Приговор покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

07 декабря 2011 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор.Москвы Шкляр Е.В., подсудимого Бацева В.А., адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971 и ордер № 686 от 07 декабря 2011 года, при секретаре Федорцовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бацева В. А., . судимого:

28 декабря 2006 года Кузьминским районным судом г.Москвы по ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 213 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освобожден 11 марта 2009 года условно-досрочно на срок 24 дня;

03 августа 2010 года Кузьминским районным судом г.Москвы по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бацев В.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено им до конца по незаявисящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Бацев В.А., …, примерно в 21 час 45 минут, находясь в помещении торгового зала магазина ООО «Агроаспект» «Пятерочка», расположенного по адресу: г. Москва, ул. …, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего указанной организации, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял со стеллажей и убрал в карманы штанов, одетых на нем, две бутылки виски «Глен Клайд» емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 375 рублей 11 копеек без учета НДС каждая, а всего общей стоимостью 750 рублей 22 копейки без учета НДС, и два флакона дезодоранта «Нивея», стоимостью 75 рублей 66 копеек без учета НДС каждый, а всего общей стоимостью 151 рубль 32 копейки без учета НДС, а всего на общую сумму 901 рубль 54 копейки без учета НДС, после чего, продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Агроаспект», миновав контрольно - кассовый узел магазина, направился к выходу, намереваясь скрыться незамеченным с места совершения преступления с похищенным товаром, однако при выходе был остановлен контролером торгового зала магазина. Однако Бацев В.А., поняв, что его действия перестали быть тайными, и ему не удастся скрыться с похищенным имуществом с места происшествия незамеченным, игнорируя законные требования контролера торгового зала магазина остановиться, имея умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ООО «Агроаспект», зная, что у него при себе находится похищенное им имущество, во исполнение своего преступного умысла, с похищенным, попытался скрыться с места преступления, однако не смог довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, так как был задержан контролером торгового зала магазина.

Бацев В.А. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель, адвокат и представитель потерпевшего, суд выяснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, Бацеву В.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Бацева В.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено им до конца по незаявисящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Бацев В.А. судим, в период не снятых и не погашенных судимостей за тяжкие умышленные преступления вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, однако суд не усматривает в его действиях признаков рецидива, так как Бацев В.А. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте и условно; он зарегистрирован и проживает в г.Москве совместно с матерью, по месту жительства характеризуется формально положительно; официально не работает, не учится; на учетах у нарколога и психиатра он не состоит; по состоянию здоровья хронических заболеваний у него не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, всех данных о его личности, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, не находя оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании ст. 58 УК РФ назначенное наказание Бацев В.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Бацева В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное наказание по приговору Кузьминского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ Бацеву В.А. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Кузьминского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Бацеву В.А. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Бацеву В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия назначенного Бацеву В.А. наказания надлежит исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: две бутылки виски «Глен Коайд», емкостью 0,5 листа каждая и два флакона дезодоранта «Нивея», находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья