Приговор незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 января 2012 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Русановой Ю.П., подсудимой Новиковой А.А., защитника подсудимой - адвоката Гореловой К.Е., представившего удостоверение № 11166 и ордер № 4564 от 17.01.12 г., при секретаре Торгашовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новиковой А.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Новикова А.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так она, действуя в нарушении ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени предшествующий 22 часам 30 минутам, находясь в неустановленном месте района Жулебино <адрес>, путем закладки незаконно приобрела за 2.000 рублей два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством, массой 0,27 г. и 0,38 г., общим весом 0,65 г., которое согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,63 г. (в процессе исследования было израсходовано по 0,01 г. из каждого свертка, в процессе экспертизы израсходовано по 0,01 г. из каждого свертка), которая в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 (в редакции постановления правительства РФ № 882 от 30.10.2010 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство Новикова А.А. незаконно хранила при себе до 00 часов ДД.ММ.ГГГГ года, когда по адресу: г. Москва ул. ….была задержана сотрудниками милиции и в тот же день в 01 час 30 минут по адресу: г. Москва, …хранимое ею для собственного употребления вещество, массой 0,65 г., содержащее героин, было у нее обнаружено и изъято.

Новикова А.А. согласилась с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимая Новикова А.А. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, ее ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Новикова А.А. понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимой Новиковой А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также на условия жизни ее семьи: Новикова А.А. совершила преступление, относящееся к преступлениям небольшой тяжести; ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась; на учете в НД и ПНД не состоит; имеет несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; проживает с родителями, отец имеет тяжелое медицинское заболевание – рак легких; Новикова А.А. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует ее поведение как в суде, так и на предварительном расследовании.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Новиковой А.А., - ее полное признание вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном; наличие несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; состояние здоровья ее отца.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает, что Новиковой А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности ее исправления без отбывания реально назначенного ей судом наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Новикову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное по настоящему приговору наказание Новиковой А.А. считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Меру пресечения Новиковой А.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство –

вещество в двух свертках, массами 0,25 г. и 0,36 г., являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - подвергнуть уничтожению.

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Новикову А.А. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, являться по первому вызову в указанный орган.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар