Приговор покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 25 января 2012 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Садыкова Э.У., защитника – адвоката Виноградской И.А., представившей удостоверение №.. и ордер №.. года, потерпевшей ФИО7., переводчика Максат к. Г.а, при секретаре Грачевой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-41/12 по обвинению

Садыкова Э.У., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садыков Э.У. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он - Садыков Э.У., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, прибыл в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где он - Садыков Э.У. проживает. В указанной квартире он - Садыков Э.У. увидев ранее ему знакомую ФИО4, в этот момент у него - Садыкова Э.У. возник преступный умысел, направленный на криминальное обогащение путем хищения имущества ФИО4 После чего, он - Садыков Э.У., во исполнение своего преступного умысла подошел к ФИО4 и стащил последнюю с кровати, на которой ФИО4 лежала, на пол комнаты <адрес> по вышеуказанному адресу. После этого, он – Садыков Э.У., нанес лежащей на полу вышеуказанной квартиры ФИО4 один удар левой ногой в область лица, не причинив вреда здоровью потерпевшей, однако причинив последней физическую боль. Затем, он - Садыков Э.У., с целью доведения своего преступного умысла до конца, подошел к кровати, стоящей в указанной комнате <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, на которой стояла сумка потерпевшей ФИО4, где взяв сумку последней, обыскал ее, похитив из указанной сумки мобильный телефон марки Нокиа 1280, стоимостью 1500 рублей, с сим картой мобильного оператора Мегафон, с телефонным номером 8-929-950-56-02, на котором денежных средств не было, не представляющей для ФИО4 материальной ценности, а всего он - Садыков Э.У. похитил имущество принадлежащее ФИО4 на общую сумму 1500 рублей. Затем, он - Садыков Э.У. вытащил указанную сим карту из указанного телефона, положив ее в правый карман брюк одетых на последнем, при этом вышеуказанный телефон марки Нокиа 1280 он - Садыков Э.У. держал в руке. После чего, он - Садыков Э.У. направился к выходу из квартиры, в это время ФИО4 потребовала от него - Садыкова Э.У., вернуть похищенное имущество, на что он - Садыков Э.У. ответил отказом, сообщив, что в случае если она - ФИО4 кому-нибудь сообщит о совершенном им преступлении, то он - Садыков Э.У. причинит вред ее здоровью. После чего, ФИО4 попыталась отобрать у него - Садыкова Э.У. похищенный у нее мобильный телефон. Он - Садыков Э.У., с целью удержания похищенного имущества, нанес два удара левой ногой в область лица находящейся на полу комнаты ФИО4, не причинив последней вреда здоровью, однако причинив физическую боль. Затем ФИО4 снова попыталась отобрать у него - Садыкова Э.У. похищенный у нее телефон марки Нокиа 1280, вырвав последний из рук Садыкова Э.У.

После этого, он - Садыков Э.У., не доведя свой преступный умысел до конца, по независящим от него - Садыкова Э.У. обстоятельствам, с похищенной сим картой мобильного оператора Мегафон, с телефонным номером 8-929-950-56-02, попытался с места совершения преступления скрыться, однако был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Садыков Э.У. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Садыковым Э.У. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Садыков Э.У. признал себя виновным в инкриминируемом деянии полностью, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Садыкова Э.У. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Садыкову Э.У. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Садыков Э.У. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется формально положительно, официально не трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2011 года рождения, супругу, которая в настоящее время не работает, а также нетрудоспособную мать, в совершенном преступлении раскаялся, вину признал полностью.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля А. Г. (теща подсудимого) охарактеризовала Садыкова Э.У. исключительно с положительной стороны, пояснив, что в настоящее время супруга Садыкова Э.У. беременна.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, семейное положение Садыкова Э.У., наличие на иждивении малолетнего ребенка, супруги, а также нетрудоспособной матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнения потерпевшей, которая пояснила, что каких-либо претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, просила о снисхождении к нему, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Садыкову Э.У. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Садыкова Э. У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Садыкову Э.У. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: мобильный телефон марки Нокиа 1280, сим-карту мобильного оператора Мегафон – оставить по принадлежности законному владельцу А.Г.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина