ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Москва 21 декабря 2011 года Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЮВАО г. Москвы Красильниковой Е.М., подсудимой Курбоновой З.И., защитника – адвоката Назаровой Д.Ю., представившей удостоверение № 11430 и ордер № 727 от 09 декабря 2011 года, при секретаре Грачевой М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-806/11 по обвинению Курбоновой З.И.,, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Курбонова З.И. совершила производство в целях сбыта и сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Так, она (Курбонова З.И.), являясь на основании трудового соглашения № б\н от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства № № о государственной регистрации закрытого акционерного общества «Данвеста» (далее ЗАО «Данвеста») продавцом-поваром стационарного торгового павильона ЗАО «Данвеста», расположенного по адресу: г. Москва, ул. ………….., руководствуясь умыслом, направленным на получение материальной выгоды от реализации мяса куриного в лаваше, осознавая, что указанная продукция представляет опасность для жизни и здоровья человека при ее употреблении, получив при этом на руки уведомление от ДД.ММ.ГГГГ из ОЭБ и ПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве о запрете сбыта куриного мяса в лаваше в торговом павильоне ЗАО «Данвеста» по адресу: г. Москва, ул. ……………….., и протокол № от ДД.ММ.ГГГГ бактериологического исследования пищевых продуктов, согласно которому данная продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Курбонова З.И. в продолжение своего преступного умысла, направленного на получение материальной выгоды, пренебрегая указанным уведомлением, осознавая противоправность своих действий, выражающуюся в реализации продукции, не соответствующей требованиям безопасности и опасной для жизни и здоровья потребителей, она (Курбонова З.И.) самостоятельно изготовила из имевшихся у нее ингредиентов одну порцию мяса куриного в лаваше, которое она ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут, в нарушение ст.5 ФЗ «О защите прав потребителей» от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в стационарном торговом объекте ЗАО «Данвеста», расположенном по адресу: г. Москва, ул. ……………….., осуществила сбыт указанной продукции (1 порции мяса куриного в лаваше) путем ее распространения потребителю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве, а именно, С., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве покупателя, по цене 80 рублей за одну порцию, а всего за 80 рублей 00 копеек. Согласно экспертному заключению по результатам лабораторных исследований пищевой продукции, мясо куриное в лаваше, реализуемое в стационарном торговом объекте ЗАО «Данвеста», расположенном по адресу: г. Москва, ул. ……………, не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по микробиологическим показателям – завышенное количество КМАФАнМ, БГКП, S.aureus, т.е. не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимая Курбонова З.И. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Курбонова З.И. признала себя виновной в инкриминируемом деянии полностью, ее виновность подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия Курбоновой З.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как производство в целях сбыта и сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении Курбоновой З.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновной, а именно: Курбонова З.И. ранее не судима, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1998 года рождения, а также супруга, являющегося инвалидом 2 группы, не работает, в совершенном преступлении раскаялась, вину признала полностью. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1998 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Курбоновой З.И. наказание в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Курбонову З.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Курбоновой З.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Н.Манеркина