Приговор мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой



Дело №1-562/2011 2с

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 октября 2011 года Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор. Москвы Бренцис О.Б., представителя потерпевшего ЗАО «Кредит Европа Банк» по доверенности А.В.Л., обвиняемого Романенко П.В., адвоката Полетыкина Г.Я., представившего удостоверение № 11481 и ордер № 3496 от 19.09.2011 года, при секретаре Торгашовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Романенко П.В., ………………………………..

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч. 4 ст. 159, ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.3 ст. 30, ч.4 чт. 159, ч.4 ст. 159, ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159, ч.4 ст.159, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.4 чт. 159, ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159, ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159, ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159, ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.3 ст.30, ч.4 ст.159, ч.4 ст. 159, ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159, ч.3 ст.30, ч.4 ст.159, ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159, ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159, ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.3 ст.30, ч.4 ст.159, ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романенко П. В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.

- С.Б.Х.-М. в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена), при неизвестных обстоятельствах, на почве общности цели криминального обогащения, путем хищения денежных средств различных <данные изъяты>

После этого, в тот же период времени, С.Б.Х.-М. распределил роли соучастников в предстоящих преступлениях, отведя:

- себе - роль организатора, координирующего действия участников группы, отвечающего за безопасность законспирированной деятельности, поддержании общей дисциплины и общем руководстве преступной группой, подыскании мест возможного приобретения имущества путем заключения договора кредита по предъявляемым подложным документам, <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие ЗАО «Кредит Европа Банк» в сумме 21192,42 рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Романенко П.В., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.

Так он, (Романенко П.В.) являясь членом организованной преступной группы, созданной в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) при вышеуказанных обстоятельствах и состоящей помимо него из С.Б.Х., ФИО29 и неустановленных лиц, согласно вышеуказанному распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

С целью реализации преступного умысла, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, организатор С.Б.Х.-М., в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным следствием способом <данные изъяты>. Своими совместными действиями он (Романенко П.В.) и С.Б.Х.-М. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие ЗАО «Кредит Европа Банк» в сумме 12006,00 рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Романенко П.В., совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, (Романенко П.В.) являясь членом организованной преступной группы, созданной в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) при вышеуказанных обстоятельствах и состоящей помимо него из С.Б.Х., ФИО29 и неустановленных лиц, согласно вышеуказанному распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

С целью реализации преступного умысла, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, организатор С.Б.Х.-М., в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным следствием способом <данные изъяты>

Он же, Романенко П.В., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.

Так он, (Романенко П.В.) являясь членом организованной преступной группы, созданной в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) при вышеуказанных обстоятельствах и состоящей помимо него из С.Б.Х., ФИО29 и неустановленных лиц, согласно вышеуказанному распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

С целью реализации преступного умысла, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, организатор С.Б.Х.-М., в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным следствием способом <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие ЗАО «Банк Русский Стандарт» в сумме 40644,60 рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Романенко П.В., совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, (Романенко П.В.) являясь членом организованной преступной группы, созданной в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) при вышеуказанных обстоятельствах и состоящей помимо него из С.Б.Х., ФИО29 и неустановленных лиц, согласно вышеуказанному распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

С целью реализации преступного умысла, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, организатор С.Б.Х.-М., в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным следствием способом <данные изъяты>.

Он же, Романенко П.В., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.

Так он, (Романенко П.В.) являясь членом организованной преступной группы, созданной в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) при вышеуказанных обстоятельствах и состоящей помимо него из С.Б.Х., ФИО29 и неустановленных лиц, согласно вышеуказанному распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

С целью реализации преступного умысла, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, организатор С.Б.Х.-М., в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным следствием способом <данные изъяты>. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие ОАО «Альфа-Банк» в сумме 27937,04 рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Романенко П.В., совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, (Романенко П.В.) являясь членом организованной преступной группы, созданной в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) при вышеуказанных обстоятельствах и состоящей помимо него из С.Б.Х., ФИО29 и неустановленных лиц, согласно вышеуказанному распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

С целью реализации преступного умысла, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, организатор С.Б.Х.-М., в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным следствием способом <данные изъяты>

Он же, Романенко П.В., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.

Так он, (Романенко П.В.) являясь членом организованной преступной группы, созданной в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) при вышеуказанных обстоятельствах и состоящей помимо него из С.Б.Х., ФИО29 и неустановленных лиц, согласно вышеуказанному распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

С целью реализации преступного умысла, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, организатор С.Б.Х.-М., в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным следствием способом <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие ООО «ХКФ Банк» в сумме 37147,00 рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Романенко П.В., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.

Так он, (Романенко П.В.) являясь членом организованной преступной группы, созданной в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) при вышеуказанных обстоятельствах и состоящей помимо него из С.Б.Х., ФИО29 и неустановленных лиц, согласно вышеуказанному распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

С целью реализации преступного умысла, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, организатор С.Б.Х.-М., в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным следствием способом <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие ЗАО «Кредит Европа Банк» в сумме 12694,88 рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Романенко П.В., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.

Так он, (Романенко П.В.) являясь членом организованной преступной группы, созданной в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) при вышеуказанных обстоятельствах и состоящей помимо него из С.Б.Х., ФИО29 и неустановленных лиц, согласно вышеуказанному распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

С целью реализации преступного умысла, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, организатор С.Б.Х.-М., в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным следствием способом <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие ЗАО «Банк Русский Стандарт» в сумме 40125,44 рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Романенко П.В., совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, (Романенко П.В.) являясь членом организованной преступной группы, созданной в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) при вышеуказанных обстоятельствах и состоящей помимо него из С.Б.Х., ФИО29 и неустановленных лиц, согласно вышеуказанному распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

С целью реализации преступного умысла, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, организатор С.Б.Х.-М., в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным следствием способом <данные изъяты>

Он же, Романенко П.В., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.

Так он, (Романенко П.В.) являясь членом организованной преступной группы, созданной в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) при вышеуказанных обстоятельствах и состоящей помимо него из С.Б.Х., ФИО29 и неустановленных лиц, согласно вышеуказанному распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

С целью реализации преступного умысла, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, организатор С.Б.Х.-М., в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным следствием способом <данные изъяты>. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие ЗАО «Банк Русский Стандарт» в сумме 29679,51 рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Романенко П.В., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.

Так он, (Романенко П.В.) являясь членом организованной преступной группы, созданной в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) при вышеуказанных обстоятельствах и состоящей помимо него из С.Б.Х., ФИО29 и неустановленных лиц, согласно вышеуказанному распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

С целью реализации преступного умысла, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, организатор С.Б.Х.-М., в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным следствием способом <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие ООО «ХКФ Банк» в сумме 25728,00 рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Романенко П.В., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.

Так он, (Романенко П.В.) являясь членом организованной преступной группы, созданной в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) при вышеуказанных обстоятельствах и состоящей помимо него из С.Б.Х., ФИО29 и неустановленных лиц, согласно вышеуказанному распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

С целью реализации преступного умысла, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, организатор С.Б.Х.-М., в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным следствием способом <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие ЗАО «Кредит Европа Банк» в сумме 5201,71 рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Романенко П.В., совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, (Романенко П.В.) являясь членом организованной преступной группы, созданной в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) при вышеуказанных обстоятельствах и состоящей помимо него из С.Б.Х., ФИО29 и неустановленных лиц, согласно вышеуказанному распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

С целью реализации преступного умысла, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, организатор С.Б.Х.-М., в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным следствием способом <данные изъяты>

Он же, Романенко П.В., совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, (Романенко П.В.) являясь членом организованной преступной группы, созданной в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) при вышеуказанных обстоятельствах и состоящей помимо него из С.Б.Х., ФИО29 и неустановленных лиц, согласно вышеуказанному распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

С целью реализации преступного умысла, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, организатор С.Б.Х.-М., в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным следствием <данные изъяты>

Он же, Романенко П.В., совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, (Романенко П.В.) являясь членом организованной преступной группы, созданной в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) при вышеуказанных обстоятельствах и состоящей помимо него из С.Б.Х., ФИО29 и неустановленных лиц, согласно вышеуказанному распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

С целью реализации преступного умысла, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, организатор С.Б.Х.-М., в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным следствием способом <данные изъяты>

Он же, Романенко П.В., совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, (Романенко П.В.) являясь членом организованной преступной группы, созданной в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) при вышеуказанных обстоятельствах и состоящей помимо него из С.Б.Х., ФИО29 и неустановленных лиц, согласно вышеуказанному распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

С целью реализации преступного умысла, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, организатор С.Б.Х.-М., в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным следствием способом <данные изъяты>

Он же, Романенко П.В., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.

Так он, (Романенко П.В.) являясь членом организованной преступной группы, созданной в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) при вышеуказанных обстоятельствах и состоящей помимо него из С.Б.Х., ФИО29 и неустановленных лиц, согласно вышеуказанному распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

С целью реализации преступного умысла, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, организатор С.Б.Х.-М., в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным следствием способом <данные изъяты>. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие ОАО «Альфа-Банк» в сумме 23990,00 рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Романенко П.В., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.

Так он, (Романенко П.В.) являясь членом организованной преступной группы, созданной в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) при вышеуказанных обстоятельствах и состоящей помимо него из С.Б.Х., ФИО29 и неустановленных лиц, согласно вышеуказанному распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

С целью реализации преступного умысла, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, организатор С.Б.Х.-М., в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным следствием способом <данные изъяты> обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие ЗАО «Банк Русский Стандарт» в сумме 35856,08 рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Романенко П.В., совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, (Романенко П.В.) являясь членом организованной преступной группы, созданной в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) при вышеуказанных обстоятельствах и состоящей помимо него из С.Б.Х., ФИО29 и неустановленных лиц, согласно вышеуказанному распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

С целью реализации преступного умысла, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, организатор С.Б.Х.-М., в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным следствием способом <данные изъяты>

Он же, Романенко П.В., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.

Так он, (Романенко П.В.) являясь членом организованной преступной группы, созданной в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) при вышеуказанных обстоятельствах и состоящей помимо него из С.Б.Х., ФИО29 и неустановленных лиц, согласно вышеуказанному распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

С целью реализации преступного умысла, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, организатор С.Б.Х.-М., в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным следствием способом <данные изъяты>. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие ЗАО «Банк Русский Стандарт» в сумме 45317,66 рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Романенко П.В., совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, (Романенко П.В.) являясь членом организованной преступной группы, созданной в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) при вышеуказанных обстоятельствах и состоящей помимо него из С.Б.Х., ФИО29 и неустановленных лиц, согласно вышеуказанному распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

С целью реализации преступного умысла, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, организатор С.Б.Х.-М., в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным следствием способом <данные изъяты>

Он же, Романенко П.В., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.

Так он, (Романенко П.В.) являясь членом организованной преступной группы, созданной в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) при вышеуказанных обстоятельствах и состоящей помимо него из С.Б.Х., ФИО29 и неустановленных лиц, согласно вышеуказанному распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

С целью реализации преступного умысла, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, организатор С.Б.Х.-М., в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным следствием способом <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие ОАО «Альфа-Банк» в сумме 24540 рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Романенко П.В., совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, (Романенко П.В.) являясь членом организованной преступной группы, созданной в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) при вышеуказанных обстоятельствах и состоящей помимо него из С.Б.Х., ФИО29 и неустановленных лиц, согласно вышеуказанному распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

С целью реализации преступного умысла, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, организатор С.Б.Х.-М., в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным следствием способом <данные изъяты>

Он же, Романенко П.В., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.

Так он, (Романенко П.В.) являясь членом организованной преступной группы, созданной в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) при вышеуказанных обстоятельствах и состоящей помимо него из С.Б.Х., ФИО29 и неустановленных лиц, согласно вышеуказанному распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

С целью реализации преступного умысла, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, организатор С.Б.Х.-М., в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным следствием способом <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие ЗАО «Банк Русский Стандарт» в сумме 44692,56 рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Романенко П.В., совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, (Романенко П.В.) являясь членом организованной преступной группы, созданной в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) при вышеуказанных обстоятельствах и состоящей помимо него из С.Б.Х., ФИО29 и неустановленных лиц, согласно вышеуказанному распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

С целью реализации преступного умысла, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, организатор С.Б.Х.-М., в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным следствием способом <данные изъяты>

Он же, Романенко П.В., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.

Так он, (Романенко П.В.) являясь членом организованной преступной группы, созданной в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) при вышеуказанных обстоятельствах и состоящей помимо него из С.Б.Х., ФИО29 и неустановленных лиц, согласно вышеуказанному распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

С целью реализации преступного умысла, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, организатор С.Б.Х.-М., в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным следствием способом <данные изъяты>. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие ОАО «Альфа-Банк» в сумме 26654,40 рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Романенко П.В., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.

Так он, (Романенко П.В.) являясь членом организованной преступной группы, созданной в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) при вышеуказанных обстоятельствах и состоящей помимо него из С.Б.Х., ФИО29 и неустановленных лиц, согласно вышеуказанному распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

С целью реализации преступного умысла, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, организатор С.Б.Х.-М., в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным следствием способом <данные изъяты>. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие ЗАО «Банк Русский Стандарт» в сумме 44808,20 рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Романенко П.В., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.

Так он, (Романенко П.В.) являясь членом организованной преступной группы, созданной в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) при вышеуказанных обстоятельствах и состоящей помимо него из С.Б.Х., ФИО29 и неустановленных лиц, согласно вышеуказанному распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

С целью реализации преступного умысла, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, организатор С.Б.Х.-М., в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным следствием способом <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие ЗАО «Кредит Европа Банк» в сумме 106345 рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Романенко П.В., совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, (Романенко П.В.) являясь членом организованной преступной группы, созданной в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) при вышеуказанных обстоятельствах и состоящей помимо него из С.Б.Х., ФИО29 и неустановленных лиц, согласно вышеуказанному распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

С целью реализации преступного умысла, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, организатор С.Б.Х.-М., в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным следствием способом <данные изъяты>

Он же, Романенко П.В., совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, (Романенко П.В.) являясь членом организованной преступной группы, созданной в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) при вышеуказанных обстоятельствах и состоящей помимо него из С.Б.Х., ФИО29 и неустановленных лиц, согласно вышеуказанному распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

С целью реализации преступного умысла, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, организатор С.Б.Х.-М., в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным следствием способом <данные изъяты>

Он же, Романенко П.В., совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, (Романенко П.В.) являясь членом организованной преступной группы, созданной в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) при вышеуказанных обстоятельствах и состоящей помимо него из С.Б.Х., ФИО29 и неустановленных лиц, согласно вышеуказанному распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

С целью реализации преступного умысла, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, организатор С.Б.Х.-М., в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным следствием способом <данные изъяты>.

Он же, Романенко П.В., совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, (Романенко П.В.) являясь членом организованной преступной группы, созданной в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) при вышеуказанных обстоятельствах и состоящей помимо него из С.Б.Х., ФИО29 и неустановленных лиц, согласно вышеуказанному распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

С целью реализации преступного умысла, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, организатор С.Б.Х.-М., в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным следствием способом <данные изъяты>

Он же, Романенко П.В., совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, (Романенко П.В.) являясь членом организованной преступной группы, созданной в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) при вышеуказанных обстоятельствах и состоящей помимо него из С.Б.Х., ФИО29 и неустановленных лиц, согласно вышеуказанному распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

С целью реализации преступного умысла, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, организатор С.Б.Х.-М., в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным следствием способом <данные изъяты>

Он же, Романенко П.В., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.

Так он, (Романенко П.В.) являясь членом организованной преступной группы, созданной в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) при вышеуказанных обстоятельствах и состоящей помимо него из С.Б.Х., ФИО29 и неустановленных лиц, согласно вышеуказанному распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

С целью реализации преступного умысла, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, организатор С.Б.Х.-М., в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным следствием способом <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие ОАО «ОТП Банк» в сумме 26990,00 рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Романенко П.В., совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, (Романенко П.В.) являясь членом организованной преступной группы, созданной в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) при вышеуказанных обстоятельствах и состоящей помимо него из С.Б.Х., ФИО29 и неустановленных лиц, согласно вышеуказанному распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

С целью реализации преступного умысла, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, организатор С.Б.Х.-М., в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным следствием способом <данные изъяты>.

Он же, Романенко П.В., совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, (Романенко П.В.) являясь членом организованной преступной группы, созданной в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) при вышеуказанных обстоятельствах и состоящей помимо него из С.Б.Х., ФИО29 и неустановленных лиц, согласно вышеуказанному распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

С целью реализации преступного умысла, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, организатор С.Б.Х.-М., в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным следствием способом <данные изъяты>, а он (Романенко П.В.) был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Романенко П.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Прокурором ЮВАО г. Москвы внесено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого Романенко П.В., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, из которого усматривается, что в рамках заключенного соглашения Романенко П.В. сообщил сведения и дал пояснения по материалам уголовного дела, позволившие органам предварительного следствия изобличить соучастника преступлений ФИО29 и организатора группы С.Б.Х.-М., указал места совершения преступлений, содействие в даче показаний, изобличающих соучастника по имени «Руслан», сообщил сведения о ранее совершенных с его участием и неизвестных следствию эпизодах преступной деятельности.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимого Романенко П.В. следствию, которое выразилось в том, что Романенко П.В. дал изобличающие показания о соучастниках совершенных преступлений, на основании чего уголовное дело в отношении ФИО29 как соучастника организованной С.Б.Х.-М. группы было соединено в одно производство с уголовным делом в отношении С.Б.Х.-М., изобличил в показаниях организатора группы С.Б.Х.-М. по всем эпизодам преступной деятельности.

Указанные государственным обвинителем обстоятельства подтверждаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, а именно:

- постановлением об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, т.1 л.д.295-298;

- досудебным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ, т.1 л.д.292-294;

- протоколом дополнительного допроса обвиняемого Романенко П.В. от ДД.ММ.ГГГГ, т.6 л.д.27-31;

- протоколом очной ставки между обвиняемым Романенко П.В. и подозреваемым С.Б.Х.-М. от ДД.ММ.ГГГГ, т. 6, л.д. 32-35;

- протоколом очной ставки между обвиняемыми Романенко П.В. и ФИО29от ДД.ММ.ГГГГ, т. 6 л.д.226-228 и т.д.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что Романенко П.В. соблюдены условия досудебного соглашения, поскольку Романенко П.В. дал изобличающие показания о соучастниках совершенных преступлений; оказал содействие в даче показаний, изобличающих в преступной деятельности соучастника по имени «Руслан» и в его розыске, сообщил сведения о ранее совершенных и неизвестных следствию эпизодах преступной деятельности.

Суд квалифицирует действия Романенко П.В.: по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (19 эпизодов предъявленного обвинения), как совершение им покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием организованной группой; по ч.4 ст.159 УК РФ (19 эпизодов предъявленного обвинения), как совершение им мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием организованной группой.

При назначении наказания подсудимому Романенко П.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление? условия жизни его семьи.

Романенко П.В. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступления, относящиеся к категории тяжких.

Вместе с тем, Романенко П.В. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, 1995, 2008, 2009 года рождения, имеет хроническое заболевание – тромбофлебит нижних конечностей, геморрагический воскулит, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению соучастников преступлений, что суд в совокупности признаёт исключительными обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Романенко П.В., в процессе судебного разбирательства не установлено.

На основании изложенного, с учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.3 ст.66, ч.2 ст. 62, ч.3 ст.69 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ только в виде лишения свободы, без штрафа, не находя возможности применить к нему положения ст.ст.64,73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Романенко П.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

При решении вопроса об исковых требованиях гражданских истцов к подсудимому, суд приходит к выводу о необходимости оставления указанных исков без рассмотрения, так как в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства было установлено, что имущественный вред потерпевшим причинен Романенко П.В. в составе организованной преступной группы, следовательно ответственность за причиненный ущерб должна быть распределена между всеми участниками совершения указанных преступлений, заявленные исковые требования потерпевших требуют дополнительных расчетов.

Таким образом, суд сохраняет за представителями потерпевших право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства о возмещении причиненного преступлением ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, ст. 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романенко П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159 УК РФ (девятнадцать эпизодов преступлений); ч.4 ст. 159 УК РФ (девятнадцать эпизодов преступлений), и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (девятнадцать эпизодов преступлений) за каждое из них с применением ч.2 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года ;

- по ч.4 ст. 159 УК РФ (девятнадцать эпизодов преступлений) за каждое из них с применением ч.2 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Романенко П.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет и ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Романенко П.В., – заключение под стражей, - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства:

Изъятые в ОАО «ОПТ Банк»:

- комплект документов, в которых в качестве клиента выступает Ф.А.А., ХХХХХХХХХХХХ года рождения:

ХХХХХХХХХХХХ, хранящиеся в материалах дела;

- комплект документов от ДД.ММ.ГГГГ, в которых в качестве клиента выступает М.А.К., ХХХХХХХХХХХХ года рождения:

ХХХХХХХХХХХХ, хранящиеся в материалах дела;

- комплект документов от ДД.ММ.ГГГГ, в которых в качестве клиента выступает Ф.А.В., ХХХХХХХХХХХХ года рождения:

ХХХХХХХХХХХХ, хранящиеся в материалах дела;

Изъятые в ЗАО «Банк Русский Стандарт»:

- комплект документов, в которых в качестве клиента выступает Ш.А.А., ХХХХХХХХХХХХ года рождения:

ХХХХХХХХХХХХ, хранящиеся в материалах дела;

- комплект документов, в которых в качестве клиента выступает Г.Ю.Н., ХХХХХХХХХХХХ года рождения:

ХХХХХХХХХХХХ, хранящиеся в материалах дела;

- комплект документов, в которых в качестве клиента выступает А.В.В., ХХХХХХХХХХХХ года рождения:

ХХХХХХХХХХХХ, хранящиеся в материалах дела;

- комплект документов, в которых в качестве клиента выступает Ф.М.Ю., ХХХХХХХХХХХХ года рождения:

ХХХХХХХХХХХХ, хранящиеся в материалах дела;

- комплект документов, где в качестве клиента выступает М.А.К., ХХХХХХХХХХХХ года рождения:

ХХХХХХХХХХХХ, хранящие в материалах дела;

- комплект документов, где в качестве клиента выступает Л.В.И., ХХХХХХХХХХХХ года рождения:

- ХХХХХХХХХХХХ, хранящиеся в материалах дела;

- комплект документов, где в качестве клиента выступает Т.А.З., ХХХХХХХХХХХХ года рождения:

ХХХХХХХХХХХХ, хранящиеся при материалах уголовного дела (т.<адрес> л.д.279-390);

Изъятые в ЗАО «Кредит Европа Банк»:

- комплект документов от ДД.ММ.ГГГГ, где в качестве клиента выступает Ш.А.А., ХХХХХХХХХХХХ года рождения:

- ХХХХХХХХХХХХ, хранящиеся в материалах дела;

- комплект документов от ДД.ММ.ГГГГ, где в качестве клиента выступает М.А.К., ХХХХХХХХХХХХ года рождения:

- ХХХХХХХХХХХХ, хранящиеся в материалах дела;

- комплект документов, где в качестве клиента выступает П.Д.И., ХХХХХХХХХХХХ года рождения:

- ХХХХХХХХХХХХ, хранящиеся в материалах дела;

- комплект документов, где в качестве клиента выступает П.Д.И., ХХХХХХХХХХХХ года рождения:

- ХХХХХХХХХХХХ, хранящиеся в материалах дела;

- комплект документов, где в качестве клиента выступает Ф.А.В., ХХХХХХХХХХХХ года рождения:

- ХХХХХХХХХХХХ, хранящиеся при материалах уголовного дела (т.<адрес> л.д.70-115, 173-214);

Изъятые в ОАО «Альфа Банк»:

- комплект документов от ДД.ММ.ГГГГ, где в качестве клиента выступает М.А.К., ХХХХХХХХХХХХ года рождения:

- ХХХХХХХХХХХХ, хранящиеся в материалах дела;

- комплект документов от ДД.ММ.ГГГГ, где в качестве клиента выступает Ф.А.В., ХХХХХХХХХХХХ года рождения:

- ХХХХХХХХХХХХ, хранящиеся при материалах уголовного дела (т.<адрес> л.д. 283-313);

Изъятые в ходе осмотра места происшествия при задержании Романенко П.В. вещи и документы:

- Паспорт гражданина РФ, серия паспорта ХХХХХХХХХХХХ № ХХХХХХХХХХХХ выдан ДД.ММ.ГГГГ, ГОМ- ХХХХХХХХХХХХ на имя Ф.А.А., ХХХХХХХХХХХХ г.р., уроженца ХХХХХХХХХХХХ

- Страховое свидетельство Государственного пенсионного страхования ХХХХХХХХХХХХ на имя Ф.А.А., ХХХХХХХХХХХХ г.р. ХХХХХХХХХХХХ, хранящиеся при материалах уголовного дела ;

- Анкета к заявлению на кредитное обслуживание на 1-м листе от имени Ф.А.А.;

-3 картонных ценника на товары, ХХХХХХХХХХХХ, хранящиеся в материалах дела (т.<адрес> л.д. 258-261)

Изъятые в ходе личного досмотра Романенко П.В. вещи :

- свидетельство о регистрации транспортного средства ХХХХХХХХХХХХ на имя Б.К.С. на а/м ХХХХХХХХХХХХ;

- блокнот черного цвета с рукописными записями с перечнем организаций, их адресами номерами телефонов вначале и конце блокнота, справочник абонента «ХХХХХХХХХХХХ» с прикрепленым к нему вкладышем, на котором напечатан номер телефона абонента ХХХХХХХХХХХХ, также на данном вкладыше имеются рукописные записи «ХХХХХХХХХХХХ», «ХХХХХХХХХХХХ», «ХХХХХХХХХХХХ», несколько росписей «ХХХХХХХХХХХХ», хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Гражданские иски представителей потерпевших ЗАО «Банк Русский Стандарт», ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», ОАО «ОПТ Банк», ЗАО «Кредит Европа Банк», ОАО «Альфа-Банк» оставить без рассмотрения, оставив за ними право на обращение с данными исками в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья