Приговор грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 11 ноября 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Экстриной Т.Л., подсудимого Дубовика Л.В., защитника – адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971 и ордер № 570 от 11 октября 2011 года, потерпевших Ф., В., Т., при секретаре Грачевой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-665/11 по обвинению Дубовика Л.В.,, ранее судимого

-28 июня 2005 года Сургутским районным судом Ханты-Мансийского автономного округа - Югра по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет;

-14 декабря 2005 года Сургутским районным судом Ханты-Мансийского автономного округа - Югра по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освобожден условно-досрочно по постановлению Тюменского районного суда Тюменской области от 10 октября 2007 года на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 4 дня;

-18 июня 2008 года Пресненским районным судом г. Москвы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, приговорен к 2 года 6 месяцам лишения свободы, отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 14 декабря 2005, окончательно определено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден 11 марта 2011 года по отбытии срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубовик Л.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь в неустановленном следствием месте на Болотной площади г. Москвы, возле станции метро «Третьяковская» г. Москвы, на почве общности преступной цели, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на криминальное обогащение путем совершения хищения чужого имущества – имущества Ф. При этом он - Дубовик Л.В. и неустановленное лицо распределили между собой преступные роли таким образом, что он – Дубовик Л.В., действуя согласно своей преступной роли, потребует от Ф. передать ему имущество, находящееся в квартире Ф., в обмен за якобы произошедшее ДД.ММ.ГГГГ вымышленное изнасилование его (Дубовик Л.В.) не существующей сестры, пригрозив при этом Ф. насилием, не опасным для жизни или здоровья, демонстрируя таким образом серьезность своих намерений, а не установленное лицо подыщет транспортное средство для транспортировки похищенного из квартиры Ф. имущества.

После этого, неустановленное лицо, согласно своей преступной роли, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подыскало объект преступления — имущество, находящееся в кв. …………, находящейся по адресу: г. Москва, ул. ………………, по месту проживания Ф.

Во исполнение преступленного умысла, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, в интересах преступной группы, с целью достижения единого для соучастников преступного умысла, согласно своей преступной роли он - Дубовик Л.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 45 минут и не установленное следствием лицо прибыли к Ф. по вышеуказанному адресу проживания последнего: г. Москва, ул. ………………, где находясь возле 1-го подъезда он - Дубовик Л.В., угрожая Ф. физической расправой, то есть применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также тем, что в случае не выполнения его требований, он – Дубовик Л.В. сожжет квартиру Ф., а также причинит физический вред его семье, потребовал передать ему - Дубовик Л.В. 300.000 рублей, за якобы причиненный моральный ущерб его вымышленной сестре, подвергшейся ДД.ММ.ГГГГ изнасилованию в квартире Ф. Ф., реально осознавая преступный характер действий Дубовика Л.В. и неустановленного лица, на незаконный требования Дубовика Л.В. ответил отказом, пояснив, что такой суммы денежных средств не имеет. После чего, Дубовик Л.В., совместно с неустановленным следствием лицом и Ф., с целью исполнения преступного умысла, направленного на криминальное обогащение, до конца, примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно вошли в квартиру Ф., расположенную по адресу: г. Москва, ул. …………………….., в которой в это время находились друзья Ф.. по имени Тимофей, Антон и Т., где Дубовик Л.В. угрожая Ф. физической расправой, совместно с неустановленным лицом похитили из квартиры Ф. следующее имущество:

-плазменный телевизор марки «LG», стоимостью 25000 рублей, принадлежащий В.;

-2 компьютера, стоимостью 40000 рублей и 30000 рублей соответственно, а всего на общую сумму 70.000 рублей, принадлежащие В.;

-ДВД-плеер марки «Pioneer», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий В.;

-ДВД-плеер, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий В.;

-музыкальный центр марки «Panasonic», стоимостью 13000 рублей, принадлежащий В.;

-фотоаппарат марки «Сони», стоимостью 38000 рублей, в чехле, стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 40000 рублей, принадлежащие Т.,

а всего он (Дубовик Л.В.) и не установленное следствием похитили имущество, принадлежащее В. на общую сумму 113500 рублей, а принадлежащее Т. имущество на общую сумму 40000 рублей. Указанное имущество он (Дубовик Л.В.) и неустановленное лицо перенесли из кв. …………….. по вышеуказанному адресу в неустановленную автомашину, подысканную не установленным следствием лицом.

После чего он (Дубовик Л.В.) совместно с неустановленным лицом с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись на вышеуказанной автомашине, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив В. материальный ущерб на общую сумму 113500 рублей, и Т. материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей.

Он же (Дубовик Л.В.) совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, после совершения вышеописанного преступления, имея умысел на криминальное обогащение путем хищения чужого имущества – денежных средств потерпевшего Ф., посредством совершения мошенничества, путем обмана, примерно в 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире Ф., расположенной по адресу: г. Москва, ул. …………………, с целью материально обогатиться, потребовал от Ф. передать ему – Дубовику Л.В. денежные средства в сумме 100000 рублей, в обмен за возврат похищенного им – Дубовиком Л.В. и не установленным лицом ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего В. и Т., заведомо не намереваясь выполнять возложенных на себя обязательств, вводя тем самым Ф. в заблуждение относительно своих преступных намерений. После того, как Ф. ответил отказом, мотивируя тем, что данной суммы денежных средств не имеет, он – Дубовик Л.В. снизил сумму до 25000 рублей, и, получив согласие от Ф. о передаче ему – Дубовику Л.В. указанной суммы денежных средств, договорившись о передаче указанной суммы ДД.ММ.ГГГГ, с места преступления скрылся, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Дубовик Л.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Дубовиком Л.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Дубовику Л.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Дубовика Л.В. правильно квалифицированы по п.п. «а, в, г» ч. 1 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Дубовику Л.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Дубовик Л.В. ранее судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений (по судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ), на учете в НД и ПНД по месту регистрации не состоит, по месту регистрации характеризуется посредственно, официально не трудоустроен, со слов имеет несовершеннолетнего ребенка 2009 года рождения, а также со слов страдает тяжким заболеванием – туберкулезом (закрытая форма), в совершенных преступлениях вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, семейное положение, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ и считает, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Дубовику Л.В. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Также суд считает возможным удовлетворить гражданский иск потерпевшей В., заявленный в ходе предварительного расследования, о взыскании материального ущерба на сумму 113500 рублей, подсудимый указанный гражданский иск признал в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубовика Л.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Дубовику Л.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Дубовику Л.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей В. удовлетворить.

Взыскать с Дубовика Л.В. в пользу В. в счет возмещения материального ущерба 113500 (сто тринадцать тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина