ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Москва 21 декабря 2011 года Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимой Курцевой О.А., защитника - адвоката Селезневой И.Б., представившей удостоверение № и ордер № года, при секретаре Борковой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-742/11 по обвинению Курцевой О. А., ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Курцева О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере. Так она, (Курцева О.А.) имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного замысла, в неустановленное точно следствием время, предшествующее 08 часам 43 минутам ДД.ММ.ГГГГ находясь в гостях у ФИО10 в квартире № 132 расположенной по адресу: г<адрес> воспользовавшись тем, что ФИО11. спит, тайно похитила из сумки последней, ключи, не представляющие материальной ценности, от входной двери в квартиру № 139 расположенную по адресу: <адрес> в которой проживают ФИО14 и Стрегуцкая Н.В. Продолжая свой преступный умысел она, (Курцева О.А.) ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 08 часов 43 минуты, открыв дверной замок, ключами, добытыми при указанных выше обстоятельствах, вошла в квартиру №<адрес> расположенную на восьмом этаже, при этом предварительно убедившись, что в квартире никого нет - позвонив в звонок, в которой проживают ФИО15. и Стрегуцкая Н.В., тем самым незаконно проникла в жилище. Далее, найдя места хранения ФИО16. денежных средств в указанной квартире, похитила денежные средства в размере 145000 рублей, из тумбочки стоящей в левом дальнем углу, относительно входа, в большой комнате и денежные средства в размере 270000 рублей, которые находились, за креслом в папке с левой стороны от входа на балконе квартиры, а всего, таким образом, она (Курцева О.А.) тайно похитила 415000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылась. Своими действиями она (Курцева О.А.) причинила потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в крупном размере на сумму 415 000 рублей. Подсудимая Курцева О.А. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимой Курцева О.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Курцева О.А. обвинение, с которым она согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия Курцева О.А. правильно квалифицированы по п.п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере. При назначении Курцева О.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновной, а именно: Курцева О.А. ранее не судима, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно, по последнему месту учебы характеризуется неудовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни ее семьи, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить Курцева О.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы. Также суд считает возможным удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО7, заявленный в ходе предварительного расследования, о взыскании материального ущерба на сумму 415 000 рублей, подсудимая указанный гражданский иск признала в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Курцеву О. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Курцевой О.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания – ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: тетрадь зеленого цвета в клетку с записями, водительское удостоверение на имя Курцевой О.А., хранящиеся в камере хранения СО отдела МВД России по району Выхино г. Москвы, - уничтожить; заказ наря<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ– оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Н.Манеркина