Приговор применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 февраля 2012 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Лактюшина В.А., адвоката 10 адвокатской конторы г. Москвы Гореловой К.Е., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Севостьяновой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пряхина А.А. –обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Пряхин А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 ч. 25 мин. ХХХХХХХ, состоящий в должности инспектора патрульной постовой службы полиции отдельной роты службы полиции (с/б) отдела МВД России по району Жулебино г. Москвы, на которую назначен на основании приказа начальника УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание: «старший лейтенант полиции», будучи в форменном обмундировании сотрудника полиции и при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и безопасности вверенной ему территории обслуживания, получив от оперативного дежурного отдела МВД России по району Жулебино <адрес> информацию о том, что неустановленные лица вставляют спички в дверной замок квартиры, расположенную по адресу: ******* прибыл по указанному адресу, с целью проверки поступившей информации.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в примерный период времени с 22 час. 40 мин. до 23 час. 30 мин., ХХХХХХХ, находясь в квартире, расположенной по адресу: ****************, получив подтверждение вышеуказанной информации о противоправных действиях неустановленных лиц и выявив, тем самым, в действиях последних признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, действуя правомерно и в пределах предоставленных ему полномочий, предусмотренных п.п. 1, 2, 5,11 ч. 1 ст. 12, п. 8 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» попросил проживающую в той же квартире ФИО6 написать по факту произошедшего заявление, с целью дальнейшего проведения по нему соответствующих проверочных мероприятий.

В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, в примерный период времени с 22 час. 40 мин. до 23 час. 30 мин., в процессе написания ХХХХХХХХХХ вышеуказанного заявления, находившейся в той же квартире, расположенной по адресу: *********** в состоянии алкогольного опьянения Пряхин А.А., словесно выражая свое недовольство якобы бездействием сотрудников полиции, осознавая, что одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции ХХХХХХХ является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и безопасности, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни или здоровья, толкнул находившегося в том же месте и в тот же период времени ХХХХХХХ своей рукой, после чего продолжая реализовывать свой вышеуказанный преступный умысел, нанес ХХХХХХХ кулаком своей правой руки не менее двух ударов по лицу потерпевшего, причинив своими вышеуказанными преступными действиями ХХХХХХХ, физическую боль и телесное повреждение, согласно заключению медицинской судебной экспертизы -м\18377 от ДД.ММ.ГГГГ, в виде ссадины нижней губы, которое образовалась в результате ударно-скользящего воздействия тупого твердого предмета и не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивающееся как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека (п. 9. Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»).

Подсудимый Пряхин А.А. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Пряхина А.А. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 318 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал и раскаялся, что является обстоятельством смягчающим наказание, является инвалидом второй группы, по месту жительства замечаний на его поведение не поступало.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности и состояния здоровья, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, учитывает правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, значение назначенного наказания на исправление осужденного, считает возможным применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Пряхина А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 года, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Пряхину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :