Приговор грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-727/2011 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

08 декабря 2011 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор.Москвы Шкляр Е.В., подсудимого Карпенкова А.С., адвоката Крайневой Л.В., представившей удостоверение № 7971 и ордер № 681 от 25 ноября 2011 г., при секретаре Торгашовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карпенкова А. С., .., судимого:

01 ноября 2004 года Кузьминским районным судом г.Москвы по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.162, ч.1 ст. 158, ч.2 ст.325 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 11 июня 2008 года по отбытии срока наказания;

19 февраля 2009 года мировым судьей судебного участка № 122 Рязанского района г.Москвы по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 130 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 5 лет со штрафом в размере 5000 рублей;

21 октября 2010 года мировым судьей судебного участка № 122 Рязанского района г.Москвы по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпенков А.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Карпенков А.С... 2011 года, находясь по месту своего жительства в квартире №.. расположенной по адресу: г. Москва,.. в период времени предшествующий 02 часам 00 минутам, после совместного распития спиртных напитков с неустановленным следствием лицом, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение имущества, находящегося в вышеуказанной квартире, ранее ему - Карпенкову А.С. не знакомого С. С.В., вступил в преступный сговор с вышеуказанным неустановленным следствием лицом, направленный на хищение имущества С. С.В.

После чего, Карпенков А.С., реализуя преступный умысел группы, подошел к С. С.В. и, желая подавить волю последнего к сопротивлению, заломил ему правую руку, после чего повалил С. С.В. на диван, придавив массой своего тела так, чтобы потерпевший не мог сопротивляться, тем самым применив в отношении потерпевшего насилие, не опасное для его жизни и здоровья. После чего, продолжая реализовывать преступный умысел группы, Карпенков А.С. открыто похитил, вытащив из нагрудного кармана рубашки, надетой на С. С.В., принадлежащий последнему мобильный телефон «Самсунг» - стоимостью 1500 рублей со вставленной в него картой памяти (входящей в стоимость телефона) и сим- картой оператора мобильной связи «Билайн» - стоимостью 150 рублей, а всего открыто похитил имущество С. С.В. на общую сумму 1650 рублей. При этом, неустановленный соучастник Карпенкова А.С.все указанное время находился в непосредственной близости и наблюдал за происходящим, будучи готовым в случае возникновения опасности и сопротивления со стороны С. С.В. оказать физическое содействие своему соучастнику - Карпенкову А.С.. Затем, Карпенков А.С. совместно с похищенным и своим неустановленным соучастником покинул вышеуказанную квартиру.

После чего, не останавливаясь на достигнутом, осознавая, что воля потерпевшего С. С.В. сломлена и, желая похитить имеющиеся у последнего денежные средства, примерно в 02 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, он - Карпенков А.С. совместно со своим неустановленным соучастником вернулся в вышеуказанную квартиру. Далее, находясь в вышеуказанной квартире, во исполнение преступного умысла группы, Карпенков А.С. нанес С. С.В. многочисленные удары руками по его лицу и туловищу, а неустановленный соучастник Карпенкова А.С. так же нанес многочисленные удары ногами по лицу и туловищу потерпевшего, тем самым соучастники применили в отношении С. С.В. насилие, неопасное для его жизни и здоровья и, в результате которых (ударов) у потерпевшего, согласно заключению эксперта -м\ 14791 от ДД.ММ.ГГГГ образовались телесные повреждения в виде: ссадины лба, спинки носа, слизистой нижней губы (без указания точного количества), которые как в совокупности, так и каждая в отдельности не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинявшие вред здоровью человека (п.9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью.), от которых (ударов) потерпевший испытал физическую боль. При этом, в момент нанесения ударов, Карпенков А.С. высказал в адрес С. С.В. требование о передачи им принадлежащих С. С.В. денежных средств, на что последний, будучи подавленным физическим воздействием со стороны Карпенкова А.С. и его неустановленного соучастника, вытащил из кармана надетой на нем рубашки принадлежащие ему (С. С.В.) 250 рублей и передал их Карпенкову А.С., которые Карпенков А.С. забрал себе, тем самым открыто похитив деньги. После чего, Карпенков А.С. совместно с похищенным и своим неустановленным соучастником с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшему С. С.В. материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

Карпенков А.С. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель, адвокат и потерпевший, суд выяснил, что его (Карпенкова А.С.) ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему (Карпенкову А.С.) разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Карпенкова А.С. по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Карпенков А.С. ранее судим, в период трех не погашенных и не снятых судимостей за преступления в том числе и за тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем суд усматривает в действия Карпенкова А.С. признаки опасного рецидива преступлений, он проживает в г.Москве совместно с матерью, официально не трудоустроен, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, на учетах у нарколога и психиатра не состоит; по состоянию здоровья со слов у него установлено хроническое заболевание «туберкулез легких».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие хронического тяжелого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, является наличие опасного рецидива преступлений.

На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, всех данных о его личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ ч.2 ст.68 УК РФ, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Карпенкова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка № 122 Рязанского района г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Карпенкову А.С. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Карпенкову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Карпенкову А.С. – содержание под стражей – не отменять. Срок отбытия назначенного наказания надлежит исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство – мобильный телефон марки «Самсунг» IMEI 356528/01/814968/2, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела МВД России по Рязанскому району г.Москвы, – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья