Приговор грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 07 декабря 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Манеркина Ю.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Вельковой Л.А., подсудимого Ниязова С.К., защитника – адвоката Корнилина Д.В., представившего удостоверение № 2050 и ордер № 19-кс/11 от 11 ноября 2011 года, потерпевшего Анненкова В.И., законного представителя потерпевшего Конкиной Л.В., при секретаре Борковой Ю.М., Грачевой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-740/11 по обвинению

Ниязова С. К.,. ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ниязов С.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он – Ниязов С.К., в неустановленные следствием время и месте, в период времени предшествующий 02 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, вступил в преступный сговор с двумя неустановленными следствием лицами, направленный на криминальное обогащение, путем открытого хищения имущества ФИО8 При этом он - Ниязов С.К. совместно с соучастниками распределили свои преступные роли, согласно которых он - Ниязов С.К. совместно с неустановленным лицом должны были исключить возможность для потерпевшего скрыться от нападавших и оказать последним физическое сопротивление. Неустановленное лицо в свою очередь должно было совершить действия непосредственно направленные на хищение имущества ФИО8

Во исполнение своего преступного умысла он - Ниязов С.К. совместно с неустановленным лицом ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, подошли к ФИО8 находившемуся у здания торгового центра «Маяк», расположенного по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, где неустановленное лицо совместно с ним - Ниязовым С.К. схватили и удержали на месте ФИО8 за руки, за левую и правую руки соответственно, исключив, таким образом, для потерпевшего возможность скрыться от нападавших и оказать последним сопротивление, тем самым применив в отношении потерпевшего насилие не опасное для жизни и здоровья. При этом, второе неустановленное следствием лицо, действуя согласно своей преступной роли, в интересах преступной группы, осмотрело карманы одежды ФИО8, обнаружив в одном из карманов, надетых на последнем шорт мобильный телефон марки «Нокия 5800», стоимостью 9.200 рублей и пачку сигарет марки «Муратти», не представляющую для потерпевшего материальной ценности, после чего открыто похитив вышеуказанное имущество, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 9.200 рублей.

После чего, неустановленное лицо, державшее ФИО8 за левую руку, руками толкнуло последнего в область грудной клетки, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, и совместно с ним – Ниязовым С.К. и неустановленным следствием лицом с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 9200 рублей.

Подсудимый Ниязов С.К. виновным себя в ходе судебного разбирательства признал полностью, от дачи показания отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Согласно показаниям Ниязова С.К., данным в ходе предварительного расследования, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, он находился по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, на своем рабочем месте в торговой палатке. Находясь в палатке, ему в окно постучали ФИО8 и ФИО9, которые хотели купить сигарет марки «Мурати лайт» и одну бутылку пива. Купив вышеуказанную продукцию, последние расплатились за покупку, в этот момент он хотел закрыть окно, но ФИО8 и ФИО9 сказали, чтобы он не спешил закрывать окно, но он все равно закрыл окно. Через две минуты, он решил открыть окно в палатке и увидел, что ФИО8 и ФИО9, пытаются сломать замок на холодильнике, рядом с палаткой мороженного, он сказал, чтобы те уходили, иначе он вызовет полицию, ФИО8 и ФИО9 согласились уйти, а он пошел за мобильным телефоном, на случай если те не уйдут, он вызовет полицию, вернувшись к окну палатки, он увидел, что молодых ребят нет на месте, и что последние убегают через проезжую часть Рязанского проспекта. Через несколько минут, к его палатке подошли трое известных ему ранее молодых людей азиатской внешности, с которыми он близко не знаком, последние спросили у него, что случилось, он рассказал, что ФИО8 и ФИО9 пытались вскрыть замок холодильника мороженного. Трое граждан азиатской внешности выслушали его, после чего убежали, почему те побежали ему неизвестно, он предположил, что те побежали за ФИО8 и ФИО9, после этого он их больше не видел. После чего через 15-20 минут, ему в палатку постучали сотрудники полиции, вместе с которыми был ФИО8, последний в его присутствии, сообщил сотрудникам полиции, что он у него (ФИО8) похитил мобильный телефон, после чего он был доставлен в отделение полиции. ФИО8 и ФИО9 он не преследовал, никого за руку не держал, кто похитил мобильный телефон ему неизвестно. (л.д. 45-47)

В судебном заседании подсудимый Ниязов С.К. данные показания не подтвердил, пояснив, что в ходе предварительного расследования давал такие показания, поскольку испугался уголовной ответственности, в настоящее время он свою вину осознал, в содеянном раскаивается, приносит свои извинения потерпевшему.

Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

-показаниями потерпевшего ФИО8, данными в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, он находился по адресу: <адрес>, со своим другом ФИО9, возвращались с дня рождения своей знакомой по имени Анжела. По дороге, не доходя перекрестка Рязанского проспекта и <адрес>, решили подойти к табачному киоску купить сигарет, подойдя к киоску, купили сигарет и отошли в сторону, решили постоять возле киоска перекурить. Когда они стояли возле киоска с мороженным, из окошка киоска, где они раннее купили сигарет, выглянул Ниязов С.К., и стал кричать, что вызовет полицию, если они не отойдут от киоска. Со слов Ниязова С.К. было понятно, что он (Ниязов С.К.) думал, что они пытаются проникнуть в киоск, чтобы похитить находившееся там имущество, услышав это, они во избежание скандала, направились в сторону метро «Выхино», при этом не конфликтуя сразу же ушли. Дойдя до перекрестка Рязанский проспект и <адрес>, он обернулся и увидел, что со стороны киоска, где они купили сигареты, в их сторону направлялись трое, ранее незнакомых молодых людей азиатской внешности, среди которых был Ниязов С.К. Он понял, что вышеуказанные молодые люди направляются к ним, тогда они (он и ФИО9) побежали в сторону метро «Выхино». Он, перебежав проезжую часть Рязанского проспекта на другую сторону, побежал по Рязанскому проспекту в сторону центра, а его друг ФИО9 побежал в сторону рынка «Выхино». Добежав до железного ограждения рынка, ФИО9 перелез на другую сторону ограждения, он тоже попытался перелезть через ограждение, но у него ничего не получилось. Данные молодые люди все это время бежали за ними, увидев, что ФИО9 скрылся из вида, молодые люди стали преследовать его. Добежав до торгового центра «Маяк», расположенного по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, один из молодых людей, догнал его, и взял его за левую руку, в это же время к ним подбежал Ниязов С.К., спустя еще несколько секунд к ним подбежал третий модой человек. Ниязов С.К. и первый подбежавший к нему молодой человек стали держать его за руки, подбежавший к ним третий молодой человек засунул свои руки в карман шорт, одетых на нем и достал с кармана пачку сигарет и телефон марки «Нокиа-5800» черного цвета, стоимостью 9500 рублей, при этом все это время когда они его держали за руки, Ниязов С.К. и двое других молодых людей разговаривали на инородном языке, ему не понятном, после чего молодой человек, который забрал у него пачку сигарет и мобильный телефон совместно с Ниязовым С.К., побежали в сторону проезжей части Рязанского проспекта, затем перебежав проезжую часть, направились по <адрес> во дворы, а третий, оттолкнув его, так же убежал. Он попытался проследовать за ними, но так как те отбежали довольно на длинное расстояние, он не мог догнать последних, остановившись возле проезжей части Рязанского проспект, он спросил у мимо проходящего мужчины, мобильный телефон, с целью позвонить в полицию, и сообщить о случившемся, спустя некоторое время, к нему подъехали сотрудники полиции, проехав совместно с нарядом милиции по близлежащей территории, они встретили его друга ФИО9, который перелез назад через забор и ждал на тротуаре Рязанского проспекта <адрес>. (л.д. 18-21)

В судебном заседании потерпевший ФИО8 полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, пояснил, что в настоящее время ему полностью возмещен материальный ущерб, каких-либо претензий к подсудимому он не имеет, просит строго его не наказывать.

-показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, он со своим другом ФИО8, возвращались с дня рождения своей знакомой по имени Анжела, который отмечали в парке возле школы искусств им. Баллакирева. По дороге, не доходя перекрестка Рязанского проспекта и <адрес>, предположительно по <адрес>, решили подойти к табачному киоску, купить сигарет, подойдя к киоску, купили сигарет и отошли в сторону киоска с мороженным, решили постоять возле киоска перекурить. Когда они стояли возле киоска с мороженным, из окошка киоска, где они ранее купили сигарет, выглянул Ниязов С.К., и стал на них кричать, что вызовет полицию, если они не отойдут от киоска, думая, что они пытаются проникнуть в киоск, чтобы похитить находившееся там имущество. Услышав Ниязова С.К., во избежание скандала, они сразу встали и направились в сторону метро «Выхино», при этом, не конфликтуя сразу же ушли. Дойдя до перекрестка Рязанский проспект и <адрес>, он обернулся и увидел, что со стороны киоска, где они купили сигареты, в их сторону направлялись трое, молодых людей азиатской внешности, среди которых был Ниязов С.К., который их с ФИО8 прогнал. Он понял, что вышеуказанные молодые люди направляются к ним, тогда они (он и ФИО8) побежали в сторону метро «Выхино». Он, перебежав проезжую часть Рязанского проспекта, побежал в сторону рынка «Выхино», а его друг ФИО8 побежал по тротуару Рязанского проспекта в сторону центра, он, добежав до железного ограждения рынка, перелез на другую сторону, ФИО8 тоже попытался перелезть через ограждение, но у ФИО8 ничего не получилось. Молодые люди, среди которых был Ниязов С.К., все это время бежали за ними, увидев, что его нет, те стали преследовать ФИО8, а он сразу же направился к метро «Выхино». Чуть позже, точного времени он не помнит, ему на мобильный телефон позвонил ФИО8 и сообщил, что он (ФИО8) находится в отделении полиции, после чего он пошел на остановку, чтобы доехать до ФИО8, но к нему подъехали сотрудники полиции и отвезли его в отделение. (л.д. 26-28)

-протоколом очной ставки, между потерпевшим ФИО8 и подозреваемым Ниязовым С.К., в ходе, которой потерпевший ФИО8, полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличив Ниязова С.К. в совершении преступления. (л.д. 52-54)

-протоколом очной ставки, между свидетелем ФИО9 и подозреваемым Ниязовым С.К., в ходе, которой свидетель ФИО9, полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличив Ниязова С.К. в совершении преступления. (л.д. 55-57)

-рапорт об обнаружении признаков преступления и задержании Ниязова С.К. по подозрению в совершении преступления. (л.д. 14)

-заявлением потерпевшего ФИО8, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, открыто похитивших принадлежащий ему мобильный телефон. (л.д. 5)

-протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО8 опознал Ниязова С.К. как лицо, совершившее в отношении него преступление. (л.д. 30-32)

-протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО9 опознал Ниязова С.К. как лицо, совершившее в отношении ФИО8 преступление. (л.д. 33-35)

-вещественными доказательствами, в качестве которых признаны документы на мобильный телефон «Нокия 5800» (накладная , гарантийный талон , товарный чек).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми.

Показания потерпевшего ФИО8 и свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного расследования, суд находит достоверными и объективными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, оснований сомневаться в достоверности которых у суда также не имеется.

Показания потерпевшего и свидетеля и исследованные в судебном заседании письменные материалы дела согласуются между собой, существенных противоречий, влияющих на доказанность и обоснованность предъявленного Ниязову С.К. обвинения, в показаниях потерпевшего и свидетеля, суд не усматривает, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу приговора.

Исследованные доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми и достоверными, в связи с чем суд считает, что они могут быть использованы при постановлении обвинительного приговора. В своей совокупности указанные доказательства позволяют сделать достоверный вывод о виновности Ниязова С.К. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Что касается показаний подсудимого Ниязова С.К., данных в ходе предварительного расследования, то суд принимает во внимание, что подсудимым в судебном заседании данные показания не подтверждены, при этом Ниязов С.К. пояснил, что данные показания были им даны в связи с тем, что он испугался уголовной ответственности за свои действия, в настоящее время свою вину в инкриминируемом преступлении он признает, подтверждает показания потерпевшего А. В.И. и свидетеля А. А.М.

Суд, оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Ниязова С.К. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, установлена и полностью доказана.

Действия подсудимого Ниязова С.К. правильно квалифицированы по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку Ниязов С.К. действуя совместно и согласованно с двумя неустановленными лицами, выполняя свою роль согласно распределению преступных ролей между соучастниками, удерживал потерпевшего за руки вместе с одним из неустановленных лиц, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в то время как другое неустановленное лицо непосредственно завладело имуществом потерпевшего, после чего, во исполнение общего умысла на хищение имущества, толкнуло потерпевшего в область грудной клетки, также применив насилие, не опасное для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому Ниязову С.К. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Ниязов С.К. ранее не судим, официально не трудоустроен, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете в ПНД и НД не состоит, в совершенном преступлении чистосердечно раскаялся, вину признал полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его полное признание свой вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также данных о личности Ниязова С.К., мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого и просившего о снисхождении к подсудимому, наказание Ниязову С.К. должно назначаться по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ниязова С. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ниязову С.К. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: документы на мобильный телефон «Нокия 5800» (накладная №.. гарантийный талон №., товарный чек) – оставить по принадлежности законному владельцу А. В.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина