Приговор покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 01 декабря 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Дубовицкого С.А., защитника – адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение.. от 08 ноября 2011 года, при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-751/11 по обвинению Дубовицкого С. А., ранее судимого 07 июля 2004 года Люберецким городским судом Московской области по ч. 2 ст. 162 и п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 15 июня 2007 года по постановлению Пугачевского горсуда Саратовской области от 04 июня 2007 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 1 месяц 1 день,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубовицкий С.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени, предшествующий 20 часам 10 минутам ДД.ММ.ГГГГ, вступил в преступный сговор с ФИО1 С.В. на тайное хищение чужого имущества – панели от автомагнитолы «Пролоджи», установленной в автомашине «Фольксваген Гольф» г.р.з. …, принадлежащей ФИО9 Во исполнение умысла, примерно в 20 часов 10 минут Дубовицкий С.А. и ФИО1 С.В. подошли к указанной автомашине, припаркованной по адресу: <адрес>, Хвалынский бульвар, <адрес>, корпус 2, где Дубовицкий С.А. в соответствии с заранее распределенными ролями имеющейся при нем зажигалкой в форме пистолета разбил заднее левое стекло двери автомашины «Фольксваген Гольф», после чего отошел в сторону и наблюдал за обстановкой в целях предупреждения об опасности, а ФИО1 С.В. через образовавшийся проем в окне задней двери проник в салон автомашины, где при помощи имевшегося у него раскладного ножа вытащил принадлежащую ФИО9 переднюю панель автомагнитолы «Пролоджи», установленную в штатном месте, стоимостью 3000 рублей. После чего Дубовицкий С.А. и ФИО1 С.В. с похищенной панелью пытались скрыться, однако были задержаны на месте совершения преступления.

Подсудимый Дубовицкий С.А. виновным себя признал полностью, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов ему позвонил его знакомый ФИО2, с которым он был знаком около полугода до произошедшего, и сказал, что у него нет денег, чтобы купить себе продуктов, так как он хотел есть. Позже, точного времени он сказать не может, он пришел к ФИО2 домой, точного адреса он не знает, только визуально, и принес ему продукты. Они покушали и чуть-чуть выпили «коктейлей». После этого ФИО2 попросил его сходить с ним в район Жулебино <адрес> для того, чтобы помочь ему. ФИО2 сказал ему, что хочет украсть с какой-нибудь машины автомагнитолу, а он ему нужен для того, чтобы подстраховать и предупредить его, если вдруг появятся сотрудники милиции. ФИО2 сказал так же, что украденную магнитолу они продадут и вырученные от продажи деньги поделят пополам. На предложение ФИО2 он согласился. Примерно в 18 часов 00 минут, он с ФИО2 направился в район Жулебино <адрес>, у него с собой в кармане находилась пистолет-зажигалка. Проходя мимо одного из домов, ФИО2 увидел припаркованную рядом с домом автомашину (иномарку), какой она была модели, не помнит. В данной автомашине находилась автомагнитола. После чего ФИО2 решил похитить данную автомагнитолу. Он (ФИО1) подошел к машине и дернул за ручку, но автомашина была закрыта. После чего ФИО2 попытался разбить стекло двери автомашины, но у него ничего не получилось, так как у него была сломана рука. ФИО1 попросил его разбить стекло автомашины, на что он согласился. Он достал из кармана свой пистолет-зажигалку и рукояткой разбил стекло задней левой двери, после чего отошел в сторону, а ФИО2 через разбитое стекло залез в салон автомашины и стал вытаскивать из торпеды автомагнитолу. В этот момент он увидел, как из подъезда дома, возле которого была припаркована автомашина, из которой ФИО2 крал автомагнитолу, выбежали молодые люди, сколько их было точно сказать не может, примерно человека 4. После чего они подбежали к нему (Дубовицкому С.А.) и схватили его и ФИО2. Примерно через 2 минуты приехали сотрудники милиции и доставили его с ФИО2 в ОВД по району Жулебино <адрес> для дальнейшего разбирательства. В служебном кабинете сотрудников милиции он дал признательные показания по поводу случившегося, вину признал полностью. (л.д. 91-93).

Помимо показаний Дубовицкого С.В., его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: оглашенными показаниями потерпевшего ФИО9, свидетелей П. А.А., Ш.А.Н., М. Д.Д., письменными документами.

Потерпевший ФИО9 показал, что у него в собственности есть автомашина «Фольксваген Гольф» г.р.з. М 699 КВ 199 РУС, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, он приехал домой из института и припарковал автомашину возле своего подъезда по месту своего жительства по адресу: <адрес>, …, на расстоянии примерно 15 метров от входа в подъезд. Примерно в 20 часов 00 минут, он со своим братом стояли на балконе и курили. В этот момент они с братом увидели, как не известный им ранее молодой человек, одетый в черную куртку и кепку подошел к его автомашине с левой стороны и дернул за ручку задней двери. После чего данный молодой человек подошел к 4 подъезду дома, где стоял еще одни не знакомый им ранее молодой человек, одетый в фиолетовую куртку. Они о чем-то поговорили, после чего молодой человек, одетый в черную куртку опять подошел с левой стороны к его автомашине и предметом, похожим на пистолет, разбил стекло задней двери автомашины. Увидев происходящее, он (ФИО9) со своим братом ФИО10 резко побежали на улицу. Выбежав на улицу, он увидел, как на переднем пассажирском сидении в автомашине сидит не знакомый ему ранее молодой человек в фиолетовой куртке и светлой кепке. Увидев их с братом данный молодой человек стал перебираться на заднее сиденье. В этот момент они с братом подбежали к автомашине и увидели, как молодой человек в фиолетовой куртке пытается вылезти из его (ФИО9) автомашины через разбитое стекло задней двери, в руке у него был нож. Когда молодой человек в фиолетовой куртке почти вылез из автомашины, его (ФИО9) брат выбил его рук нож, они вместе с братом схватили его и повалили на землю рядом с автомашиной. В этот момент они увидели, как его (ФИО9) знакомый Алексей из 4-го подъезда борется с молодым человеком, который разбил стекло в автомашине. Алексей схватил его и начал подводить к ним, в этот момент молодой человек начал драться с Алексеем и пытался вырваться. Он (ФИО9) побежал на помощь к Алексею, а брат остался с молодым человеком в фиолетовой куртке. В этот момент он увидел, как у молодого человека в черной куртке, который дрался с Алексеем, из-под куртки выпал пистолет и упал на землю. После чего, примерно через 3 минуты приехали сотрудники милиции. Он подошел к своей автомашине, открыл ее, и, осмотрев салон, обнаружил, что пропала съемная панель автомагнитолы «Пролоджи» стоимостью 3000 рублей. Затем его с братом и молодых людей доставили в ОВД по району Жулебино <адрес> для дальнейшего разбирательства. В ОВД ему стало известно, что молодой человек в фиолетовой куртке – это ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а молодой человек в черной куртке – Дубовицкий С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Причиненный ущерб составил 3000 рублей, что для него является значительным. (л.д. 24-26).

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, он находился дома по адресу: <адрес>, Хвалынский бульвар, <адрес>, и подойдя к окну увидел, что около подъезда стоят двое молодых людей. Один из них был одет в черную куртку и кепку, а второй был в фиолетовой куртке. Далее молодой человек в черной куртке подошел с левой стороны к автомашине «Фольксваген Гольф» г.р.з. М 699 КУ 199 РУС, припаркованной между третьим и четвертым подъездом дома, и предметом, похожим на пистолет разбил заднее левое стекло вышеуказанной автомашины и начал отходить в сторону проезжей части Хвалынского бульвара <адрес>. Данная автомашина принадлежит его знакомому по имени Александр, который проживает в третьем подъезде дома. После увиденного он (ФИО11) быстро собрался и побежал на улицу. Выбежав на улицу, он увидел, что молодой человек в фиолетовой куртке вылезает через заднее окно вышеуказанной автомашины через разбитое стекло и владелец автомашины Александр со своим родным братом Николаем пытаются повалить его на асфальт. Молодой человек в черной куртке, увидев его, резко развернулся и пошел в сторону проезжей части Хвалынского бульвара <адрес>. Молодой человек отошел примерно на 3 метра, он (ФИО11) догнал его и пытался задержать, но тот сопротивлялся и начал с ним бороться. После чего схватил его и потащил к автомашине «Фольксваген гольф», где находились Александр и его брат Николай, для того, чтобы они помогли ему повалить данного молодого человека на асфальт. Когда он с молодым человеком в черной куртке приблизились к автомашине Александра, молодой человек вырвался, и между ними завязалась драка. В этот момент у молодого человека в черной куртке, из-под куртки выпал предмет, похожий на пистолет. Он ногой отбросил данный предмет подальше, к ним подбежал Александр, после чего они повалили молодого человека в черной куртке на асфальт. Примерно через 3 минуты подъехали сотрудники милиции и доставили всех участников и очевидцев данного преступления в ОВД по району Жулебино <адрес> для дальнейшего разбирательства. От Александра он позже узнал, что из машины пропала съемная панель от автомагнитолы «Пролоджи». В ОВД ему стало известно, что молодой человек в фиолетовой куртке – это ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а молодой человек в черной куртке – Дубовицкий С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (л.д. 30-32.

Будучи допрошенным в судебном заседании свидетель ФИО11 полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследовании.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного ОВД по району Жулебино <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>,.. совершено преступление, а именно кража магнитолы из автомашины «Фольксваген Гольф» г.р.з. М 699. По данному факту совместно с оперуполномоченным ФИО13 незамедлительно был осуществлен выезд по данному адресу. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны подозреваемые лица в совершении данного преступления, а именно два молодых человека, один из которых был одет в фиолетовую куртку, а другой в черную куртку. Данные молодые люди были доставлены в ОВД по району Жулебино <адрес> для установления их личности. Молодой человек в фиолетовой куртке – это ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а молодой человек в черной куртке – это Дубовицкий С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В дальнейшем с них были взяты объяснения под данному факту, в которых он дали признательные показания и сознались в совершенном ими преступлении. (л.д. 33-35)

Свидетель ФИО13 дал аналогичные по содержанию показания (л.д. 36-38).

Судом исследованы документы, имеющиеся в материалах дела: заявление ФИО9 с просьбой привлечь к уголовной ответственности двух неизвестных, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут открыто похитил из его автомашины съемную панель автомагнитолы стоимостью 3000 рублей (л.д. 2), протокол личного досмотра ФИО1 С.В., согласно которому в левом наружном кармане надетой на нем куртки обнаружена и изъята съемная панель от автомагнитолы Пролоджи, ФИО1 С.В. пояснил, что панель похитил из автомашины (л.д. 4), протокол осмотра места происшествия – автомашины «Фольксваген Гольф», согласно которому стекло задней левой двери разбито, рядом с машиной обнаружены раскладной нож, пистолет (л.д. 5-7), план-схема к протоколу осмотра (л.д. 8), копия свидетельства о регистрации транспортного средства (л.д. 9), протокол осмотра предметов – зажигалки в виде пистолета, раскладного ножа (л.д. 43-44), копия приговора Кузьминского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым осужден ФИО1 С.В. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Оценивая исследованные доказательства, суд отмечает, что показания допрошенных лиц последовательны, подробны, согласуются между собой и с письменными документами, оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей не имеется, подсудимый их также не оспаривает, на предварительном следствии дал показания, которые согласуются с другими исследованными доказательствами, в связи с чем суд им доверяет.

Исследованные доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми и достоверными, в связи с чем суд считает, что они могут быть использованы при постановлении обвинительного приговора. В своей совокупности указанные доказательства являются достаточными и позволяют сделать достоверный вывод о виновности Дубовицкого С.А. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия Дубовицкого С.А. правильно квалифицированы как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от соучастников обстоятельствам. О предварительном сговоре на совершение хищения свидетельствуют как последовательность и согласованность действий ФИО1 С.В. и Дубовицкого С.А., выполнение каждым своей роли при исполнении умысла, так и показания подсудимого о том, что они предварительно договорились о хищении, определив роль каждого в совершении преступления.

Вместе с тем суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что квалификация действий Дубовицкого С.А. и его соучастника по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не нашла своего подтверждения в судебном заседании, поскольку стоимость съемной панели автомагнитолы составила 3000 рублей, потерпевший проживает в семье из четырех человек, совокупный доход которой составляет 20000 рублей, что подтверждается приговором Кузьминского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 С.В. С учетом имущественного положения потерпевшего сумму в 3000 рублей нельзя признать значительной. Данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения Дубовицкого С.А.

Таким образом, с учетом положений ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении подсудимому Дубовицкому С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Дубовицкий С.А. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, имеет родителей пенсионеров, в том числе отца пенсионера по инвалидности, работает, на учете в ПНД и НД не состоит, страдает рядом заболеваний, в том числе тяжким – гепатитом С, в совершенном преступлении вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание свой вины, наличие родителей пенсионеров, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, обстоятельств, отягчающих наказание, а также данных о личности Дубовицкого С.А., суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ и считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Дубовицкому С.А. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы с учетом требований ст. ст. 66, ч. 2 68 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершено преступление при рецидиве и ранее он отбывал лишение свободы.

Дубовицкий С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда (освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 2 года 1 месяц 1 день).

Согласно ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Учитывая данные о личности осужденного, суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения Дубовицкого С.А. от отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, полагает необходимым его отменить и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 10 УК РФ, ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубовицкого С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Люберецкого городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 01 года лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 03 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дубовицкому С.А. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина