотариальную контору ее везут для того, что бы написать оформить доверенность для того, чтобы продать ее квартиру, а ей взамен купить другую квартиру, однокомнатную. К тому моменту она была измучена своим тяжелым существованием у Г. и была готова на все, лишь бы ее отпустили. В нотариальной конторе сотрудник нотариальной конторы, уже после того, как доверенность была подготовлена, предупредила ее (С.) о последствиях выдачи указанной доверенности, в том числе сказала о том, что на основании такой доверенности квартира может быть продана. Она (С.), услышав это, отказалась подписывать доверенность и тогда женщина – сотрудник нотариальной конторы разорвала подготовленный бланк доверенности. После этого Г. стала кричать на нее, упрекать в том, что из – за нее она не может продать квартиру. Ее (С.) отвели обратно в автомашину, где Г. продолжала кричать на нее. Затем ее отвезли обратно в квартиру к <адрес> того, как первая попытка оформить доверенность не увенчалась успехом, Г. стала хуже кормить ее (С.), хотя Владимира она кормила лучше (впоследствии она (С.) узнала, что в тот период право собственности на квартиру Владимира еще не было переоформлено, поэтому и условия существования ему предоставлялись лучшие.) Иногда она (С.) ела только один хлеб, иногда кушала картофель. Кроме того, Г. на автомашине вместе с Григорием и Николаем возила ее в г. …, где пыталась зарегистрировать в местном паспортном столе у своей знакомой паспортистки, которой Г. подарила коробку конфет. Зарегистрировать ее (С.) пытались в квартире у какой – то женщины, на ви<адрес> – 60 лет, которая чего – то испугалась и отказалась зарегистрировать ее. Она поняла, что Г. уже прописывала людей у этой женщины, и они хорошо знакомы. Когда состоялась эта поездка, она (С.) точно сказать не может, но это было до поездки в г… Приблизительно в конце июня – начале июля 2007 года, в первом часу ночи, ее разбудила Г., которая сказала, что нужно срочно уезжать из <адрес>, их всех могут убить «брянские бандиты». Они сели в автомашину светлого цвета, за рулем которой находился какой – то невзрачный мужчина лет 30 – 32. С ними также поехал еще один мужчина, которого Г. назвала своим родственником. Они поехали в г. …, ехали всю ночь и приехали туда примерно в пять часов утра. Ее (С.) доставили в двухкомнатную квартиру, расположенную на пятом этаже пятиэтажного кирпичного дома. Одну из комнат занимали какие – то люди (четверо молодых людей), про которых Г. сказала, что это квартиранты, которым она сдает комнату. Также Г. сказала, что это ее квартира, и что в этой квартире ее (С.) и пропишут. Приблизительно два или три дня она жила в этой квартире. Затем Г. на грузовом автомобиле под управлением брата <адрес> повезла ее в паспортный стол для того, чтобы зарегистрировать в указанной квартире. В паспортном столе в ее регистрации отказали, поскольку выяснилось, что в квартире зарегистрирована еще одна женщина, которой принадлежит вторая комната. Без согласия соседки зарегистрировать ее (С.) в квартире было нельзя. Г. сказала, что соседки нет и найти ее невозможно. В паспортный стол Г. возила ее дважды, и во второй раз выяснилось, что отсутствие согласия соседки на ее (С.) регистрацию является препятствием для регистрации ее в квартире. Г. долго уговаривала паспортистку зарегистрировать ее (С.) без соседки, но это оказалось невозможным. В указанный промежуток времени она (С.) не обращалась за помощью к паспортистке или к другим лицам, к которым ее возила Г., потому, что она очень боялась как саму Г.., так и «брянских бандитов», о которых та ей постоянно говорила. Г. постоянно держала ее в состоянии страха. Она (С.) была готова пойти на очень многое, лишь бы избавиться от Г. и обрести свободу, однако намерений продавать свою квартиру у нее не было, и если она и подписывала какие – либо документы, то лишь из опасений за свою безопасность и желания освободится от Г. и ее соучастников. Также Г. постоянно говорила ей, что все уже решено и от нее (С.) ничего не зависит. После того, как попытка прописать ее в квартире у Г. не увенчалась успехом, в квартиру приехал мужчина по имени Антонов по прозвище «Котенок», про которого Г. говорила ей (С.), что Антонов является убийцей мужа <адрес> на это, отношения между Г. и «Котенком» были самые доброжелательные, и у нее даже сложилось впечатление, что они являются любовниками. В частности, «Котенок» спрашивал у Г., почему та не носит подаренное им кольцо. Антонов перевез ее и Г. на другую квартиру, расположенную на третьем этаже пятиэтажного дома. Она поняла, что эту квартиру «Котенок» снял специально для нее и Г. В указанной квартире они жили приблизительно три недели или месяц. Еду им приносил Антонов «Котенок», однажды еду приносил друг «Котенка», его имя она (С.) не знает. Кормили в … (в отличие от г. …, где еду давала Г.) хорошо. Она (С.) очень боялась за себя в г. …, так как было видно, что Г. очень уверенно чувствует себя в этом городе, ее все знают. Затем Г. и Антонов «Котенок» повезли ее на автомашине еще одного незнакомого ей (С.) мужчины (его зовут Александр, на вид нет 30 лет, он был прилично одет – в серый деловой костюм). Марку автомашины она не знает, но, кажется, автомашина была серого цвета. По дороге в автомашину подсел какой – то чернявый мужчина, похожий на грузина. Далее автомашина проследовала в какую – то деревню, где мужчина, похожий на грузина, вышел из автомашины и ушел, а они развернулись и поехали в.. . Там, как она (С.) поняла, у Александра были хорошие связи в местном паспортном столе, поскольку именно он пошел в паспортный стол, забрав с собой все документы и ее паспорт. В тот день ей даже не сообщили, где ее собираются зарегистрировать, а просто поставили перед фактом. Сотрудница паспортного стола, которая осуществляла регистрацию, вообще не спрашивала у нее (С.) ее желания где – либо регистрироваться, а лишь продиктовала ей текст заявления о ее согласии на регистрацию, которое она написала при непосредственном контроле со стороны Г. и Антонова «Котенка». Также паспортистка давала ей какие – то документы на подпись, которые она (С.) подписывала, не вникая в их содержание, в тех местах, на которые указывала Г. Во время описанных событий Г. убеждала ее подписывать документы тем, что говорила о наличии у Александра и Антонова «Котенка» автомата, который она, якобы, видела в автомашине и даже сидела на нем. Также она говорила ей (С.): «Не перечь им, главное – остаться в живых, все равно все будет недействительно.» После подписания указанных документов, ее отвезли обратно в г. …, где поместили обратно, в ту же самую квартиру. Также, еще до поездки в.. ., ее возили в какой – то населенный пункт к нотариусу. Возили ее, насколько она помнит, на автомашине с правым рулем, за рулем которой опять же был указанный выше Александр. У нотариуса была составлена доверенность от нее на имя Александра и <адрес> этом доверенность составлялась первоначально только на Александра, но затем тот сказал нотариусу, что в доверенности нужно указать и <адрес> (С.) плохо подписывала данную доверенность, так как в результате ранее перенесенных ею травм у нее плохо функционируют руки. Поэтому она (С.) подписывала доверенность раз пять, за что нотариус (женщина лет 40) делала ей замечания. Далее, после поездки в … и ее регистрации там, по приезду в … они с Г. поехали в паспортный стол для того, чтобы прописать ее (С.) в г. … При этом, когда они там находились, она не знала, для чего ее туда привезли. В <адрес> они пробыли примерно три недели. После этого Г. пояснила ей (С.), что им необходимо ехать в г. … В конце ноября – начале декабря того же года она (С.) и Г. вернулись из г. … в г... . Перед тем, как им поехать в г. … Г. созванивалась с каким – то своим знакомым по имени Роман. Впоследствии она (С.) узнала, что Роман тоже житель г. …, но в тот момент он проживал в г... . С ним Г. … согласовывала детали их поездки. Из г. … они выехали следующим образом: остановили такси, водитель их довез до пригорода г... . Там их встретил Роман, упомянутый выше, который был с каким – то ранее ей неизвестным мужчиной. Они приехали на автомашине темного цвета, марку и номер которой она (С.) указать не может. Мужчины менялись местами в автомашине, пересаживаясь. Это было, насколько она поняла, где – то на подъезде к г. …, точное место она (С.) указать не может. Потом Роман и вышеупомянутый мужчина отвезли их с Г. на квартиру Романа, расположенную в г. …, по какому именно адресу она (С.) пояснить не может. Квартира была двухкомнатная, в одной комнате проживали мужчина и женщина, которых она (С.) ранее никогда не видела, а в другой комнате расположились она, Г. и Роман. У Романа они прожили не более трех дней. В комнате, в которой они проживали, было две кровати. Она (С.) спала на одной, а на другой спали Г. и Роман, бывшие любовниками. На второй день в данную квартиру привезли сына <адрес>. Прожив в указанной квартире не более трех дней, они вернулись в квартиру к <адрес> этом Г. никуда ее (С.) от себя не отпускала, всегда находилась вместе с ней, лишая ее, тем самым, возможности позвать на помощь или убежать. В тот период времени ее (С.) воля к сопротивлению была полностью сломлена, у нее не осталось никакой надежды на то, что ее отпустят. После того, как они вернулись в квартиру к Г., проживали там впятером: она (С.), Г., Юлия, Владимир – хозяин квартиры – и Александр, сын <адрес> тем, как они уехали в г. …, Владимира куда – то увезли, куда именно, она пояснить не может. Кто его вывез, ей также не известно. Когда они находились в квартире Г., после возвращения из г. …, ее (С.) снова никуда не выпускали. Владимира, пока он жил с ним, тоже никуда не выпускали. Она (С.) и Владимир были лишены возможности выйти из квартиры, либо позвонить по телефону, т. к. они находились в зависимом от Г. положении, она постоянно угрожала им физической расправой, мотивируя свои угрозы тем, что им идти некуда, и их все равно найдут. У Владимира по всему телу были пятна, какие именно, она пояснить не может. Она спрашивала у Г., откуда у Владимира эти пятна, на что она ей поясняла, что его неоднократно избивали, кто и за что, ей не известно. Владимир и Г. постоянно ругались, он просил, чтобы она вернула ему какие – то деньги, которые ему причитаются. За что он просил деньги, ей (С.) неизвестно, но она полагает, что он требовал от Г. деньги за квартиру, которую она у него, введя его в заблуждение, «переписала» на себя. В конце 2007 года Г. сказала ей (С.), что ей необходимо подписать договор на отчуждение ее квартиры, она продаст ее квартиру, а на вырученные деньги приобретет однокомнатную квартиру в <адрес>. Она (С.) согласилась, т. к. посчитала это своим единственным шансом выбраться из квартиры Г. и больше с ней не встречаться. Затем она (С.) и Г. поехали к нотариусу, у которого они уже были, отвозил их Антонов, который ранее отвозил их в <адрес>. Приехав к нотариусу, она (С.) и Г. прошли в кабинет. У нотариуса она (С.) выписала Г. доверенность на право распоряжения своей квартирой и сбор документов, необходимых для ее продажи. Впоследствии она узнала, что это доверенность была необходима Г., чтобы сдавать ее квартиру внаем. В тот момент она (С.) действительно думала, что Г. намерена продать ее квартиру, а на вырученные деньги приобрести ей однокомнатную квартиру. Когда они вышли от нотариуса, Антонов ждал их на улице. Он отвез их обратно в квартиру. Затем, в начале 2008 года, Г. показала ей (С.) документы, касающиеся ее квартиры. Она особо в документы не вчитывалась, при этом Г. пояснила, что теперь ее (С.) квартира продана и она является лицом без определенного места жительства. Для нее (С.) это было полной неожиданностью. Поняв, что ее квартира продана, она начала спрашивать, где деньги, вырученные за продажу квартиру. В ответ на это Г. пояснила, что никаких денег она ей не даст, квартиру «оформляли» Александр и его друзья, а сама она никоим образом непричастна к тому, что ее (С.) квартиру незаконно продали. Приблизительно в конце марта 2008 года Г. чего – то испугалась, но чего именно, она (С.) не знает. Г. сказала ей, что им нужно пойти в милицию и все рассказать. Она позвонила по телефону начальнику криминальной милиции ОВД по <адрес> г. Москвы Д. и сказала ему, что она (С.) находится у нее. Д. сказал Г., что бы она приезжала вместе с ней к нему. На следующий день они поехали в ОВД по <адрес> и пришли к Д.. Она (С.) рассказала ему обо всем происшедшем с ней. Г. говорила ей, что бы она ничего не рассказывала Д., поскольку тот связан с «брянскими бандитами», и что он, якобы, требовал от них очень крупные деньги за то, чтобы не искать ее, но «брянские» не заплатили ему. Она (С.) не поверила Г., так как Д. произвел на нее впечатление очень порядочного человека. Поэтому она рассказала ему все, как было на самом деле. Потом ее вызывали еще и в ОБОП УВД по ЮВАО <адрес>, где она тоже все рассказала. Г. все время пыталась ее контролировать, и повсюду сопровождала. Сразу же после разговора с Д., она сказала Г., что не собирается больше жить у нее, а пойдет к себе домой. Та вынуждена была ее отпустить. Никаких денег за продажу квартиры она (С.) не получала, продавать свою квартиру не собиралась. Все документы (доверенности и прочее) были подписаны ей под давлением Г. и ее соучастников, действовавших мошенническим путем (л.д. 90 – 111 т.2, л.д.147 т.4);

- показаниями осужденной Г. в суде о том, что подсудимый Антонов Д.А. ей знаком как осужденный за совершение преступления в отношении ее мужа, неприязненных отношений к нему она не испытывает, оснований для его оговора у нее нет. Изначально преступление в отношении С. не совершалось, она сама хотела продать свою квартиру. Некий Антонов, но не подсудимый хотел купить у С. квартиру, а взамен он должен был купить той однокомнатную квартиру. Она (Г.) и С. ходили оформлять документы. Когда они оформили все документы, они поехали к ней (Г.) домой, затем туда приехал Александр и сказал: «собирайтесь, поедете вместе с нами». Он сказал это спокойно, без угроз. Они встали и пошли вместе с ним. Антонов сидел в машине ВАЗ 21099. Их со С. посадили в эту машину, также там находились Петр – водитель, маленького роста, кто еще, она (Г.) точно не помнит. Она со С. сидели на заднем сидении, двери машины были закрыты на сигнализацию, с одного бока от них сидел Антонов, а с другого – еще какой-то парень, они самостоятельно не могли открыть дверь, поскольку им сказали: «сидите молча и не дергайтесь». Ей (Г.) сказали о том, что она должна заплатить 4000 за то, что Антонов «отсидел» за убийство ее мужа. Потерпевшая С. знала, куда их везут, они решили выйти из машины при удобном случае, но их никто не останавливал. В … их сначала повезли на рынок, а потом в квартиру в доме на <адрес>. У С. Антонов забрал документы на квартиру, у нее (Г.) – мобильный телефон. Антонов находился в квартире вместе с ними. Со второго мобильного телефона, на котором садилась батарейка, она (Г.) написала СМС-сообщение своим знакомым из … о том, что она со С. находится в г. …, их спрятали, они не знают точно, где находятся. Через какое-то время в квартиру пришел какой-то парень и велел ей (Г.) идти с ним на улицу, а С. – оставаться в квартире. На улице было еще несколько человек, они велели ей уезжать в Москву, иначе они сами ее увезут, денег больше требовать не будут, а С. оставить здесь. Она (Г.) сказала, что С. не оставит. Тогда им велели уезжать в другое место. Они собрались, и Антонов с каким-то парнем перевезли их на комбинат, в комнату на третьем этаже. По дороге на комбинат выйти из машины они возможности не имели. Потерпевшая сильная женщина, она понимала, что ее похитили. Они с ней хотели выпрыгнуть из окна, но не смогли. На комбинате были вполне пригодные условия для проживания, но с ними там постоянно находился Антонов. Документы на квартиру находились у Е. На следующий день Ермолин приехал на комбинат и их отвезли в …, где хотели прописать С.. Когда хотели оформить доверенность от ее имени, она предложила вписать туда ее (Г.) и Е., потом еще одну доверенность сделали – только на Е. Затем они поехали к нотариусу, Антонов был с ними, стоял возле кабинета. В кабинет пошли она (Г.), С. и Е. У нее с собой был мобильный телефон и в кабинете у нотариуса на нем случайно нажалась кнопка включения видеокамеры. На скамейке, на которой сидел секретарь нотариуса, лежал пистолет с глушителем, С. его не видела. Ей (Г.) удалось сфотографировать этот пистолет на мобильный телефон. В … действует криминальная группировка, главный в ней Олег по прозвищу «Леший», Антонов тоже там состоит. Когда Антонова посадили, к ней приходили из прокуратуры, сказали, что ей нужно уезжать, поскольку у них плохие вести. «Леший» - хороший друг начальника местной милиции. Она уехала, но ее нашли и там. Антонов утверждал, что она его оговорила.нтонов находился в квартире вместе с нами. меня - мобильный ные щетки и пасту, шампунь, две упаковки пельменей, сок.за нами еде Когда Антонова судили за смерть ее мужа, ей и ее свекрови угрожали, чтобы они дали такие показания, чтобы Антонову дали минимальное наказание, и свекровь согласилась, потому что погибшего все равно не вернешь, и они дали показания, чтобы тому дали ниже низшего предела. Антонов говорил, что у него очень много знакомых, много человек ему помогает, у него все схвачено в Москве и свои люди у власти стоят. Ей (Г.) квартиру сожгли тогда, непонятно за что. Не он, конечно, лично, но ей отомстили за то, что она уехала из города. С. говорила, что не собирается жить в Брянске и ей не нужна там квартира, на что Антонов сказал, что они купят ей квартиру в Москве. Она ему верила. В кабинете у нотариуса С. сказала, что не будет подписывать доверенность, на что нотариус сказала: «давайте, подписывайте, мы тут с Вами не в игрушки играем, у меня очень мало времени, мне некогда». После этого С. расписалась. Их опять отвезли на комбинат, Антонов принес две бутылки водки и предложил С. выпить. Она попросила его купить минеральной воды. Он пошел за минералкой и закрыл их на ключ, а они со С. договорились, что в одну из бутылок вместо водки они нальют воду и она будет пить только из этой бутылки. Когда пришел Антонов, они стали пить, причем С. пила только воду из бутылки. Антонов опьянел и лег спать, а она (Г.) взяла у него свой телефон, вызвала такси, и когда такси подъехало, они со С. вытащили у Антонова из барсетки ключи, открыли дверь и ушли. Когда они ехали в такси, она позвонила знакомым из …, сказала, что они убежали и едем на такси. Они велели им доехать до Обнинска, где они их будут ждать. Они сделали так, как они сказали, там они их забрали и довезли до.. . Она (Г.) вспомнила, что когда выписывали доверенность от имени С., Антонову кто-то позвонил на мобильный телефон, но звонок сорвался, через час опять позвонили, но звонок опять сорвался. После этого позвонили на ее мобильный телефон, Антонов взял трубку, стал разговаривать, сказал: «все нормально, все в порядке, ее сейчас нет», и спросил, с кем он разговаривает, тот человека ответил, что это Слава. Когда Антонов закончил разговор, он спросил у нее: «это звонил Япончик? Ну ладно, и на него найдется управа». Потом ходил и смеялся. После того, как их привезли в …, следующую ночь они переночевали там. Потом ему позвонил Антонов, спросил ее, где он и сказал, что он ее достанет из-под земли и что она не понимает насколько все серьезно. Она показала своим знакомым из … пистолет. Брянская группировка назначила встречу ее Люберецким знакомым в кафе «Лесной рай» в.. . Она тоже поехала туда. Разговор там был о том, чтобы вернуть квартиру С.. Двоих Люберецких ребят там избили палками, отняли машину. После этого Люберецкие знакомые посоветовали ей обратиться в милицию. Они со С. 31 марта отправили заявление в милицию по факсу. Ранее в марте 2007 года, до того, как их вывезли в г. …, она ходила с потерпевшей в милицию, они хотели узнать, почему на квартиру наложен арест и им сказали, что данная квартира попадает в группу риска. Про это она говорила перед выпиской доверенности в.. . После того, как она отправила заявление по факсу, пошла в милицию и рассказала о случившемся, так как С. надо было как-то жить, у нее забрали деньги. После этого ребята из Брянской группировки еще к ней приезжали, но сотрудники милиции уже знали об этом. ДД.ММ.ГГГГ к ней в изолятор пришел человек от Антонова с осипшим голосом и таким взглядом, который бывает только у людей, которые уничтожают людей, сказал ей, что потерпевшая дала другие показания, у Антонова очень много смягчающих обстоятельств, и ей тоже надо дать другие показания. Также ей передали записку о том, что с потерпевшей была проведена беседа, надо вытащить «котенка», он очень хороший работник. «Котенок» - это прозвище Антонова. У него раньше волосы были на голове длиннее, а сейчас его практически не узнать. Ранее в своих показаниях она ничего не хотела говорить от своих Люберецких знакомых, так как не хотела их вмешивать в дело. Про роль Антонова по сути все в ее показаниях указано верно (т.4 л.д.217-220);

-показаниями свидетеля У. в суде о том, что с подсудимым он не знаком, потерпевшая С. приходится ему сестрой. Он (У.) с сестрой живут в разных районах …, общаются редко. В то время сестра жила в районе …, в трехкомнатной квартире, которая находилась в ее собственности. В этой квартире она жила вместе с сыном и его гражданской женой Татьяной. От звонка Татьяны он (У.) узнал, что сестра пропала. Татьяна позвонила и сказала, что у сестры появилась знакомая, которая представилась хорошей знакомой ее сына, они подружились. Эта знакомая пригласила сестру к себе в гости куда-то за город отдохнуть. Татьяна потом заходила в квартиру к сестре, там было пусто, сестры все нет и нет. Я посоветовал Татьяне написать заявление в милицию. Искали сестру где-то около полгода. Потом позвонила ему (У.) сестра, попросила его (У.) приехать, сказала, что ее отпустили. Со слов сестры ему (У.) стало известно, что она была в какой-то деревне, какие-то люди ее туда отвезли, для того чтобы сестра продала квартиру этим людям. Ее иногда привозили сюда в Москву «мужики» для подписания каких-то документов, потом увозили обратно, кормили хлебом и макаронами. Подробностей он (У.) особо не знает (т.4 л.д.124-126);

- показаниями свидетеля К. в суде о том, что с подсудимым она не знакома, однако фамилию Антонов она (К.) слышала от Г., со слов которой ей известно, что он вместе с О. и Ш. состоит в преступной группировке, но какова его роль во всем этом деле, ей не известно. С потерпевшей С. они вместе являлись потерпевшими по уголовному делу в отношении Г.. Первый раз она (К.) увидела С. в 2007 году, ее на квартиру привезла Г., они собирались что-то праздновать. Это квартира, располагалась по адресу: <адрес> принадлежала Г.. Она (К.) жила там, потому что оформлялась продажа ее (К.) квартиры, расположенной по адресу:.. . Также в этой квартире жил еще бывший владелец этой квартиры Ю. О том, что квартиру С. хотели продать, а ее (С.) и Ю. вывезти в …, ей (К.) было известно со слов Г. Всего С. прожила в этой квартире около 1,5 года, добровольно покинуть квартиру С. не могла, т.к. ей (С.) угрожала Г.. С. хотела покунуть квартиру, но Г. ее (С.) не отпускала, объясняя это тем, что ей (Г.) угрожают Брянские бандиты, у которых она находится в подчинении. Периодически ее вывозили в …, вместе с Г. и О. и еще один был, не помню его фамилию, на машине. Г. поила С. спиртными напитками (т.4 л.д.126-128);

- показаниями свидетеля Х. в суде о том, что с подсудимым и потерпевшей С. он знаком в связи с данным уголовным делом. Весной 2008 года к ним в отдел пришел материал проверки вместе с людьми, по заявлению то ли С., то ли Г. Мы стали проводить проверку. Из материала проверки было ясно, что Г. неофициально занималась риелторской деятельностью, она была знакома с гражданами из г... . Сама Г. тоже из.. . Данные граждане вместе с Г. занимались мошенническими действиями в отношении одиноких, пьющих граждан, подпадающих под категорию риска. Г. в составе группы отбирала квартиры у этих граждан, продавала их, а граждан выселяли в непригодное для жилья место. Потом у Г. произошел конфликт с брянскими, она квартиру, в которой проживала оформила на себя и не поделилась с брянскими. Гражданин Антонов, О. и другие лица начали высказывать в ее адрес претензии. Г. испугалась угроз и обратилась в милицию, где рассказала про эпизод со С.. Роль Г. заключалось в том, чтобы находиться рядом с потерпевшими и подготавливать почву к переоформлению квартиры. На следующий день Г. позвонила им и зашифровано сообщила, что брянские у нее в квартире, квартира находилась где-то в ЮАО, они выехали на адрес, в квартире находились Антонов, О., еще кто-то. Всех опросили и передали в следственный комитет. Г. была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, позже было установлено еще три эпизода с участием <адрес> были задержаны и опрошены, с них было взято обязательство о явке. Потом они ездили в командировку в г. … по оперативной информации. Провели там несколько обысков, некоторые обыска дали результат, осмотрели дома, непригодные для жилья, куда вывозили потерпевших. В ходе командировки никто задержан не был. Он (Х.) опрашивал С., которая пояснила, что ей угрожали, куда-то возили, что-то подписывали, она потом поняла, что от нее хотят квартиру. Была очень напугана. Со слов Г. известно, что Антонов состоял в преступной группировке, его роль заключалась в силовом воздействии, он (Антонов) перевозил людей с места на место, кличка Антонова - «котенок» (т.4 л.д.128-131);

-показаниями свидетеля П. в суде о том, что подсудимого он не помнит, с потерпевшей С. он знаком в связи с данным уголовным делом. Они проводили проверку по заявлению Г. Г. утверждала, что находится в подчинении у организованной преступной группировки г.. Ей была распределена часть обязанностей по незаконному отъему квартиры, также Г. заявляла, что она потерпевшая. Позднее выяснилось, что Г. сама активный участник. У подсудимого Антонова была кличка – «котенок». Ими были задержаны несколько человек, их опросили, потом созвонились с Кузьминской межрайонной прокуратурой, прокуратура сказала, что задерживать их не надо. Со слов С. ему известно, что ее держали против воли, находится она (С.) там не хотела, присматривали за ней (С.) Г. и К.. Потом была организована командировка в г. …, в ходе которой была изъята документация (т.4 л.д.131-132);

-показаниями свидетеля М. в суде о том, что с подсудимым и потерпевшей он знаком не был. Его (М.) просили оказать помощь 1 ОРЧ по мошенническим действиям с квартирами. Он (М.) ездил в командировку в г. … для проведения оперативных действий. В ходе командировки ничего изъято не было, никого не задержали (т.4 л.д.132-133);

-показаниями свидетелей С. и Р. в суде, аналогичными по сути и содержанию показаниям свидетеля М. (т.4 л.д.133-134);

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ж., согласно которым ранее она проживала в …, однако в 2007 году дом пришел в негодность, и она не могла там жить. После этого данный дом был неофициально, то есть без оформления необходимых документов продан ей ранее неизвестному молодому человеку по имени Александ<адрес> обратился к ней с просьбой прописать в указанном доме женщину, как впоследствии ей стало известно, С. Она (Ж.) согласилась и написала в паспортном столе соответствующее заявление. Она (Ж.) пыталась узнать у С., почему она уехала из … и зачем хочет прописаться в указанном непригодном для жилья доме. Однако знать это ей не удалось, так как Александр, в сопровождении которого находилась С., пресек их разговоры. По поведению С. она (Ж.) поняла, что последняя чем – то встревожена (л. д. 216 – 219, т. 2, л.д.134 т.4);

-оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля З., согласно которым она около пяти лет знакома с Е., являющимся риэлтером и работающим в риэлторском агентстве «Стрелец» по роду своей работы. С Г. она (З.) не знакома и никогда ее лично не видела, однако однажды разговаривала по телефону с женщиной, представившимся этим именем. Приблизительно в июне 2007 года Е. предложил ей вариант приобретения квартиры в г... . Е. сообщил, что хозяйка квартиры с какой – то своей родственницей переезжает жить в г. …, а свою трехкомнатную квартиру в районе … хозяйка квартиры продает. Е. заявил, что за эту квартиру «просят» 230 тысяч долларов США. У нее (З.) была такая сумма. В это время она как раз собиралась перебраться на постоянное место жительства в.. . Е. она доверяла, поэтому когда тот продемонстрировал ей документы на квартиру, а именно свидетельство о праве собственности на данную квартиру на имя С., договор о приватизации на это же лицо, доверенность от С. на имя неизвестного ей лицо (кого именно – она (З.) не помнит), а также доверенность от имени этого неизвестного ей лица на имя Е. (так называемая «доверенность передоверия»). Данная квартира располагалась по адресу:.. . Она (З.) дала Е. свое согласие на приобретение этой квартиры. В тот же или на следующий день они поехали УФРС по <адрес>, насколько она (З.) помнит, расположенное недалеко от Волгоградского проспекта в <адрес>. Ездили на автомашине Е. марки ВАЗ модели 2110 цвета зеленый металик. В УФРС им пояснили, что использовать «доверенность передоверия» в <адрес> не принято (хотя для УФРС <адрес> таких доверенностей достаточно, и там они допустимы), нужна доверенность непосредственно от собственника. Также они заезжали на …, но там ни к кому не обращались (возможно, что был не приемный день, а может там просто было много народа). Вернувшись в …, они договорились с Е. о том, что тот переоформит доверенность на себя от С., после чего расстались. Приблизительно через неделю Е. переоформил доверенность от С. на себя. Сделал он это у нотариуса в … (маленький населенный пункт, и поэтому у нотариуса не бывает очередей). Нотариусом там работает Н., которую она (З.), как и других брянских нотариусов, знает по своей работе риэлтором. При оформлении Е. доверенности от С. она (З.) не присутствовала. В указанной доверенности помимо Е. была указана Г., с которой она (З.) знакома не была. Когда она спросила у Е., кто такая Г., он ответил, что Г. является родственницей или близким человеком С., и, вполне возможно, что оформлением каких – либо необходимых документов в <адрес> будет заниматься Г., поскольку сам Е. может оказаться занят другими делами. По разговору ей (З.) было понятно, что Е. знаком с Г., однако об их отношениях ей ничего неизвестно. После этого (на следующий день или через один день) они с Е. на его автомашине поехали оформлять договор купли – продажи квартиры и сдавать документы на регистрацию в УФРС, расположенное в районе.. . По договору стоимость квартиры составила 5900000 или 5800000 рублей, в качестве эквивалента этой суммы было указано 230000 долларов США. Относительно оплаты, произведенной ей в счет своих обязательств по договору купли – продажи квартиры, она (З.) пояснила, что расчет с Е. был произведен ей в <адрес> наличными деньгами в рублевом эквиваленте стоимости квартиры еще до подачи договора на регистрацию в УФРС, насколько она помнит, после их первой поездки в <адрес>. Расчет был произведен в полном объеме. Уплату ей денег Е. подтверждает собственноручно написанная им расписка о их получении. С. она (З.) не видела и мер к встрече с ней не предпринимала – с ней общался только Е. В августе 2007 года она (З.) поехала в <адрес> в УФРС, где получила документы, подтверждающие право собственности на приобретенную ей квартиру. Квартиру по указанному адресу она впервые увидела тогда, когда они с Е. в первый раз ездили в УФРС (то есть тогда, когда выяснилось, что доверенность передоверия не подходит для оформления документов). Состояние квартиры оставляло желать лучшего – в ней нужно было делать ремонт. Примерно через две – три недели с момента получения ей документов о праве собственности на квартиру, она пошла в ЕИРЦ … для того, что бы получить квитанцию на оплату коммунальных услу<адрес> и выяснилось, что С. не снята с регистрационного учета в данной квартире. Она (З.) спросила у сотрудницы ЕИРЦ, почему С. не снята с регистрационного учета, на что ей ответили, что возможно потому, что с нового места жительства не прислали уведомление о регистрации С. по новому адресу. Примерно во второй половине сентября – первой половине октября 2007 года она (З.) во второй раз обратилась в ЕИРЦ желая узнать, снята ли С. с регистрационного учета. Тогда ей и стало известно, что на купленную ей квартиру милицией наложено ограничение на совершение с ней каких – либо сделок и вроде бы даже существует какое – то уголовное дело. Насколько она (З.) помнит, в этот же день она позвонила начальнику криминальной милиции ОВД по <адрес> г. Москвы Д., однако последнего на месте не оказалось. Она получила отказ в предоставлении ей выписки из домовой книги. Возможно, что на следующий день она пришла на прием к Д., и тот сообщил ей (З.), что С. с весны 2007 года находится в розыске, что ее (З.) удивило, так как из собственноручно подписанной С. доверенности, на основании которой оформлялась квартира, следовало, что летом С. находилась в.. . Об этом она (З.) сообщила Д., сказав ему также, что С. состоит на регистрационном учете по новому месту жительства в.. . Д. ответил, что она (З.) должна выяснить ситуацию у лиц, через которых она приобретала квартиру С. Она поехала обратно в … и попросила Е. разобраться со сложившейся ситуацией. Через какое – то время она получила в паспортном столе ЕИРЦа выписку из домовой книги, из которой следовало, что С. продолжает оставаться на регистрационном учете в купленной ей (З.) квартире. При этом сам факт выдачи ей выписки свидетельствовал о снятии ограничения, то есть запрета на выдачу документов. Тогда же она попросила Е. взять справку о регистрации С. в … для того, чтобы поехать в … и предъявить ее в паспортный стол ЕИРЦ по <адрес> и в милицию. Е. взял такую справку и с этой справкой она (З.) приехала в …, где вновь обратилась в ЕИРЦ с просьбой решить вопрос о снятии с регистрационного учета С. в купленной ей (З.) квартире. В ЕИРЦ ей сообщили, что на квартиру вновь наложены ограничения. Тогда ДД.ММ.ГГГГ она пошла в ОВД по <адрес> с письменным заявлением о снятии данных ограничений. В ОВД она разговаривала с начальником отдела Ф., который сказал, что с квартирой все в порядке. Он вызвал к себе Д., который сказал, что с квартирой не все в порядке, так как местонахождение С. по – прежнему не установлено. Она (З.) написала заявление в прокуратуру с просьбой разобраться с ситуацией и снять указанные ограничения, наложенные на квартиру, но подать данное заявление она не смогла, так как по приезду в прокуратуру выяснилось, что нужно подождать, а тут ей позвонили и сообщили, что у ее племянницы температура и она вынуждена была уехать. Через некоторое время ей (З.) на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился оперуполномоченным ОВД по <адрес> г. Москвы Я. и сообщил, что который сказал, что проверка по факту безвестного исчезновения С. завершена, состав преступления отсутствует, в связи с чем она (З.) поняла, что проблема решена. Все описанные выше проблемы изменили ее отношение к этой квартире, и она решила ее продать. Этот вопрос она поручила Е., поскольку именно его предложению она приобрела данную квартиру, чем заработала себе множество проблем. Е. согласился взять на себя работу по продаже квартиры. Когда она (З.) попросила Е. найти покупателя на квартиру – до или после подачи письменного заявления в милицию – она уже не помнит, но, насколько она помнит, кажется еще до подачи заявления. Также, насколько она (З.) помнит, Е. нашел покупателей на эту квартиру – супружескую пару. С Е. и указанными покупателями они поехали в ЕИРЦ по <адрес> для оформления документов в органах опеки (они находятся в том же здании, что и ЕИРЦ), поскольку покупатели были с детьми. Там выяснилось, что на квартиру снова наложены ограничения. После этого ей (З.) было написано заявление в ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Через некоторое время после того, как Я. уведомил ее об отказе в возбуждении уголовного дела и снятии ограничений на пользование приобретенной ей квартирой, обнаружилось, что Д. вернул ограничения на эту квартиру. После этого она (З.) обратилась в Кузьминский районный суд <адрес> с жалобой на неправомерные действия, связанные с отказом в выдаче ей документов на квартиру. В марте или в апреле 2008 года (более точно она сказать не может), ближе к ночи, ей (З.) на мобильный телефон позвонила женщина, представившаяся Г., которая нетрезвым голосом стала ругать ее нецензурной бранью. Суть ее претензий сводилась к тому, что она (З.), якобы, написала на нее заявление в милицию. Ввиду грубого поведения Г. она (З.) ответила ей, что не собирается с ней разговаривать и положила трубку. Через некоторое время, в первой половине следующего дня или через день, ей (З.) позвонила пожилая женщина, которая представилась С. и в грубой форме поинтересовалась у нее, не желает ли та с ней встретиться. Она спросила, чего она хочет выяснить. Женщина ответила: «Вот, я сижу голодная, не могу никуда выйти», а затем обозвала ее нецензурным словом. Она (З.) спросила: «Что от меня хотите, давайте поговорим спокойно», на что женщина начала материться. Тогда она (З.) сказала: «Давайте поговорим позже» и положила трубку (л.д. 235-245 т.2, л.д.134 т.4);

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Д. (начальника КМ ОВД района «Рязанский» <адрес>), согласно которым в начале весны 2007 года, точной даты он не помнит, в ОВД района «Рязанский» <адрес> от родственников С. поступило заявление об ее исчезновении. На основании данного заявления подчиненными ему сотрудниками было заведено розыскное дело по факту исчезновения С. При заведении данного розыскного дела подчиненными ему сотрудниками в паспортный стол ОВД района «Рязанский» <адрес>, то есть по мосту регистрации С., было направлено письмо о запрете проведения каких – либо сделок с квартирой С. Примерно в начале лета 2007 года, точной даты он (Д.) не помнит к нему на прием пришла ранее неизвестная женщина, как впоследствии как ему стало известно Г., которая пояснила, что она является доверенным лицом С. При этом Г. предъявила нотариально заверенную доверенность от имени С. и попросила снять запрет на проведение каких – либо сделок с квартиры С. Также Г. пояснила, что она обращалась в паспортный стол ОВД района «Рязанский» <адрес> для того, чтобы провести какие – то мероприятия с квартирой С., но там ей пояснили, что сделать это ей не удастся, так как имеется письмо о запрете проведения каких – либо действий с указанной квартирой. Также сотрудники паспортного стола пояснили ей, что она должна обратится в ОВД района «Рязанский» <адрес> и получить у разрешение о снятии запрета. Выслушав Г., он (Д.) поинтересовался у нее, где в данный момент находится С., на что последняя ответила, что со С. все в порядке и она находится за пределами <адрес> у своих родственников. В тот момент Г. отказалась уточнять адрес нахождения С. Выслушав Г., он (Д.) пояснил ей, что для снятия запрета на проведение каких – либо действий с квартирой С. и для закрытия розыскного дела, С. должна сама явиться в ОВД. Через некоторое время Г. снова пришла к нему (Д.) на прием и снова начала просить его написать письмо в паспортный стол для снятия запрета на совершение каких – либо сделок с квартирой С. При этом на его (Д.) вопрос, почему С. сама не пришла в ОВД, Г. пояснила, что последняя находится за пределами <адрес> и помимо этого болеет. Услышав это, он (Д.) снова отказал Г. в снятии запрета на проведение каких – либо действий с квартирой С. На протяжении 2007 года к нему неоднократно приходила Г., которая продолжала просить его снять вышеуказанный запрет с квартиры С., но так как сама С. в ОВД не являлась, что ему казалось странным, он (Д.) отказывал Г. в ее просьбах. Приблизительно в конце марта 2008 года к нему на прием пришла С. в сопровождении Г. Г. пояснила, что она привела С., с последней все в порядке, и попросила его (Д.) написать письмо в паспортный стол на снятие запрета на совершение каких – либо сделок с квартирой С. Увидев С., он (Д.) попытался поговорить с ней в присутствии Г., и ему показалось, что С. чем – то напугана. Тогда он направил С. и Г. в разные кабинеты для дачи объяснений по факту исчезновения С. В тот момент, когда у С. отбирали объяснения, он (Д.) спросил у нее, где она находилась, после чего С. начала плакать и сказала, что она все расскажет чуть позже. В тот день С. не смогла внятно объяснить, где она находилась, но умоляла его (Д.) не снимать ее квартиру с запрета на совершение каких – либо сделок, а также оградить ее от Г. Он (Д.) понял, что С. по каким – то причинам очень сильно боится <адрес> как каких – либо оснований для задержания Г. у него (Д.) не было, после получения от нее объяснения она была отпущена, розыскное дело по факту исчезновения С. было прекращено, так как местонахождение последней было установлено. При этом письмо о снятии запрета на совершение каких – либо сделок с квартирой С. в паспортный стол направлено не было, так как об этом его попросила С. После ухода С. он доложил о ситуации в ОБОП УВД по ЮВАО <адрес>. Впоследствии ему (Д.) стало известно, что С. была похищена, и у нее была отчуждена ее квартира, насколько он знает, не без помощи Г. (л.д.199-202 т.2, л.д.134 т.4);

-оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Т., согласно которым она работает консъержем в <адрес> / 5 по Тверскому бульвару в <адрес>, где ранее также работала С. Приблизительно в марте 2007 года С. по непонятным причинам перестала выходить на работу. Связаться со С. не удавалось. Впоследствии, приблизительно в начале июня 2008 года, С. сама позвонила ей (Т.) и сообщила, что у нее хотели отобрать мошенническим путем ее квартиру (л.д.203-207 т.2, л.д.134 т.4);

-оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей Н. и И., аналогичными по сути и содержанию показаниям свидетеля Т. (т.2 л.д.208-215, т.4 л.д.134);

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Н., согласно которым она работает нотариусом Сельцовского нотариального округа <адрес> с ноября 2004 года. Об обстоятельствах нотариальных действий с заверением ею доверенности от имени С. на имя А., она не помнит, но при этом все ее (Н) действия были совершены в рамках действующего законодательства. Обстоятельства заверения ею доверенности от имени С. на имя Е. и Г. она может объяснить по предъявленным ею документам. С. приходила к ней в сопровождении Е., известного ей как риэлтор, неоднократно обращавшийся к ней за нотариальными действиями и ранее незнакомой ей <адрес> задавала С. ряд вопросов, в т.ч. выясняла у нее где она намеревается жить, на что С. ей говорила, что Е. и Г. собираются купить ей квартиру в.. . Убедившись в ее дееспособности и наличии у нее желания дать доверенность, она (Н.) поручила своему секретарю подготовить проект доверенности. Паспорт С. она проверяла лично. На С. никто давления не оказывал. Во время совершения нотариальных действий в ее кабинете находились она, секретарь, С., Е. и Г. С. поясняла на ее вопросы, что Е. ей не знаком, а Г. она знает и доверяет ей, чего ей (Н.) было достаточно. После этого С. она больше не видела (л.д.220-227 т.2, л.д.149 т.4).

Кроме того, вина Антонова Д.А. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, заверенными ксерокопиями материалов уголовного дела в отношении Г.:

- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СО по ЮВАО СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве Ч. от ДД.ММ.ГГГГ по факту похищения С. и дальнейшего незаконного отчуждения ее квартиры;

- заявлением гр. С. от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Рязанскому району г. Москвы, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, угрожая убийством, удерживали ее против ее воли и мошенническим путем присвоили и распорядились ее квартирой, расположенной по адресу: …;

- выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя Г., из которой усматривается, что квартира … по адресу: … принадлежит на праве собственности С.;

- доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ, выданной С. на имя Г, удостоверенная нотариусом Н, зарегистрированная в реестре за ;

- выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя Г., из которой усматривается, что квартира … по адресу: … принадлежит на праве собственности З.;

- обращением Начальника ОВД по Рязанскому району г. Москвы ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес Начальника ЕИРЦ района Рязанский ЮВАО г. Москвы об ограничении всевозможных действий по изменению регистрации на всех лиц, как выбывающих и прибывающих по адресу: …

- уведомлением об отказе в выдачи документов ГУ ЕИРЦ ЮВАО г. Москвы отдел «Рязанский» от ДД.ММ.ГГГГ гр. Г. на квартиру 53 по адресу; …, поскольку данная квартира находится на аресте (контроле) ОРГ ОВД Рязанского района г. Москвы;

- доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ, выданной С. на имя Г., удостоверенная нотариусом г. Москвы Л., зарегистрированная в реестре за № ЗП- 3156;

- доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ, выданной А. на имя Е.В., удостоверенная нотариусом Н., зарегистрированная в реестре за ;

- доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ, выданной С. на имя А, удостоверенная нотариусом Н., зарегистрированная в реестре за ;

- выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что квартира … по адресу: … принадлежит на праве собственности З.;

- сведениями из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ, из которых усматривается, что квартира … по адресу: … принадлежит на праве собственности З. на основании договора купли-продажи квартиры в простой письменной форме ДД.ММ.ГГГГ;

- сведениями из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ, из которых усматривается, что квартира … по адресу: … принадлежит на праве собственности З. на основании договора передачи квартиры в собственность. Ранее были зарегистрированы права с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на указанную квартиру на имя С.;

- договором купли-продажи квартиры 53 по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО9, действующей от имени С., и З.;

- справкой Начальника ГУ ОСЗН … от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой гр. С. зарегистрирована по адресу: …;

- заявлением гр. С. о регистрации по месту жительства по адресу: …;

- свидетельством о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Т. наследует <адрес> по адресу: …;

- адресным листком прибытия С. с регистрацией по месту пребывания по адресу: …;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено регистрационное дело на квартиру по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому просмотрена видеозапись с мобильного телефона Г., изъятого в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ;

- вещественными доказательствами: 1) мобильным телефоном Г.; договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ квартиры С., расположенной по адресу: …; 2) свидетельство о государственной регистрации права квартиры С., расположенной по адресу: … от ДД.ММ.ГГГГ; 3) заявлением С. о регистрации по адресу: …;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «рыночная стоимость объекта недвижимости, расположенного по адресу: …, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 5.6300.00 рублей /л.д.5-27 том 4/;

- протоколом явки с повинной Г. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что примерно в марте 2007 года, точное время она в настоящее время указать не может, она вступила в преступный сговор с группой лиц, направленный на похищение С. с целью завладения ее квартирой, находящейся по адресу:.. . С этой целью она совместно с со своими сообщниками, имена которых она в настоящее время назвать не желает, явилась на квартиру С., расположенной по вышеуказанному адресу, путем обмана, и злоупотребления ее доверием, под предлогом празднование ее дня рождения, она убедила С. проследовать к ней домой, на квартиру, расположенную по адресу:.. . Там, она против воли и вопреки согласия С., удерживала ее в течении примерно 1 месяца, лишая последнюю возможности покинуть квартиру. Затем она и ее сообщники незаконно и против воли С. переместили последнюю в город …, где удерживали ее в различных квартирах, при этом принуждая последнюю к подписанию документов, необходимых для незаконного отчуждения принадлежащей ей на праве собственности квартиры, расположенной по адресу:.. . В общей сложности, С. удерживалась ей и ее сообщниками, вплоть до июля 2007 года /л.д.177-178 том 4/;

- приговором Кузьминского районного суда гор. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ (вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому Г. осуждена в совершении преступлений в соучастии с неустановленными следствием лицами в отношении потерпевшей С., предусмотренных п.п. «а», «з» ч.2 ст.126, ст.90 УПК РФ являются преюдицией.

Разрешая вопрос об объективности и достоверности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы, составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая показания потерпевшей С. суд доверяет ее показаниям по обстоятельствам совершения в отношении нее преступлений. К ее показаниям в суде о том, что подсудимого она видит второй раз, он лишь приносил один раз ей еду в …, «котенком» не является, суд относится критически, так как она является человеком преклонного возраста, объяснила свои показания оказанием на ее давления и возмещением ей ущерба, подтвердив при этом, что именно подсудимый является тем «котенком», который перевозил ее вместе с Г. их Москвы в …, находился там с ними и возил ее к нотариусу, еще раз подтвердив свои показания, данные ею следователю, о чем к делу приобщено письменное заявление С. (л.д.233 т.4).

Оценивая показания указанных выше свидетелей по делу суд считает необходимым отметить, что они не являлись очевидцами произошедшего, однако они рассказали суду об имеющих для дела значимых деталях после совершенных преступлений, и эти показания суд находит объективными и достоверными, поскольку они последовательны, детальны, согласуются между собой, дополняют друг друга и объективно находят свое отражение в других материалах дела.

Оснований оговаривать подсудимого потерпевшей и свидетелями обвинения по делу нет, ранее они не были знакомы с Антоновым Д.А., поэтому суд кладет их показания наряду с указанными выше другими доказательствами в основу обвинительного приговора.

Вместе с этим, суд доверяет показаниям осужденной соучастницы Антонова Д.А. Г. о причастности Антонова Д.А. и его роли в совершении преступления в отношении С. Оснований оговаривать Антонова Д.А. у Г. нет, а его довод об ее (Г.) мести за его мягкое осуждение в связи с причинением смерти ее мужа не состоятелен. При этом критически суд относится к ее показаниям об ее непричастности к совершению преступления, за которое она была осуждена, т.к. это опровергается вступившим в законную силу приговором суда в отношении нее.

Суд доверяет указанному выше заключению эксперта, поскольку оно подробно, детально, отвечает требованиям норм уголовно-процессуального закона, выводы эксперта по поставленным перед ним вопросам мотивированы, обоснованы, убедительны и однозначны, стаж работы эксперта не вызывает сомнения у суда в его компетенции.

Оценивая показания подсудимого в ходе предварительного следствия и суде, суд считает необходимым отметить, что вину в совершенном им преступлении он не признал, но он имеет право защищаться любыми способами, не запрещенными законом. Суд принимает показания Антонова Д.А. лишь в той части, в которой они согласуются с другими доказательствами по делу, прежде всего с показаниями потерпевшей и его соучастницы – осужденной Г. - очевидцев совершенного преступления.

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Антонова Д.А. в совершении вышеописанных преступных действий в отношении С. полностью доказана и деяния подсудимого Антонова Д.А. суд квалифицирует по п.п. «а», «з» ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Умысел Антонова Д.А. и его соучастников на совершение вышеуказанных преступлений, суд усматривает в совместных, согласованных, целенаправленных и взаимодополняющих действиях его, Г. и неустановленных лиц: в ходе осуществления своего преступного плана, направленного на похищение и незаконное удержание потерпевшей С. и отчуждения ее квартиры. Г. и неустановленное лицо явились в <адрес> последней, расположенную по адресу: …, где, сообщив С., что в квартире у Г., якобы, находится знакомый С. по имени «В.», который намеревается встретиться с последней для совместного празднования там дня рождения, путем обмана убедили С. проследовать вместе с ними на квартиру Г. по адресу…, где по прибытию С. в квартиру по указанному адресу, Г. объявила последней, что покинуть квартиру она не сможет, при этом закрыла дверь на ключ, лишив тем самым С. свободы перемещения. В последующем С. удерживалась против ее воли и под контролем Г. в квартире по указанному выше адресу, до того, как Г., Антонов Д.А. и их неустановленные следствием соучастники на неустановленном автомобиле, под управлением одного из указанных выше лиц, вывезли С. в …, где удерживали последнюю на разных квартирах, лишая возможности их самостоятельно покинуть, находясь под постоянным контролем со стороны Г., Антонова Д.А. и их неустановленных соучастников, которые склоняли С. к употреблению спиртных напитков и вводили ее в заблуждение относительно своих намерений, сообщая С. о том, что взамен ее квартиры последней будет приобретено другое жилье. Помимо этого, запугивали С., заявляя, что в случае ее противодействия в отчуждении квартиры члены организованной преступной группировки … осуществят над ней физическую расправу. Затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на отчуждение квартиры С., путем обмана и злоупотребления доверием вынудили последнюю подписать заявление о регистрации ее по адресу: …, который в действительности не являлся пригодным для проживания, и где С. проживать не намеревалась. Далее Г. и Антонов Д.А. на автомашине под управлением последнего доставили С. в нотариальную контору, расположенную по адресу: …, где путем обмана и злоупотребления доверием вынудили С. подписать доверенность на Е. и Г., предоставляющую последним право распоряжаться в полном объеме ее квартирой по вышеуказанному адресу. После чего, Г., введя С. в заблуждение относительно, якобы грозящей ей со стороны членов организованной преступной группировки … опасности физической расправы, убедила последнюю проследовать в неустановленную квартиру, расположенную в …, а спустя несколько дней, в квартиру Г. по адресу: …, где С. незаконно и против ее воли продолжили удерживать. Затем на основании, полученной при указанных выше обстоятельствах мошенническим путем доверенности от С., был подготовлен договор о купле-продаже квартиры С., который ДД.ММ.ГГГГ был сдан на регистрацию в УФМС России по г. Москве и зарегистрирован за № …, при этом в качестве оплаты по указанному договору денежные средства С. не получила. Однако ввиду того, что С. находилась в розыске, как без вести пропавшая, а на совершение сделок с ее квартирой, наложено ограничение, Г., действуя по указанию неустановленного лица, с целью снятия ограничений с квартиры, принадлежавшей ранее С., привела последнюю в ОВД по району «Рязанский» г. Москвы, где С. заявила о незаконном лишении ее свободы и принудительном отчуждении ее квартиры, в связи с чем, и была освобождена. В результате мошеннических действий Г. и неустановленных следствием лиц С. был причинен ущерб согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5.630.000 рублей, что образует особо крупный размер.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Антонов Д.А. на момент совершения инкриминируемого ему преступления был судим по указанному во вводной части приговору Бежицкого районного суда г.Брянска; в период неснятой и непогашенной судимости за умышленное особо тяжкое преступление вновь совершил два преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких и образует особо опасный рецидив преступлений;.. .

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Антонову Д.А. суд признает его состояние здоровья, … мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого и добровольное возмещение ей ущерба от преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Антонову Д.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, тяжести, характера, общественной опасности и конкретных обстоятельств содеянного, роли каждого из соучастников, мнения потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований ч.3 ст.69, ст.10, ч.2 ст.68 УК РФ, не находя возможности применить к нему положения ст.ст.64, 68 ч.3 и 73 УК РФ.

На основании п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ Антонов Д.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение, в т.ч. особо тяжкого преступления, при особо опасном рецидиве.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

АНТОНОВА Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «з» ч.2 ст.126, ч.4 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а», «з» ч.2 ст.126 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без ограничения свободы;

- по ч.4 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний ОКОНЧАТЕЛЬНО определить Антонову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Антонову Д.А. до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу, оставить без изменения, срок отбывания им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его задержания по делу.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Вещественные доказательства: копии документов, хранящихся при уголовном деле, оставить при деле на весь срок хранения последнего.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Суздаль