Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 19 декабря 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Полухиной К.С., подсудимого Филимонова А.С., адвоката Кунова В.С., представившего удостоверение № 11136 и ордер № 708 от 06 декабря 2011 года, при секретаре Грачевой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-794/11 по обвинению Филимонова А.С.,, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филимонов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, находясь в квартире № …….. дома № ……….. по …………….. улице <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализовывая свои преступные намерения, засунул свою руку в карман куртки, принадлежащей К., висевшей в прихожей указанной квартиры на вешалке, откуда достал мобильный телефон «Iphone 3GS» стоимостью 30000 рублей, в котором находилась сим-карта «Билайн», не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, тем самым тайно похитил его. После этого, Филимонов А.С. с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

Подсудимый Филимонов А.С. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Филимоновым А.С. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Филимонов А.С. признал себя виновным в инкриминируемом деянии полностью, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Филимонова А.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Филимонову А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Филимонов А.С. юридически не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, направлялся в 2008 году на профилактическое наблюдение в связи с обнаруженным ДД.ММ.ГГГГ состоянием наркотического опьянения, вызванное употреблением опиатов, обращался в 2007 году за консультативной помощью в ПН<адрес>, по месту жительства характеризуется формально положительно, официально не трудоустроен, страдает рядом тяжких заболеваний, в том числе бронхиальной астмой, гепатитом С, имеет инвалидность, также имеет родителей пенсионеров, являющихся инвалидами, в совершенном преступлении раскаялся, вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, состояние здоровья Филимонова А.С., а также наличие родителей пенсионеров, являющихся инвалидами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ и считает, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Филимонову А.С. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филимонова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Филимонову А.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ. К месту отбывания наказания Филимонову А.С. необходимо следовать под конвоем.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: мобильный телефон «Iphone 3GS», - оставить по принадлежности законному владельцу К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина