Приговор грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам



Дело № 1-749/2011 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

08 декабря 2011 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Шкляр Е.В., подсудимого Афонина В.И., защитника – адвоката Сулейманова Э.Ф., представившего удостоверение № 11633 и ордер № 11903 от 05 декабря 2011 года, при секретаре Торгашовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Афонина В. И., судимого 29 апреля 2009 года Нагатинским районным судом г.Москвы по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 29 октября 2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афонин В.И. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Афонин В.И., … года примерно в 18 часов 00 минут, находясь в подсобном помещении магазина «Южный двор», расположенного по адресу: г. Москва, ул…, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, увидев стоящую на столе дамскую сумку принадлежащую А.С.П., из которой достал кошелек и похитил денежные средства в сумме 1 300 рублей, принадлежащие гр. А.С.П. После чего стал покидать место преступления, и на замечания сотрудницы магазина С. Е.В., остановиться, он не реагировал и с места преступления попытался скрыться, но свой преступный умысел довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками данного магазина А. С.П. и С.П.И.

Афонин В.И. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая, просившая о рассмотрении дела в ее отсутствие, адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Афонина В.И.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Афонина В.И. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Афонин В.И. ранее судим, в период не снятой и непогашенной судимости за умышленное преступление средней тяжести вновь совершил покушение на корыстное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, в связи с чем суд усматривает в действиях Афонина В.И. признаки рецидива, он зарегистрирован и постоянно проживает в гор. Москве совместно с родителями и сестрой, по месту жительства охарактеризован положительно; официально не трудоустроен; на учете у психиатра не состоит; состоит на учете в НД с диагнозом «синдром зависимости от опиатов 2 стадии»; по состоянию здоровья у него со слов установлено хроническое заболевание «язва желудка».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него хронического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.3 ст.66, ч.2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ только в виде лишения свободы, не находя возможности применить к нему положения ст.ст.64,73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ наказание Афонин В.И. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Афонина В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ЧЕТЫРЕ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Афонину В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении Афонина В.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Афонина В.И. под стражу в зале суда.

Срок отбытия назначенного Афонину В.И. наказания надлежит исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: билет банка России достоинством в 500 рублей серии Во ; семь билетов банка России достоинством в 100 рублей каждый серии ЕА , серии Тт , серии ИВ , серии ЕЧ , серии ИЗ , серии аа , серии ТГ ; два билета банка России достоинством в 50 рублей каждый серии Чэ , серии Ьз , находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей А. С.П., - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья