Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 15 февраля 2012 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Фокова П.З., защитника – адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971 и ордер № 87 от 13 февраля 2012 года, потерпевшего Л. А.А., при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-87/12 по обвинению

Фокова П. З.,.. ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фоков П.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.

Так он - Фоков П.З., примерно в 18 часов 00 минут.. года, путем свободного доступа, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, совместно со своей супругой ФИО3, передвигали мебель, находящуюся в коридоре вышеуказанной квартиры, освобождая коридор для последующего ремонта, в это время он (Фоков П.З.) увидел на полу по угловой полкой пакет с находящимися внутри денежными средствами, а именно доллары США. После чего в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на криминальное обогащение путем хищения чужого имущества и убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в размере 8700 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 268341 рубль 06 коп., принадлежащие ФИО4, чем причинил последнему крупный имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Фоков П.З. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Фоковым П.З. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Фоков П.З. признал себя виновным в инкриминируемом деянии полностью, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Фокова П.З. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

При назначении Фокову П.З. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Фоков П.З. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется формально положительно, со слов в 2006 году перенес операцию на позвоночнике, в совершенном преступлении раскаялся, вину признал полностью.

Потерпевший в судебном заседании пояснил, что каких-либо материальный либо моральных претензий он к подсудимому не имеет, все похищенное ему возвращено, просил строго подсудимого не наказывать.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, возраст подсудимого и состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнения потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Фокову П.З. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фокова П. З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Фокову П.З. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: денежные средства в размере 8700 долларов США (87 купюр достоинством 100 долларов США каждая) – оставить по принадлежности законному владельцу Л. А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина