ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Москва 01 февраля 2012 года Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Русановой Ю.П., подсудимого Чудакова Д.С., защитника – адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971 и ордер № 26 от 24 января 2012 года, при секретаре Грачевой М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-80/12 по обвинению Чудакова Д. С., ранее судимого 22 апреля 2008 года Кузьминским районным судом г. Москвы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 79 УК РФ отменно условно досрочное освобождение по приговору Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 20 сентября 2006 года, которым Чудаков Д.С. осужден по 2 преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 20 сентября 2006 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 31 августа 2011 года по отбытии срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чудаков Д.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Так он –.. года, примерно в 08 часов 20 минут, находясь на платформе станции «Выхино» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва,.. , имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел сзади к Г. Е.О., находящейся на платформе указанной станции, и действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, полагая, что действует тайно от потерпевшей и окружающих граждан, левой рукой проник в сумку, висевшей на правом плече Г.Е.О., таким образом, находившейся при потерпевшей, откуда тайно похитил кошелек, принадлежащей последней, материальной ценности не представляющей, в котором находились: денежные средства в сумме 2921 рубль, шесть долларов США, равными согласно ЦБ РФ курса валют на день хищения, 180 рубль 78 коп., а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей: временный пропуск «..» на имя Г. Е.О., банковская карта «..» на имя Г. Е.О., страховой полис добровольного медицинского страхования «Прогресс», банковская карта «..» на имя Г. Е.О., банковская карта «..» на имя Г. Е.О., дисконтные карты: «Palmetta», постоянного клиента магазина «Ежик», «Парижанка», «INCITY», ювелирного салона «Русское золото арт» и проездной билет в Московский метрополитен, причинив своими действиями Г. Е.О. материальный ущерб на общую сумму 3101 рубль 78 копеек. Однако, по независящим от него обстоятельствам не смог довести преступление до конца, так как был задержан сотрудниками полиции непосредственно после совершения преступления и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом. Подсудимый Чудаков Д.С. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Чудаковым Д.С. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Чудакову Д.С. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия Чудакова Д.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении Чудакову Д.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Чудаков Д.С. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, на учете у врача нарколога и психиатра по месту жительства не состоит, со слов страдает гепатитом С и В, в совершенном преступлении вину признал полностью. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, а также состояние здоровья подсудимого. С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ и считает, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Чудакову Д.С. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чудакова Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Чудакову Д.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания, – ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: кошелек красного цвета, денежные средства в сумме 2921 рубль, шесть долларов США, временный пропуск «..», банковская карта «…», страховой полис добровольного медицинского страхования «..», банковская карта «Maestro Сбербанк», банковская карта «…», дисконтные карты: «Palmetta», постоянного клиента магазина «Ежик», «Парижанка», «INCITY», ювелирного салона «Русское золото арт» и проездной билет в Московский метрополитен – оставить по принадлежности законному владельцу Г. Е.О. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Н.Манеркина