Приговор грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-667/2011 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

28 ноября 2011 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор.Москвы Шкляр Е.В., подсудимого Мамадалиева Т.М., переводчика Узакбаева С.Б., адвоката Крайневой Л.В., представившей удостоверение № 7971 и ордер № 681 от 25 ноября 2011 г., при секретаре Федорцовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мамадалиева Т. М., .., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст. 161, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамадалиев Т.М. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мамадалиев Т.М. с целью совершения хищения чужого имущества, в период времени, предшествующий 23 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, вступил в преступный предварительный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом, с которым разработал план совершения преступления.

Согласно заранее разработанного плана, Мамадалиев Т.М., совместно с вышеуказанным соучастником, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут находился рядом с домом 7 по <адрес> в <адрес>, где обратили внимание на ничего не подозревающего ФИО1, который шел мимо указанного дома по ул. …в <адрес> от <адрес> в сторону проспекта 40 лет Октября. Мамадалиев Т.М., совместно с неустановленным соучастником, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошли сзади к ФИО1, после чего неустановленный соучастник Мамадалиева Т.М. схватил руками потерпевшего за шею, а Мамадалиев Т.М., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ФИО1 несколько ударов руками и ногами по различным частям тела и головы, в том числе удар кулаком в область левого yxa, причинив согласно заключению судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: кровоподтеки в глазнично-скуловых областях, субконьюнктивальное кровоизлияние левого глазного яблока, которые как в совокупности, так и каждое в отдельности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или значительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также кровоподтеки на лбу, в щечных областях, подбородке, на висках (без указания точного количества), которые как в совокупности, так и каждое в отдельности не повлеки за собой кратковременного расстройства здоровья или значительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, затем, он Мамадалиев Т.М., совместно с неустановленным лицом, повалили потерпевшего ФИО1 на землю, после чего вырвали из рук последнего сотовый телефон «Sony Ericsson T700i» <данные изъяты> стоимостью 4.990 рублей, с СИМ картой «Балайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, нетбук Samsung N150/JP02, стоимостью 9.999 рублей, портмоне, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, с деньгами в сумме 20.000 рублей, а всего, таким образом, Мамадалиев Т.М., совместно с неустановленным в ходе следствия соучастником, похитил имущества ФИО1 на общую сумму 34989 рублей, после чего Мамадалиев Т.М. и неустановленное следствием лицо с похищенным скрылись с места совершения преступления.

Он же, Мамадалиев Т.М. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мамадалиев Т.М., с целью совершения хищения чужого имущества, в период времени, предшествующий 23 часам 50 минутам ДД.ММ.ГГГГ, вступил в преступный предварительный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом, с которым разработал план совершения преступления.

Согласно заранее разработанного плана, Мамадалиев Т.М., совместно с вышеуказанным соучастником, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут находился рядом с домом 14/1 по <адрес> в <адрес>, где обратили внимание на ничего не подозревающую ФИО4, которая шла мимо указанного дома по <адрес> в <адрес> от станции «Текстильщики» Московского метрополитена в сторону <адрес> той же улицы. Мамадалиев Т.М., совместно с неустановленным соучастником, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес потерпевшей ФИО4 несколько ударов (не менее пяти) руками и ногами по различным частям тела и головы, причинив согласно заключению судебно - медицинской экспертизы -м/12695 от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: подкожную гематому в лобно-височной области, параорбитальные гематомы с 2-х сторон, ссадины в лобной области с права, в области спинки носа, множественные ссадины в области грудной клетки, надплечий, нижних конечностей (без указания точного количества), которые как в совокупности, так и каждая в отдельности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинявшие вред здоровью человека, затем, Мамадалиев Т.М. совместно с неустановленным лицом вырывали из рук потерпевшей ФИО4, принадлежащую последней женскую сумку фирмы «Laura Biagitti», стоимостью 3.500 рублей, в которой находились: солнцезащитные очки фирмы «Calvin Klein» в чехле, общей стоимостью 3.000 рублей, сумка косметическая стоимостью 500 рублей, внутри которой находился блеск для губ «Ланком № 304», стоимостью 1.300 рублей, блеск для губ «Ланком № 254», стоимостью 1.300 рублей, тушь для ресниц марки «Лореаль», стоимостью 600 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, серии 1110 , выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по <адрес>, водительское удостоверение серии принадлежащее ФИО4, медицинская книжка, принадлежащая ФИО4, связка ключей с брелоком, не представляющая материальной ценности для потерпевшей ФИО4, портмоне фирмы «Celvin Klein», стоимостью 1.800 рублей с деньгами в сумме 9.000 рублей и не представляющими материальной ценности для потерпевшей ФИО4 восьми пластиковыми картами, а также похитили сотовый телефон «Нокиа Х6», стоимостью 9.000 рублей, в котором находилась СИМ карта «Билайн», стоимостью 150 рублей на счету которой находились денежные средства в суммеe 300 рублей и СИМ карта «МТС», стоимостью 150 рублей на счету которой находились денежные средства в сумме 150 рублей, таким образом Мамадалиев Т.М. совместно с неустановленным в ходе следствия соучастником похитил имущества ФИО4 на общую сумму 30.750 рублей, после чего Мамадалиев Т.М. и неустановленное следствием лицо с похищенным с места преступления скрылись.

Потерпевшим Пиотровским А.А. в ходе расследования уголовного дела к Мамадалиеву Т.М. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением в размере 35000 рублей 00 копеек.

Мамадалиев Т.М. указанный гражданский иск признал в полном объеме, выразил готовность возместить причиненный ущерб при первой же возможности.

Мамадалиев Т.М. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие, суд выяснил, что его (Мамадалиева Т.М.) ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему (Мамадалиеву Т.М.) разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Мамадалиева Т.М. по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (два преступления) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Мамадалиев Т.М. ранее не судим, впервые совершил тяжкие преступления, он является гражданином другого государства, официально не трудоустроен, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, имеет на иждивении родителей пенсионного возраста, на учетах у нарколога и психиатра не состоит; по состоянию здоровья со слов у него хронических заболеваний не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении родителей пенсионного возраста.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, всех данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы без штрафа, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Мамадалиеву Т.М. надлежит отбывать назначенное наказание в исправительной колонии общего режима, так как он ранее не отбывал лишение свободы, совершил два преступления, относящихся к категории тяжких.

Разрешая вопрос о заявленном Мамадалиеву Т.М. потерпевшем Пиотровским А.А. гражданском иске, суд приходит к мнению о возможности его частичного удовлетворения, так как в ходе судебного заседания установлено, что потерпевшему ФИО1 Мамадалиевым Т.М. был причинен ущерб в размере 34989 рублей 00 копеек, в том числе и хищением сотового телефона марки «Sony Еricsson T700i» IMEI 35516803-645328-6, стоимостью 4990 рублей 00 копеек. Однако, указанный сотовый телефон в последствии был обнаружен и передан на ответственное хранение до решения суда потерпевшему ФИО1

Таким образом, суд приходит к выводу, что заявленный гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению в размере 29999 рублей 00 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Мамадалиева Т. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст. 161, п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы без штрафа сроком на 3 (три) года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Мамадалиеву Т.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 4 (четыре) 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Мамадалиеву Т.М. – содержание под стражей – не отменять. Срок отбытия назначенного наказания надлежит исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 к Мамадалиеву Т.М. удовлетворить частично.

Взыскать с Мамадалиева Т. М. в пользу ФИО1 ущерб, причиненный преступлением, в размере 29999 (двадцать девять тысяч девятьсот девяносто девять) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства:

- женскую сумку с надписью «Laura Biagitti» принадлежащую ФИО4:

- кожаный чехол черного цвета с надписью «Calvin Klein» с солнце защитными очками «Calvin Klein» в оправе фиолетово-бордового цвета, на оправе очков имеется надпись «Get free»

- паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождении, серии 1110 , выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по <адрес>;

- водительское удостоверение на имя ФИО2, , выданное ДД.ММ.ГГГГ с фотографией владельца.

-      личную медицинскую книжку на имя ФИО3,

-     косметическую сумку розового цвета размером 16x13,5 см., блеск для губ «Ланком », блеск для губ «Ланком », тушь для ресниц марки «Лореаль»;

- связку ключей в количестве четырех штук серого цвета с брелоком;

- портмоне светлого цвета имеет надпись «Calvin Klein», восемь пластиковых карт, а именно: пластиковая карта на имя ФИО4 медицинского страхования «Согласие», экспресс карта медицинского обследования «МОБИЛ МЕД» на имя ФИО11 , пластиковая карта салона красоты «Белисимо» и две пластиковые карты «Calvin Klein», пластиковая карта серебристого цвета «А-00223», пластиковая карта «Visa» на имя ФИО4 , пропуск в магазин «Мега» на имя jФИО2,

- денежные средства в размере 9000 рублей, купюрами достоинством по тысяче рублей каждая ( выданные на ответственное хранение ФИО4 – вернуть по принадлежности.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Sony Еricsson T700i» IMEI выданный на ответственное хранение ФИО1 – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья