Приговор умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 февраля 2012 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Лактюшина В.А., адвоката Кравченко представившей удостоверение и ордер, с участием потерпевшего ХХХХХХ, при секретаре Короткой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скворцова А.Б. – , обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Скворцов А.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Скворцов А.Б., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, находясь на кухне квартиры № 68, расположенной по адресу:*************, в ходе внезапно возникшей ссоры с ХХХХХХХ, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, умышленно нанес ХХХХХХХХ. один удар в область живота находящимся у него – Скворцова А.Б. в руке неустановленным предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, чем причинил потерпевшему ХХХХХХХХ, согласно заключения эксперта -м/3517 от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: колото-резаной раны на передней брюшной стенке в левой мезогастральной области по передней подмышечной линии (раневой канал идет снизу вверх, слева направо, спереди назад) проникающей в брюшную полость, с ранением брыжейки тонкой кишки, большого сальника, гемоперитонеума (наличие крови в брюшной полости), причинившие тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека (п. ДД.ММ.ГГГГ. Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФот 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»).

Подсудимый Скворцов А.Б. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Скворцова А.Б. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 111 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Иск потерпевшего ХХХХХХХХ о возмещении морального вреда в размере 300.000 (триста) тысяч рублей, признанный подсудимым, суд считает подлежащим удовлетворению, с учетом тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшего.

Иск потерпевшего о взыскании материального ущерба подлежит оставлению без удовлетворения, в связи с непредставлением суду документов, его подтверждающих, суд оставляет за потерпевшим право обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, что является обстоятельством смягчающим наказание, положительно характеризуется по месту жительства и работы , состоит на учете по поводу ВИЧ - инфекции, согласно представленной медицинской справке проходит постоянное лечение, которое нельзя прерывать, мнение потерпевшего о наказании, добровольное частичное возмещение материального ущерба потерпевшему.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности Скворцова А.Б., суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, учитывает правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, значение назначенного наказания на исправление осужденного, считает возможным применить ст.73 УК РФ, учитывая значение назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Скворцова А.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 лет, обязав осужденного не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, возместить причиненный моральный вред.

Меру пресечения Скворцову А.Б. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Скворцова А.Б. в пользу потерпевшего ХХХХХХХХ в счет возмещения морального вреда 300.000 (триста) тысяч рублей, иск о взыскании материального ущерба оставить без удовлетворения, оставив за потерпевшим право обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Рязанскому району г.Москвы два ножа, не являющиеся вещественными доказательствами, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :