Приговор умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух лиц, группой лиц



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 февраля 2012 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Полухиной К.С., потерпевших В., Б., подсудимого Шевякова А.В., защитника подсудимого - адвоката Кунаевой Л.В., представившего удостоверение № 7971 и ордер № 35 от 31.01.12 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шевякова А. В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г,д» ч.2 ст. 112, п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ,

установил:

Шевяков А.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух лиц, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений.

Так он, в неустановленный дознанием период времени, предшествующий 20 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор с неустановленным лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), направленный на причинение вреда здоровью гражданам без определенного места жительства ФИО7 и ФИО6 Во исполнение своего преступного умысла Шевяков А.В. совместно с указанным неустановленным соучастником ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, подошел к гаражам, расположенным по адресу: <адрес>, строение 3, где, находясь на улице, из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к обществу, которое выразилось в умышленном нарушении общепризнанных норм правил поведения, продиктованном желанием Шевякова А.В. и неустановленного соучастника противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним и общепринятым моральным нормам поведения, и имея умысел на причинение телесных повреждений, беспричинно, Шевяков А.В. совместно с неустановленным соучастником подверг избиению спящих на земле лиц - ФИО7 и ФИО6 Неустановленный соучастник нанес не менее шести ударов руками и ногами в область головы ФИО7, а также нанес руками и ногами не менее десяти ударов в область головы и туловища ФИО6, затем Шевяков А.В. нанес не менее восьми ударов ногами в область головы и туловища ФИО7, далее его (Шевякова А.В.) соучастник вновь нанес неустановленным предметом не менее пяти ударов в область головы ФИО7 и не менее двух ударов в область головы ФИО6

После совершения указанных преступных действий Шевяков А.В. совместно с соучастником, действуя из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам поведения, желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, имея умысел на причинение телесных повреждений, словесно принудили ФИО8, спавшего вместе с потерпевшими ФИО7 и ФИО6, под угрозой его избиения, нанести неустановленным предметом удары ФИО7 и ФИО6 ФИО8, реально осознавая опасность для своего здоровья, поскольку видел, как Шевяков А.В. и его соучастник избивали, в том числе неустановленным предметом, поднятым с земли, ФИО7 и ФИО6, вынужден был исполнить их требование. Взяв в руки неустановленный предмет, ФИО8 нанес им не менее трех ударов по плечу и не менее шести ударов по голове ФИО7

После чего, Шевяков А.В. нанес тем же неустановленным предметом не менее трех ударов по голове ФИО7 и не менее семи ударов руками и ногами по голове и туловищу ФИО6, после чего вновь принудили тем же способом ФИО8 нанести неустановленным предметом удары ФИО7 и ФИО6, что тот, реально осознавая опасность для своего здоровья, и сделал, а именно: неустановленным предметом нанес не менее трех ударов по голове ФИО7

После чего Шевяков А.В. совместно с соучастником скрылся с места преступления, причинив своими действиями ФИО7, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: «повреждения, имеющие признаки прижизненности, которые образовались незадолго до наступления смерти от ударных и скользящих воздействий тупыми твердыми предметами, индивидуальные признаки которых в повреждениях не отобразились, не состоят в прямой причинной связи с наступлением смертью: прямой перелом правой горизонтальной ветви нижней челюсти, переломы левой скуловой кости и ее отростков, оскольчатый перелом костей носа, кровоподтеки и ссадины век левого глаза, кровоподтеки в области левой горизонтальной ветви нижней челюсти в области переносицы, ссадины левой щечно-скуловой области, передней поверхности левой ушной раковины, области кончика и крыльев носа, кожи и красной каймы верхней губы, ушибленная рана у наружного края левой брови и слизистой оболочки верхней губы слева, рвано-ушибленные раны верхней губы справа и левой заушной области с частичным отрывом хряща ушной раковины, кровоизлияние в мягкие ткани головы с внутренней стороны левой лобно-височной области, указанные повреждения в области головы образовались от не менее 5-ти травматических воздействий, расцениваются как причинение средней тяжести вред здоровью, ввиду того, что у живых лиц подобные повреждения влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня, кровоподтеки век правого глаза, ушибленная рана наружного края правой брови, кровоизлияние в мягкие ткани головы с внутренней стороны в правой лобно-теменно-височной области, ссадина в правой скуловой области, перелом 10-го ребра слева по задней подмышечной линии разгибательного характера без повреждения пристеночной плевры, кровоизлияние в мягкие ткани левой задней боковой поверхности туловища, указанные телесные повреждения в области головы и туловища возникли от не менее 3-х травматических воздействий, относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, так как у живых влекут за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 21 дня, кровоизлияние в мягкие ткани головы с внутренней стороны в теменной области, мелкие ссадины в лобной области; кровоподтеки в области левой ключицы, на передней поверхности груди и живота, на наружной боковой поверхности правого плеча в верхней трети, на внутренней поверхности правого плеча в средней трети, на наружной боковой поверхности левого плеча в верхней трети, на задней поверхности левого локтевого сгиба, на внутренней поверхности правого предплечья в верхней и средней третях, на тыльной поверхности левой кисти с переходом на тыльную поверхности левого предплечья, на передней поверхности левого коленного сгиба, на передней поверхности правого бедра в верхней трети; ссадина в области левого предплечья, на передней поверхности груди справа в средней трети, на правой передней боковой поверхности груди в нижней трети, на передней поверхности груди слева в средней трети, на передней поверхности правого коленного сгиба, на передней поверхности левого коленного сгиба, множественные мелкие ссадины на спине в средней и нижней третях в проекции обеих лопаток. Данные повреждения в области головы, туловища, верхних и нижних конечностей не расцениваются как вред здоровью, так как у живых лиц не влекут за собой его расстройства или утраты трудоспособности, и ФИО6 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: «тупую травму груди: переломы 5-9-го ребер слева и 4-5-го ребер справа по передним подмышечным линиям, кровоподтек боковой поверхности грудной клетки слева, множественные ссадины лица, волосистой части головы, кровоподтеки верхних век обоих глаз, раны левого надбровья и левой ушной раковины, ссадины, кровоподтеки верхних и нижних конечностей, поясничной области слева. Все эти повреждения прижизненные и могли образоваться незадолго до поступления в стационар от неоднократного ударного и ударно-скользящего воздействия тупых твердых предметов в область лица было причинено не менее восьми травматических воздействий, в область туловища, верхних и нижних конечностей также не менее восьми травматических воздействий, тупая травма груди оценивается как средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, между ней и наступлением смерти прямой причинной связи нет, раны левого надбровья и левой ушной раковины квалифицируются, как легкий вред здоровью по признаку его расстройства на срок до 21 дня и прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят, остальные повреждения не оцениваются как вред здоровью и в причинной связи с наступлением смерти не состоят».

Он же, совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так он, совместно с неустановленным лицом ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, подошел к гаражам, расположенным по адресу: <адрес>, строение 3, где, находясь на улице, в общественном месте, из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к обществу, которое выразилось в умышленном нарушении общепризнанных норм правил поведения, продиктованном желанием Шевякова А.В. противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним и общепринятым моральным нормам поведения, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, беспричинно, совместно с неустановленным лицом подверг избиению спящих на земле лиц без определенного места жительства - ФИО7 и ФИО6 Неустановленное лицо нанесло не менее шести ударов руками и ногами в область головы ФИО7, а также не менее десяти ударов руками и ногами в область головы и туловища ФИО6, затем Шевяков А.В. нанес не менее восьми ударов ногами в область головы и туловища ФИО7, далее неустановленное лицо, подобрав с земли в процессе избиения неустановленный предмет, и, использовав его в качестве оружия, нанесло им не менее пяти ударов ФИО7 в область головы и не менее двух ударов в область головы ФИО6

После совершения указанных преступных действий Шевяков А.В. совместно с неустановленным лицом, действуя из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам поведения, желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, имея умысел на причинение телесных повреждений, словесно принудили ФИО8, спавшего вместе с потерпевшими ФИО7 и ФИО6, под угрозой его избиения, нанести неустановленным предметом удары ФИО7 и ФИО6 ФИО8, реально осознавая опасность для своего здоровья, поскольку видел, как Шевяков А.В. с неустановленным лицом избивали, в том числе неустановленным предметом, поднятым с земли ФИО7 и ФИО6, вынужден был исполнить их требование. Взяв в руки неустановленный предмет, ФИО8 нанес им не менее трех ударов по плечу и не менее шести ударов по голове ФИО7

После чего, Шевяков А.В., используя тот же неустановленный предмет в качестве оружия, нанес им не менее трех ударов по голове ФИО7 и не менее семи ударов руками и ногами по голове и туловищу ФИО6, после чего вновь принудили тем же способом ФИО8 нанести тем же неустановленным предметом удары ФИО7 и ФИО6, что тот, реально осознавая опасность для своего здоровья, и сделал, а именно: неустановленным предметом нанес не менее трех ударов по голове ФИО7

После чего Шевяков А.В. совместно с неустановленным лицом скрылся с места преступления, причинив своими действиями ФИО7, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: «повреждения, имеющие признаки прижизненности, которые образовались незадолго до наступления смерти от ударных и скользящих воздействий тупыми твердыми предметами, индивидуальные признаки которых в повреждениях не отобразились, не состоят в прямой причинной связи с наступлением смертью: прямой перелом правой горизонтальной ветви нижней челюсти, переломы левой скуловой кости и ее отростков, оскольчатый перелом костей носа, кровоподтеки и ссадины век левого глаза, кровоподтеки в области левой горизонтальной ветви нижней челюсти в области переносицы, ссадины левой щечно-скуловой области, передней поверхности левой ушной раковины, области кончика и крыльев носа, кожи и красной каймы верхней губы, ушибленная рана у наружного края левой брови и слизистой оболочки верхней губы слева, рвано-ушибленные раны верхней губы справа и левой заушной области с частичным отрывом хряща ушной раковины, кровоизлияние в мягкие ткани головы с внутренней стороны левой лобно-височной области, указанные повреждения в области головы образовались от не менее 5-ти травматических воздействий, расцениваются как причинение средней тяжести вред здоровью, ввиду того, что у живых лиц подобные повреждения влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня, кровоподтеки век правого глаза, ушибленная рана наружного края правой брови, кровоизлияние в мягкие ткани головы с внутренней стороны в правой лобно-теменно-височной области, ссадина в правой скуловой области, перелом 10-го ребра слева по задней подмышечной линии разгибательного характера без повреждения пристеночной плевры, кровоизлияние в мягкие ткани левой задней боковой поверхности туловища, указанные телесные повреждения в области головы и туловища возникли от не менее 3-х травматических воздействий, относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, так как у живых влекут за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 21 дня, кровоизлияние в мягкие ткани головы с внутренней стороны в теменной области, мелкие ссадины в лобной области; кровоподтеки в области левой ключицы, на передней поверхности груди и живота, на наружной боковой поверхности правого плеча в верхней трети, на внутренней поверхности правого плеча в средней трети, на наружной боковой поверхности левого плеча в верхней трети, на задней поверхности левого локтевого сгиба, на внутренней поверхности правого предплечья в верхней и средней третях, на тыльной поверхности левой кисти с переходом на тыльную поверхности левого предплечья, на передней поверхности левого коленного сгиба, на передней поверхности правого бедра в верхней трети; ссадина в области левого предплечья, на передней поверхности груди справа в средней трети, на правой передней боковой поверхности груди в нижней трети, на передней поверхности груди слева в средней трети, на передней поверхности правого коленного сгиба, на передней поверхности левого коленного сгиба, множественные мелкие ссадины на спине в средней и нижней третях в проекции обеих лопаток. Данные повреждения в области головы, туловища, верхних и нижних конечностей не расцениваются как вред здоровью, так как у живых лиц не влекут за собой его расстройства или утраты трудоспособности, и ФИО6 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: «тупую травму груди: переломы 5-9-го ребер слева и 4-5-го ребер справа по передним подмышечным линиям, кровоподтек боковой поверхности грудной клетки слева, множественные ссадины лица, волосистой части головы, кровоподтеки верхних век обоих глаз, раны левого надбровья и левой ушной раковины, ссадины, кровоподтеки верхних и нижних конечностей, поясничной области слева. Все эти повреждения прижизненные и могли образоваться незадолго до поступления в стационар от неоднократного ударного и ударно-скользящего воздействия тупых твердых предметов в область лица было причинено не менее восьми травматических воздействий, в область туловища, верхних и нижних конечностей также не менее восьми травматических воздействий, тупая травма груди оценивается как средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, между ней и наступлением смерти прямой причинной связи нет, раны левого надбровья и левой ушной раковины квалифицируются, как легкий вред здоровью по признаку его расстройства на срок до 21 дня и прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят, остальные повреждения не оцениваются как вред здоровью и в причинной связи с наступлением смерти не состоят».

Шевяков А.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Шевяков А.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевшие, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Шевяков А.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Шевякова А.В. правильно квалифицированы по п.п. «а, г, д» ч.2 ст. 112 УК РФ, как совершение умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенного в отношении двух лиц, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений; а также по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, как совершение хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи и состояния здоровья самого подсудимого: Шевяков А.В. совершил преступления, относящиеся к преступлениям средней тяжести; на учете у психиатра и у нарколога не состоит; по месту регистрации охарактеризован положительно; имеет несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; до задержания неофициально работал охранником в ЧОП «Крепость»; имеет мать, являющуюся пенсионером; в содеянном Шевяков А.В. раскаивается, о чем свидетельствует его поведение, как в ходе предварительного расследования, так и в суде.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шевякову А.В., - его полное признание вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном; наличие несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

При этом суд учитывает, что преступления по настоящему делу Шевяков А.В. совершил до вынесения приговора Кузьминским районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Шевяков А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поэтому наказание ему следует назначить с учетом правил ст.69 ч.5 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств совершенных преступлений, мнения потерпевших о назначении строгого наказания, данных о личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Шевякову А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, и не находя оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности Шевякова А.В., отбывание лишения свободы последнему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шевякова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г,д» ч.2 ст. 112, п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.п. «а,г,д» ч.2 ст. 112 УК РФ – в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ – в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шевякову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединить к назначенному настоящим приговором наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору Кузьминского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев, и окончательно назначить Шевякову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шевякову А.В. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда; срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно приговора Кузьминского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

стеклянную бутылку из-под водки, емкостью 0,5 литра; бутылку из полимерного материала; кепку; кофту; марлевый тампон с соскобом ВБЦ; фрагмент кирпича; рулон бумаги; фрагмент рулона бумаги; куртку; марлевый тампон со смывами с лица и рук ФИО8, сданные в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по району Текстильщики <адрес> по квитанциям №, 430, 431, 432, 433, 434, 435, 436, 437, 439, 438 от ДД.ММ.ГГГГ, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар