Приговор покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение,



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 28 ноября 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Ершова А.Р., адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971 и ордер № 636 от 01 ноября 2011 года, при секретаре Грачевой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-720/11 по обвинению Ершова А.Р.,, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ершов А.Р. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, в период времени, предшествующий 20 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ИП «...................», из магазина расположенного по адресу: город Москва, ул. ……………….., разработал преступный план, согласно которому он, проникнув помещение магазина через окно, предварительно разбив стекло, с помощью неустановленного предмета придвинет кассовый аппарат, расположенный на столе около окна указанного магазина, ближе к окну, после чего, похитит указанный кассовый аппарат с находящимися в нем денежными средствами, затем с места преступления скроется, а похищенным распорядится по своему усмотрению.

Во исполнение своего преступного замысла, он – Ершов А.Р., в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея корыстный умысел, и действуя согласно ранее разработанному преступному плану, подошел к магазину, в котором осуществляет торговлю ИП «…………..», расположенному по адресу: г. Москва, ул. …………….., разбив стекло неустановленным предметом, своею рукою незаконно проник в помещение магазина, где при помощи неустановленного предмета подвинул к окну кассовый аппарат марки «АМС 100 К», стоимостью 15000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 200 рублей, то есть имущество принадлежащее ИП «……………» на общую сумму 15200 рублей. После чего попытался похитить указанный кассовый аппарат, с находящимися в нем денежными средствами, однако в виду того, что на окнах указанного магазина установлены решетки, ячейки которых имеют размеры меньше, чем габариты указанного кассового аппарата, не смог завладеть им, то есть не смог довести свой преступный замысел в части хищения кассового аппарата до конца по независящим от него обстоятельствам. Затем, продолжая реализовывать свой преступный план, направленный на тайное хищение чужого имущества, закрепил указанный кассовый аппарат в ячейке решетки, установленной на данном окне и при помощи складного ножа, находящегося при нем, попытался вскрыть данный кассовый аппарат, с целью завладения денежными средствами, находящимися в нем. Однако не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог открыть указанный кассовый аппарат и об осколки стекла порезал себе правую руку, после чего с места преступления скрылся.

Подсудимый Ершов А.Р. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Ершовым А.Р. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Ершов А.Р. признал себя виновным в инкриминируемом деянии полностью, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Ершова А.Р. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении Ершову А.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Ершов А.Р. юридически не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, не работает, страдает тяжкими заболеваниями, в том числе хроническим заболеванием почек, ВИЧ-инфекцией, в совершенном преступлении раскаялся, вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, состояние здоровья Ершова А.Р.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ и считает, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Ершову А.Р. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ершова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Ершову А.Р. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: кассовый аппарат марки «АМС 100К», денежные средства в размере 200 рублей (16 монет Банка России номиналом 10 рублей каждая, 5 монет Банка России номиналом 5 рублей каждая, 2 монет Банка России номиналом 2 рубля каждая, 11 монет Банка России номиналом 1 рубль каждая, - оставить по принадлежности законному владельцу Я.; складной многофункциональный нож, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина