Приговор покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище



Уголовное дело № 1-121/12 17с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

20 февраля 2012 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Нисифоровой О.В., представителя потерпевшего по доверенности С., подсудимого Гальцева В.С., защитника – адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765 и ордер № 340 от 20.02.2012 г., при секретаре Утиной В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гальцева В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гальцев В.С. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

так он (Гальцев), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут, находился около территории …, имеющей металлическое ограждение и охраняемой на основании государственного контракта от ДД.ММ.ГГГГ …, где обратил внимание на находящиеся на охраняемой указанной территории металлической трубы, принадлежащие …, осуществляющему на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ монтажные работы на указанной территории …, после чего перелез через указанное ограждение, тем самым незаконно проникнув на охраняемую территорию, и попытался похитить трубу профильную 40Х40Х1,5 (шлифованную), стоимостью одного погонного метра 466 рублей 10 коп., распиленную на две части и общим размером 4.2 метра, общей стоимостью 1957 рублей 62 копейки, а также трубу 16 мм. 9полированную) стенка 1.0 мм., стоимостью одного погонного метра 92 рубля 44 копейки, размером 2.5 метра, общей стоимостью 231 рубль 10 копеек, а всего имущества, принадлежащего … на общую сумму 2188 рублей 72 копейки. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками … и доставлен в отдел полиции.

Гальцев В.С. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый свою вину в содеянном признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель, представитель потерпевшей организации и адвокат, суд выяснил, что его (Гальцева) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Гальцева В.С. по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Гальцев В.С. ранее не судим; к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, …

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также то, что ущерб по делу фактически не наступил.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств совершенного преступления, всех данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАЛЬЦЕВА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Гальцеву В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: три металлические трубы, выданные на ответственное хранение до решения суда представителю потерпевшей организации С., оставить по принадлежности у.. .

Разъяснить Гальцеву В.С., что в соответствии с ч.5 ст.46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Суздаль