Приговор незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 февраля 2012 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н., подсудимого Шнипова А.Ю., защитника подсудимого - адвоката – Назаровой Д.Ю., представившего удостоверение № 11430, ордер № 50 от 03.02.12 г., при секретаре Торгашовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шнипова А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Шнипов А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, находясь в неустановленном месте района Выхино г. Москвы, у неустановленного лица незаконно приобрел за 1.500 рублей два свертка из бумаги с наркотическим веществом, массой 0,53 г. и 0,46 г., общим весом 0,99 г., которое согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,95 г. (в процессе исследования было израсходовано по 0,02 г. из каждого свертка, в процессе экспертизы израсходовано по 0,01 г. из каждого свертка), которая в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции постановления РФ № 882 от 30.10.2010 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство Шнипов А.Ю. незаконно хранил при себе до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес>, 1-ый …проезд был задержан сотрудниками полиции, и в тот же день в 05 часов 10 минут по адресу: <адрес>, ….хранимое им для собственного употребления вещество, массой 0,99 г., содержащее героин, было у него обнаружено и изъято.

Шнипов А.Ю. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Шнипов А.Ю. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Шнипов А.Ю. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Шнипова А.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного Шниповым А.Ю. преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, материальные условия жизни его семьи, а также данные о его личности: Шнипов А.Ю. совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести; ранее не судим; к административной ответственности не привлекался; на учетах в НД и ПНД не состоит; по месту жительства охарактеризован формально положительно; со слов, является инвали<адрес>-ой группы по общему заболеванию (получает пенсию около 4.000 рублей), имеет хроническое заболевание – гепатит С; проживает совместно с матерью, 63 лет, являющейся пенсионером; виновным себя Шнипов А.Ю. в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шнипову А.Ю., - его полное признание вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном; состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, материального положения подсудимого, суд считает, что Шнипову А.Ю. должно быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шнипова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Шнипову А.Ю. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – два свертка с наркотическим средством – героином, массой 0,53 г. 0,46 г., – подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар