Приговор незаконное приобретение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 28 декабря 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Сидорова Ф., защитника – адвоката Васильчиковой Н.В. представившей удостоверение № 11356 и ордер № 275 от 16 декабря 2011 года, при секретаре Грачевой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-828/11 по обвинению Сидорова Ф.,, ранее судимого 19 мая 2004 года Санкт-Петербургским городским судом по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 28 марта 2008 года условно досрочно на не отбытый срок 3 года 2 месяца 28 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоров Ф. совершил незаконное приобретение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Так он - Сидоров Ф., ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное дознанием время, при неустановленных обстоятельствах и в неустановленном месте, действую в нарушение Федерального закона РФ № 150-ФЗ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, незаконно приобрел у неустановленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пистолет и шесть патронов к нему. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ пистолет является пистолетом Браунинг, карманная модель (BROWNING Model de Poche), , калибра 6,35 мм, и относится к ручному короткоствольному нарезному огнестрельному оружию калибра 6,35 мм, изготовлен промышленным способом – фирмой «FN» (Национальная фабрика военного оружия в <адрес>, Бельгия), пистолет исправен, для стрельбы пригоден. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ шесть патронов являются стандартными 6,35-мм патронами Браунинга образца 1906 года фирмы «Sellier&Bellot» (Чехия), и относятся к штатным боеприпасам для ручного нарезного огнестрельного оружия калибра 6,35 мм, а именно: для различных моделей пистолетов ASTRA (Испания), BROWNING (Бельгия), BERETTA (Италия), SAUER (Германия), WALTHER (Германия) и др., патроны для стрельбы пригодны. Указанные огнестрельное оружие и боеприпасы он (Сидоров Ф.) не сдал в правоохранительные органы и незаконно носил при себе ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 20 часов 00 минут, по адресу: г. Москва, …………………………., он был задержан сотрудниками полиции, и у него в ходе личного досмотра в правом переднем кармане джинсов, надетых на нем, были обнаружены и изъяты вышеуказанные оружие и боеприпасы.

Подсудимый Сидоров Ф. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Сидоровым Ф. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Сидорову Ф. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Сидорова Ф. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении Сидорову Ф. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Сидоров Ф. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту регистрации и по месту фактического жительства характеризуется положительно, не трудоустроен, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения, а также супругу, которая в настоящее время беременна, в совершенном преступлении вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения и супруги, которая в настоящее время беременна.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ и считает, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Сидорову Ф. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорова Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Сидорову Ф. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: пистолет Браунинг, карманная модель (BROWNING Model de Poche), , калибра 6,35 мм, с 1 магазином, хранящийся в камере хранения дежурной части ОМВД России по району Текстильщики г. Москвы – обратить в доход государства, 3 пули и 3 гильзы из шести 6,35-мм патронов Браунинга образца 1906 года фирмы «Sellier&Bellot» (Чехия)- хранящиеся в камере хранения дежурной части ОМВД России по району Текстильщики г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина