Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 21 ноября 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Экстриной Т.Л., подсудимого Косенко А.А., защитника – адвоката Зотову Э.В., представившему удостоверение № 8088 и ордер № 778 от 18 июля 2011 года, потерпевшего Б., при секретаре Грачевой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-716/11 по обвинению Косенко А.А.,, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косенко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.

Так он — Косенко А.А., в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: г. Москва, улица ……………., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в крупном размере - автомашины Renault SR государственный регистрационный знак …………….. рег., припаркованной у вышеуказанного дома, реализуя свои преступные намерения, подошел к вышеуказанной автомашине, принадлежащей Б., стоимостью 338200 рублей, после чего неустановленным следствием способом незаконно проник в салон указанной автомашины, где неустановленным следствием способом запустил двигатель автомашины и, во исполнение своего преступного умысла, на автомашине Renault SR государственный регистрационный знак ………….. рег. с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению, чем причинил Б. значительный материальный ущерб, в крупном размере на сумму 338 200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 20 минут в гаражном блоке в ГСК «Чагино» по адресу: <адрес>, ……………….., сотрудниками полиции был обнаружен и изъят вышеуказанный автомобиль Renault SR государственный регистрационный знак ……………… рег., принадлежащий Б.

Подсудимый Косенко А.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Косенко А.А. признал себя виновным в инкриминируемом деянии полностью, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Косенко А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

При назначении Косенко А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Косенко А.А. ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, в период прохождения службы в Вооруженных Силах РФ принимал участие в проведении контртеррористических операций на территории СКР РФ, по месту прохождения военной службы характеризуется положительно, в совершенном преступлении раскаялся, вину признал полностью.

В судебном заседании допрошенная в качестве свидетеля супруга подсудимого – М. охарактеризовала Косенко А.А. исключительно с положительной стороны.

Также суд принимает во внимание мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимого, указал, что ему возмещен материальный ущерб и компенсирован моральный вред, причиненный в результате действий Косенко А.А., каких-либо претензий к подсудимому он не имеет, также им приняты извинения Косенко А.А.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, семейное положение Косенко А.А., наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, положительные характеристики подсудимого, возмещение потерпевшему материального ущерба и компенсации морального вреда, а также факт участия в проведении контртеррористических операций на территории СКР РФ

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевшего, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Косенко А.А. наказание в виде штрафа в доход государства, и учитывая срок содержания подсудимого под стражей до судебного разбирательства, на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, освободить Косенко А.А от уплаты штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ освободить Косенко А.А. от уплаты штрафа, как лицо, содержавшееся под стражей до судебного разбирательства.

Меру пресечения Косенко А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Косенко А.А.,, из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

-транзитные пластиковые регистрационные номера «АВ 944 Е 59 регион» в количестве двух штук; фрагменты государственного регистрационного знака Н 021 РО 199; маркировочную бирку с переднего правого порога автомобиля Рено – Логан ; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО Отдела МВД России по району Кузьминки г. Москвы, - уничтожить;

-товарную накладную МА – АМК/А – 1104 от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе формата А4 – оставить при деле;

-свидетельство о регистрации ТС <адрес>; автомашину «Renault SR» VIN X7LLSRABH9H218619 – оставить по принадлежности законному владельцу Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина