Приговор разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 ноября 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – Зам. Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Вельковой Л.А., подсудимого Гришина А.В., защитника подсудимого – адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765, ордер № 3701 от 07.10.11 г., при секретарях Сидоровой Т.С., Журиной Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гришина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,

установил:

Гришин А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, имея умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализовывая свои преступные намеренья, незаконно через приоткрытую дверь проник в торговый киоск «Пресса», расположенный возле дома № по <адрес>, который является специализированным помещением, где, применяя заранее приготовленный и принесенный с собой пневматический пистолет модели МР-654 К, подошел к ранее незнакомой продавщице К., которая пыталась воспрепятствовать его проходу в киоск, схватил ее за шею, то есть причинил физическую боль и приставил к ее голове пистолет, после чего потребовал передать ему имеющиеся в кассе денежные средства, принадлежащие ИП Д., как впоследствии выяснилось в кассе находилась денежная сумма в размере 1.833 рублей. После чего, услышав, а впоследствии увидев, что возле киоска собралось много людей, которые пришли на крики К. и которые пытались пресечь его преступные действия, Гришин А.В. отпустил К. и с места происшествия скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гришин А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения и проходя мимо киосков, расположенных по адресу: <адрес>, ул…., зашел в открытую дверь киоска «Пресса», с целью выяснения обстоятельств того, что накануне он приобрел некачественный това<адрес> он (Гришин А.В.) прошел первую дверь, ведущую в киоск, проход ему перегородила продавец киоска, впоследствии оказавшаяся К., которая попыталась выставить его из помещения киоска. Но он (Гришин А.В.) несильно оттолкнул последнюю, отчего К. упала на тюки у входа во втором помещении киоска, начала кричать. Он (Гришин А.В.) взял К. за шею, чтобы та не кричала, потребовал руководства киоска, потом потребовал деньги, вытащил пневматический пистолет, который находился при нем. В это время в киоск зашла вторая женщина, которая также начала кричать. Через несколько минут он (Гришин А.В.) осознал, что делает и вышел из киоска, но по дороге был задержан неизвестным ему мужчиной. Раскаивается в содеянном, считает, что в его действиях имеется добровольный отказ от совершения преступления; деньги требовал, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом у него самого имелись при себе денежные средства.

Из оглашенных в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Гришина А.В., данных им в ходе проведения предварительного расследования в качестве подозреваемого с участием защитника, усматривается, что «ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе Кузьминки <адрес>, где начал распивать спиртные напитки. При себе у него находился его пневматический пистолет, который он (Гришин А.В.) купил в спортивном магазине в районе «Текстильщики» для отражения нападения бродячих собак. Примерно в 15 часов 30 минут, он (Гришин А.В.) находился возле киоска «Пресса», расположенного по адресу: <адрес>. Подойдя к киоску он (Гришин А.В.) поругался с продавщицей данного киоска, причины ссоры он не помнит. Потом он (Гришин А.В.) обошел киоск «Пресса», чтобы продолжить выяснять отношения с продавщицей, зашел в открытую входную дверь в киоск и стал кричать на продавщицу, чтобы она вызывала начальника, на что та ответила отказам. Тогда из-за этого он (Гришин А.В.) достал пневматический пистолет и стал размахивать им перед продавщицей, требуя, чтобы она вызвала начальника. Во время выдвижения им (Гришиным А.В.) требований в киоск зашла продавщица мороженного, к которой он (Гришин А.В.) повернулся, держа в правой руке пневматический пистолет. Данная женщина что-то кричала, что именно он (Гришин А.В.) не помнит. После этого он (Гришин А.В.) вышел из киоска «Пресса» и направился пешком в сторону дома. Пройдя примерно 100 метров от киоска, его (Гришина А.В.) задержал неизвестный мужчина кавказкой национальности. Признает свою вину в том, что он (Гришин А.В.) размахивал пистолетом перед женщиной и кричал на нее, требование о передача денежных средств не выдвигал, поскольку при себе у него находились деньги» /л.д.29-30/.

Из оглашенных в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Гришина А.В., данных им в ходе проведения предварительного расследования в качестве обвиняемого с участием защитника, усматривается, что «… У него (Гришина А.В.) произошел конфликт с продавцом киоска «Пресса». Он (Гришин А.В.) обошел палатку, увидел открытую дверь палатки и зашел внутрь. Продавщица сильно удивилась этому. Он (Гришин А.В.) стал требовать, чтобы та вызвала начальника, но она ответила отказом. Тогда он (Гришин А.В.) достал из кармана джинс пневматический пистолет и стал угрожать им. После чего потребовал передачи ему денежных средств из кассы киоска. В какой-то момент в киоск зашла женщина и стала кричать на него (Гришина А.В.), чтобы он отпустил продавщицу. Он (Гришин А.В.) ответил, чтобы она вышла и направил на нее пистолет, последняя выбежала. Также в киоск зашел мужчина кавказской народности, но тоже вышел, когда он (Гришин А.В.) начал размахивать пистолетом. В этот момент он (Гришин А.В.) удерживал продавщицу за шею. После этого он (Гришин А.В.) осознал происходящее и решил отказаться от преступления. Он (Гришин А.В.) отпустил женщину, вышел из киоска «Пресса» и направился пешком в сторону дворов.. . Признает свою вину частично в том, что он угрожал пистолетом женщине и требовал передачи денег, но данный умысел у него возник, когда он (Гришин А.В.) находился в киоске, а проник он в него, чтобы потребовать начальника…» /л.д. 103-108/.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевших, исследовав письменные материалы дела, находит полностью доказанной вину подсудимого в вышеописанном преступлении.

Доказательствами вины подсудимого Гришина А.В. являются:

Показания потерпевшей К., которая в ходе судебного заседания, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования /л.д.19/, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, в киоске «Пресса», расположенном по адресу: <адрес>, ул…., где она работала продавцом, раскладывала товар, когда примерно в 15 часов 30 минут,

к двери киоска подошел неизвестный мужчина, впоследствии оказавшийся Гришиным А.В. В правой руке у Гришина А.В. находился предмет черного цвета похожий на пистолет. Она (К.) спросила Гришина А.В., что ему нужно, на что последний ничего не ответил и стал проходить внутрь киоска. Когда Гришин А.В. зашел в киоск, она (К.) попыталась закрыть вторую дверь киоска, но у нее не получилось это сделать, так как Гришин А.В. протиснулся в проем между «предбанником» киоска и дверью. Затем Гришин А.В. толкнул ее (К.), отчего она упала на стул, и направил в ее (К.) сторону предмет черного цвета похожий на пистолет, который находился у него в правой руке. Увидев предмет, похожий на пистолет, она (К.) стала громко кричать и звать на помощь. Услышав ее крики, Гришин А.В. сказал, чтобы она замолчала. Затем в киоск зашла продавец мороженного из соседнего киоска по имени Лариса, которая стала кричать на Гришина А.В., говорить ему, чтобы он уходил, но понимая, что ничем не может помочь, Лариса выбежала из киоска. Потом Гришин А.В. рукой взял ее (К.) за шею, нагнул ее голову и приставил к ее голове, к левому виску, пистолет, сказав при этом: «Отдавай выручку, а то убью тебя», что она восприняла реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье. А спустя несколько минут Гришин А.В. отпустил ее (К.) и ушел из киоска.

Показания потерпевшего Д., который в ходе судебного заседания, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования /л.д.58-59/, показал, что он является индивидуальным предпринимателем и на основании договора аренды арендует киоск под распространение печатной продукции и сопутствующих товаров, расположенный по адресу: г. Москва, ул…. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, позвонившая продавщица вышеуказанного киоска К. пояснила, что в киоск проник неизвестный мужчина и, угрожая ей пистолетом, пытался похитить выручку. На тот момент в кассе выручка составляла 1.833 рубля. Данные денежные средства грабителю не удалось похитить и они были в дальнейшем изъяты сотрудниками полиции.

Оглашенные в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Г., данные им в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находясь в киоске «Овощи и фрукты» по адресу г. Москва, ул…, он (Г.) увидел мужчину, который сидел на заборе напротив киоска и смотрел по сторонам, затем встал и куда - то направился. После чего он (Г.) услышал крики о помощи, а именно крики продавщиц киоска «Мороженное» и киоска «Пресса». Он (Г.) вышел из палатки и направился в сторону указанных киосков. Подойдя ко входу в киоск «Пресса», он (Г.) увидел в ней мужчину, который ранее сидел на заборе. Указанный мужчина держал продавщицу по имени Алла за шею, а другой рукой направлял в ее голову пистолет. Увидев его (Г.), мужчина направил пистолет в его сторону. Он (Г.) сказал последнему, чтобы тот опустил пистолет, однако мужчина не прореагировал. Он (Г.) отошел, а спустя минуту мужчина вышел один и в руках у него находился пистолет, при этом последний направлял пистолет в сторону граждан. Мужчина направился в сторону <адрес> во дворы. Он (Г.) направился за ним, обойдя дом с другой стороны, примерно через два дома во дворе, он (Г.) задержал вышеуказанного мужчину, схватив его за руки. После чего проходившего мимо неизвестного мужчину он (Г.) попросил вызвать полицию. До приезда сотрудников полиции он (Г.) держал данного гражданина, который просил у него извинения и просил отпустить, на что он ответил, что отпускать его не собирается, после чего мужчина ударился сам лицом об асфальт /л.д.36-37/.

Оглашенные в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Р., данные ею в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, в киоске мороженного по адресу: <адрес>, ул. …Вечером, в светлое время суток, точного времени не помнит, она (Разина Л.В.) услышала крики о помощи из соседнего киоска, где работает продавщицей женщина по имени Алла. После чего она (Р.) вышла из своего киоска и увидела, что дверь киоска «Пресса», где работает Алла, открыта, а в киоске ранее неизвестный ей молодой человек держит Аллу за шею и направляет на нее пистолет. Увидев ее (Р.), мужчина направил в ее сторону предмет черного цвета, похожий на пистолет, и сказал «не подходи, убью!». Данную угрозу она (Р.) восприняла для себя реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выбежала на улицу и стала кричать о помощи. На ее крики о помощи собралось большое количество граждан. Через некоторое время из киоска вышел мужчина, который ранее направлял на нее пистолет и угрожал, в руках у него находился предмет черного цвета, похожий на пистолет, и направился к <адрес> некоторое время она (Разина Л.В.) увидела данного мужчину уже в автомобиле сотрудников полиции /л.д. 46-47/.

Вина подсудимого Гришина А.В. также подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- заявлением К. в отдел МВД России по району Кузьминки г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестного мужчины, который ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 30 минут, зайдя в киоск, расположенный по адресу: г. Москва, ул…, приставил к ее виску предмет похожий на пистолет, требовал выручку /л.д.3/;

- рапортом инспектора ОР ППСП отдела МВД России по району Кузьминки г. Москвы С. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления и о задержании по подозрению в совершении преступления гр. Гришина А.В. /л.д.4/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых было осмотрено помещение киоска «Пресса» по адресу: г. Москва, ул….; фототаблицей /л.д.5-9, 10/;

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых в ходе досмотра Гришина А.В. был обнаружен и изъят пневматический пистолет МР 654 К черного цвета с вставленным магазином с газовым баллоном и шариками /л.д.11/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых Д. были выданы денежные средства в размере 1.833 рублей, которые находились в кассе киоска «Пресса» в момент совершения преступления: купюры достоинством 1.000 рублей - НА 3682502; 500 рублей – иЬ 4167198; купюры достоинством 100 рублей – СЯ 9389278, ГА 0734999, ВМ 4498478; три монеты достоинством 1 рубль /л.д.63/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого «пистолет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Гришина А.В., изготовлен промышленным способом (изготовитель ГП «Ижевский механический завод, <адрес>, Россия), является стандартным пистолетом пневматическим газобаллонным модели МР-654К, кал. 4,5 мм, серия Т10, , 2010 г.в., относится к конструктивно сходным с пневматическим оружием изделием, оружием не является и предназначен для тренировочной любительской стрельбы пулями сферическими типа «ВВ» калибра 4,5 мм. Проверить пистолет на пригодность к стрельбе не представилось возможным в виду отсутствия на момент исследования газа в газовом баллоне» /л.д.69-71/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрены денежные средства в размере 1. 833 руб., пневматический пистолет МР - 654К Cal 4.5 mm, с номером T10 023440, договор аренды -А /л.д.82-83,84-89/;

- вещественными доказательствами - пневматическим пистолетом МР - 654К Cal 4.5 mm, с номером T10 023440; денежными средствами в размере 1.833 руб.; договором аренды -А на 6 листах /л.д.90/.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая показания потерпевших К. и Д., свидетелей Г. и Р., данные ими в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, суд находит их показания объективными и достоверными, поскольку они детальны, последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга, объективно находят отражения в других собранных по делу доказательствах (в заявлении потерпевшей, в рапорте сотрудников полиции, в протоколе личного досмотра, в протоколе осмотра места совершения преступления и в других материалах дела). Потерпевшие и свидетели обвинения не были ранее знакомы с подсудимым, каких - либо оснований оговаривать подсудимого указанными лицами, судом не установлено, поэтому суд кладет данные доказательства наряду с другими в основу обвинительного приговора.

Оценивая показания подсудимого Гришина А.В., то суд доверяет его показаниям только в той части, которая подтверждается совокупностью исследованных в процессе судебного разбирательства доказательств, нашедших свое отражение в настоящем приговоре.

Суд доверяет показаниям подсудимого Гришина А.В. в части его нахождения ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Москва, ул…, где он в состоянии алкогольного опьянения зашел внутрь киоска «Пресса», где, держа в руках пневматический пистолет, высказал продавцу К. требование о передаче ему денежных средств, поскольку в этой части показания подсудимого подтверждаются показаниями потерпевшей К., свидетелей Г. и Р., материалами дела, исследованными в процессе судебного разбирательства, в частности протоколом личного досмотра Гришина А.В.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Гришина А.В. в части того, что

умысел на хищение денежных средств у него возник, когда он (Гришин А.В.) уже находился в помещении киоска «Пресса», куда зашел, чтобы выяснить отношения с продавцом в виду возникшего между ними конфликта; считает, что в его действиях имеет место быть добровольный отказ от совершения инкриминируемого ему преступления. Несмотря на то, что подсудимый имеет право защищаться любыми способами, не запрещенными законом, его показания в указанной части опровергаются показаниями потерпевшей К., из которых усматривается, что никакого конфликта между нею и Гришиным А.В. не было; Гришина А.В. она впервые увидела, когда тот подошел к двери киоска, держа в руке предмет, похожий на пистолет; на ее вопрос, что ему нужно, Гришин А.В. зашел в киоск, несмотря на то, что она – К. попыталась этому воспрепятствовать, пытаясь закрыть дверь киоска; толкнул ее, отчего она упала, и направил в ее сторону пистолет, а затем взял ее за шею, нагнул ее голову и, приставив пистолет к виску, потребовал «отдай выручку, а то убью», при этом данную угрозу К. восприняла реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье; опровергаются и показаниями свидетелей Г. и Р., согласно которым Г. за несколько минут до нападения на продавца киоска «Пресса» видел сидящего Гришина А.В. на заборе напротив киоска, который смотрел по сторонам, после чего последний куда-то направился, а затем раздались крики К. о помощи; после чего указанные свидетели стали очевидцами того, как Гришин А.В. держал продавца киоска «Пресса» за шею, направив в ее голову пистолет; на их замечания прекратить вышеуказанные противоправные действия Гришин А.В. направил пистолет в сторону последних.

Доводы подсудимого Гришина А.В. и защиты о том, что в действиях подсудимого имеет место быть добровольный отказ от совершения инкриминируемого ему преступления, суд не принимает во внимание, поскольку в соответствии со ст. 31 УК РФ освобождение от уголовной ответственности за незаконную преступную деятельность в силу добровольного отказа лица от совершения преступления возможно, если виновное лицо не завершает выполнение объективной стороны преступления; при этом разбой признается оконченным с момента нападения и применения насилия или угрозы независимо от того, удалось ли завладеть имуществом или нет, что и было выполнено Гришиным А.В. при совершении им инкриминируемого ему преступления в отношении потерпевшей К. Кроме того, как усматривается из показаний свидетеля Разиной Л.В. на ее крики и крики К. о помощи возле киоска «Пресса» собралось большое количество граждан, поэтому прекращение преступной деятельности Гришиным А.В. было вызвано появлением вышеуказанных людей и реальной возможностью задержания последнего.

В судебном заседании прокурором, поддерживающим государственное обвинение, заявлено об исключении квалифицирующего признака разбоя «с применением предмета, используемого в качестве оружия», поскольку как было установлено пневматический пистолет, не имеющий газа в баллоне, и являющийся непригодным для стрельбы, был только продемонстрирован потерпевшей К. в ходе совершения разбойного на нее нападения, непосредственного применения Гришиным А.В. пистолета не было.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя и, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Гришина А.В. в совершении преступления доказана полностью и его действия необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 162 УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение.

Умысел Гришина А.В. на совершение вышеуказанного преступления, суд усматривает в действиях последнего, непосредственно направленных

на разбойное нападение в целях хищения имущества – денежных средств, принадлежащих ИП Д., а именно, в незаконном проникновении в помещение торгового киоска «Пресса», торговля в котором осуществляется через окно и вход в который (киоск) является служебным; в нападении на продавца киоска К. и высказывании требования передачи денежных средств «Отдавай выручку, а то убью», сопровождающегося удержанием за шею и демонстрацией пневматического пистолета (направлением дула пистолета в сторону потерпевшей, приставлением его к голове потерпевшей), высказыванием угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья; субъективным восприятием потерпевшей К. указанных действий Гришина А.В., как реальной угрозы опасной для своей жизни и здоровья.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Гришин А.В. совершил особо тяжкое преступление; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту регистрации охарактеризован формально положительно; до задержания работал слесарем-сантехником в ООО «…», по месту работы охарактеризован положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

При этом, Гришин А.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Нагатинским районным судом г. Москвы по ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Гришину А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку Гришин А.В. настоящее преступление совершил при опасном рецидиве и ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гришина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гришину А.В. оставить прежней – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства –

денежные средства в размере 1.833 рублей (купюры достоинством 1.000 рублей - <данные изъяты>; купюры достоинством 100 рублей – <данные изъяты>; три монеты достоинством 1 рубль), выданные на ответственное хранение потерпевшему Д., оставить последнему по принадлежности; пневматический пистолет <данные изъяты>, сданный в камеру хранения оружия отдела МВД России по району Кузьминки <адрес>, - подвергнуть уничтожению; копию договора аренды -А на 6 листах, приобщенный к материалам уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар