Приговор умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 07 ноября 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Нисифоровой О.В., подсудимого Силкина А.В., защитника – адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО10, законного представителя потерпевшей ФИО11, при секретаре Грачевой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-700/11 по обвинению Силкина А. В., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Силкин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека.

Так он (Силкин А.В.),.. года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: г. Москва, ул…, в ходе внезапно возникшей ссоры с находящейся у него (Силкина А.В.) в гостях несовершеннолетней Г. Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нанес ей не менее двух ударов руками по лицу и телу, после чего взял с кухни кухонный нож, которым умышленно нанес несовершеннолетней Г. Е.И., один удар по правой ноге, причинив последней своими действиями телесные повреждения, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы -м/12766 от.. года, в виде: «раны верхней трети правой голени с полным пересечением разгибателя большого пальца, частичным повреждением малоберцового нерва, кровотечением из вен и мышечных ветвей артерии, с развитием геморрагического шока 3 степени. Данное телесное повреждение образовалось.. года и причинило ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния. Ссадины мягких тканей тела, конечностей, кровоподтеки в области скулоорбитального комплекса слева образовались от скользящих, ударных воздействий тупых твердых предметов и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека».

Подсудимый Силкин А.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая и законный представитель потерпевшей не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Силкиным А.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Силкину А.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Силкина А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека.

При назначении Силкину А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Силкин А.В. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно, официально не трудоустроен, имеет родителей пенсионного возраста, в совершенном преступлении раскаялся, вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие родителей пенсионного возраста, а также в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Также суд учитывает мнение потерпевшей, которая просила строго подсудимого не наказывать, и мнение законного представителя несовершеннолетней потерпевшей, настаивающей на строгом наказании Силкина А.В.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, наличия смягчающих обстоятельств, в том числе предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Силкина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора подсудимому Силкину А.В. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Силкина А.В. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с.. 2011 года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Жулебино г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина