Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2012 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Бренцис О.Б., адвоката 10 адвокатской конторы г. Москвы Аношина В.М., представившего удостоверение и ордер при секретаре Севостьяновой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тихонова Ю.Н. –обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п»в» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Тихонов Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так у него – Тихонова Ю.Н. в период времени, с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ХХХХХХ и ХХХХХХ зарегистрированным совместно с ним – Тихоновым Ю.Н. по адресу: ***********, однако не проживающим по месту постоянной регистрации. Во исполнение своих преступных намерений, в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он – Тихонов Ю.Н., путем свободного доступа, тайно похитил из вышеуказанной квартиры следующее, принадлежащее ХХХХХХ имущество: не представляющий для потерпевшей ХХХХХХ материальной ценности сундучок, внутри которого находились принадлежащие потерпевшей ХХХХХХ золотые ювелирные изделия: зажим для галстука стоимостью 5000 рублей, браслет стоимостью 4500 рублей, браслет стоимостью 5000 рублей, три обручальных кольца, стоимостью 5000 рублей каждое, комплект, состоящий из колье и браслета общей стоимостью 15000 рублей, а также принадлежащую потерпевшей ХХХХХХ бытовую технику: вентилятор фирмы «Эленберг» стоимостью 4000 рублей, фотоаппарат фирмы «Зенит» стоимостью 5000 рублей, швейную машинку фирмы «Веритас» стоимостью 10000 рублей, старинные настенные часы стоимостью 100000 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего потерпевшей ХХХХХХ на общую сумму 163500 рублей; а также тайно похитил находящиеся в вышеуказанном сундучке принадлежащие потерпевшей ХХХХХХ золотые ювелирные изделия: крестик стоимостью 3000 рублей, крестик стоимостью 5000 рублей, цепочку стоимостью 5000 рублей, цепочку стоимостью 8000 рублей, кольцо стоимостью 5000 рублей, кольцо стоимостью 7000 рублей, а также принадлежащую потерпевшей ХХХХХХ бытовую технику: телевизор фирмы «Тошиба» стоимостью 56000 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего потерпевшей ХХХХХХ. на общую сумму 89000 рублей. После чего он – Тихонов Ю.Н. удерживая при себе вышеуказанное похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ХХХХХХ значительный материальный ущерб на общую сумму 163500 рублей, а потерпевшей ХХХХХХ причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 89000 рублей.

Подсудимый Тихонов Ю.Н. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшие.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Тихонова Ю.Н. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч.2 п»в » УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшей ХХХХХХ подлежит удовлетворению в части стоимости невозвращенного имущества – в сумме 38.500 рублей, потерпевшей ХХХХХХ –в сумме 89.000 рублей.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в содеянном признался, что является обстоятельством смягчающим наказание, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, страдает алкогольной зависимостью.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.73 УК РФ, учитывая правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, значение назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Тихонова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п»в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 лет 6 месяцев, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Тихонову Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении –не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу : залоговые билеты ломбарда, настенные часы, браслет с цепочкой из 3-х цветного золота, обручальное кольцо, зажим для галстука, выданные на ответственное хранение ХХХХХХ, - оставить по принадлежности.

Взыскать с Тихонова Ю.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ХХХХХХХХХХ-38.500 рублей, в пользу ХХХХХХ -89.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения.

Судья :