Приговор умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-90/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 09 февраля 2012 г.

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Алешину В.А., защитника Сасиной О.А., представившей удостоверение № 5483, ордер № 8 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Короткой Е.В., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АЛЕШИНА В А, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алешин В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он – Алешин В.А. октября 2011 года, примерно в часа 55 минут, находясь в квартире № дома № корпус по проспекту в городе Москве, в ходе внезапно возникшего конфликта на бытовой почве с А К.А., имея внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, взяв в руку нож, умышленно нанес А К.А. один удар указанным ножом в область живота, причинив, тем самым последнему, согласно заключению эксперта № от декабря 2011 года, проникающую колото-резаную рану передней брюшной стенки по парастеральной линии на уровне поясничного (раневой канал проходит спереди-назад, снизу-вверх, через все слои брюшной стенки с дефектом париентальной брюшины и ранением поперечно-ободочной кишки с повреждением серозно-мышечного слоя); в брюшной полости в правом подреберье и правом боковом канале определяется 200мл крови со сгустками, образовалась в результате ударного воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, которые причинили тяжкий вред здоровью опасного для жизни (п.6.1.15 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. № 19н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»), то есть Алешин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Алешин В.А. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Алешин В.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился потерпевший А К.А. и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Алешин В.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Алешина В.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.1 ст. 111 УК РФ, как совершение им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Алешину В.А., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Алешин В.А. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, Алешин В.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет заболевания: ВИЧ инфекция стадия 3 латентная, токсико-аллергический дерматит, буллезная форма; имеет на иждивении двух малолетних детей, 2004, 2006г.г. рождения, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Алешина В.А. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алешина В.А., в процессе судебного разбирательства не установлено.

Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает отсутствие у потерпевшего А К.А. претензий к подсудимому Алешину В.А., а также мнение потерпевшего о назначении Алешину В.А. наказания, не связанного с реальным лишением его свободы.

Согласно заключению комиссии экспертов № от. 12.2011г., л.д., «…Алешин В.А. обнаруживает эмоционально неустойчивое расстройство личности и синдром зависимости от алкоголя…. Инкриминируемое ему деяние Алешин В.А. совершил вне какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, а в состоянии простого алкогольного опьянения, он был ориентирован, совершал целенаправленные действия, поддерживал речевой контакт, не обнаруживал психотических расстройств, о содеянном помнит, поэтому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Алешин В.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Алешин В.А. не нуждается.

Суд согласен с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы и принимает его во внимание.

С учетом всех обстоятельств по данному уголовному делу, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Алешину В.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛЕШИНА В А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Алешину В.А. наказание условным с установлением испытательного срока в течение ТРЕХ лет.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Алешина В.А. обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Алешину В.А. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож марки «», нож марки «», переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Рязанскому району г. Москвы, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий