Приговор тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 16 января 2012 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Русановой Ю.П., подсудимого Саргсяна С.Р., защитника – адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971 и ордер № 762 от 28 декабря 2011 года, потерпевшей А., при секретаре Грачевой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-49/12 по обвинению Саргсяна С.Р,, ранее не судимого,

в совершении 2 преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саргсян С.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей.

Так он – Саргсян С.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, находясь возле остановки городского общественного транспорта «Станция метро Выхино», расположенной по адресу: г. Москва, ул. ………………….., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своих преступных намерений, подошел сзади к ранее ему – Саргсяну С.Р. не знакомой – А., осуществлявшей посадку через входную дверь в автобус, припаркованный по вышеуказанному адресу. Он – Саргсян С.Р. реализуя свой преступный умысел, предварительно убедившись в том, что за его – Саргсяном С.Р. преступными действиями никто не наблюдает, примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ расстегнул молнию женской сумки, находившейся на плече А. и тайно похитил из нее принадлежащий А. кожаный кошелек зеленого цвета, стоимостью 1500 рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме 1200 рублей, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей А. документы на ее имя: паспорт гражданина РФ; карточка обязательного медицинского страхования; пенсионное страховое свидетельство, водительское удостоверение; банковская карта «Сбербанк РФ»; дисконтная карта «Альт Телеком», дисконтная карта «Иль-де-Боте», карта «Евросеть», а всего таким образом тайно похитил имущества А., из находившейся при ней сумки, на общую сумму 2700 рублей. После чего, он – Саргсян С.Р., с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив своими преступными действиями потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

Так он – Саргсян С.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул. ……………….., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своих преступных намерений, в ходе состоявшейся беседы с ранее ему – Саргсяну С.Р. не знакомым – Н., реализуя свой преступный умысел, предварительно убедившись в том, что за его – Саргсяна С.Р. преступными действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, под видом дружеского общения, обхватил Н. за туловище и одновременно он – Саргсян С.Р. реализуя преступный умысел, залез рукой в левый карман надетой на ФИО4 куртки, откуда тайно похитил принадлежащий Н. сотовый телефон марки «LG KR 500», стоимостью 5000 рублей, внутри которого находилась не представляющая материальной ценности для потерпевшего Н. СИМ-карта, а всего, таким образом, тайно похитил из одежды, находившейся при потерпевшем Н., имущества на общую сумму 5000 рублей. После чего, он – Саргсян С.Р., с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив своими преступными действиями потерпевшему Н. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимый Саргсян С.Р. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Саргсяном С.Р. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Саргсяну С.Р. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Саргсяна С.Р. правильно квалифицированы по двум эпизодам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей, а также как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении Саргсяну С.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Саргсян С.Р. юридически не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, официально не трудоустроен, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2001 года рождения, страдает тяжким заболеванием – инфильтративный туберкулез верхней доли левого легкого, в совершенных преступлениях вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, а также явки с повинной в отношении совершенных преступлений (л.д. 13, 42).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения ст. 73 и ст. 58 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений и данных о личности в исправительной колонии общего режима.

Также суд считает возможным удовлетворить гражданский иск потерпевшей А., заявленный в ходе предварительного расследования, о взыскании материального ущерба на сумму 2700 рублей, подсудимый указанный гражданский иск признал в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саргсяна С.Р. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому эпизоду преступления в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Саргсяну С.Р. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей А. удовлетворить.

Взыскать с Саргсяна С.Р. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба 2700 (две тысячи семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина