Приговор грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 132/2012 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор.Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Курбанова Б.Р.о., адвоката Назаровой Д.Ю., представившей удостоверение № 11430 и ордер № 75 от 10 февраля 2012 г., при секретаре Федорцовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курбанова Б.Р.о., …………………………,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курбанов Б.Р.о. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Курбанов Б.Р.о., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 50 минут, находясь по адресу: ………………, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего Ч.И., во исполнение своего преступного умысла, злоупотребляя доверием последнего, взял у потерпевшего, принадлежащий ему мобильный телефон марки «С……», стоимостью 3690 рублей, под предлогом осуществления звонка. После чего, он - Курбанов Б.Р.о., поняв, что ему не удастся скрыться с места преступления не замеченным, имея умысел на открытое хищение имущества Ч.И., игнорируя требования последнего остановиться, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Ч.И. незначительный материальный ущерб на сумму 3690 рублей.

Курбанов Б.Р.о. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель, адвокат и потерпевший, суд выяснил, что его (Курбанова Б.Р.о.) ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему (Курбанову Б.Р.о.) разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Курбанова Б.Р.о. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Курбанов Б.Р.о. ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит; по состоянию здоровья со слов у него хронических заболеваний не установлено, имеет на иждивении мать пенсионного возраста.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери пенсионного возраста.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, всех данных о его личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Курбанову Б.Р.о. надлежит отбывать в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Курбанова Б.Р.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ч.5 ст. 75.1 УИК РФ направить Курбанова Р.Б.о. в колонию-поселение для отбывания назначенного наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75, 76 УИК РФ.

Меру пресечения осужденному Курбанову Б.Р.о. до вступления приговора в законную силу – содержание под стражей – не отменять. Срок отбытия назначенного наказания надлежит исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания по настоящему уголовному делу.

Вещественное доказательство – лазерный компакт-диск «Verbatim DVD+R» с записью камеры видеонаблюдения, установленной по адресу: ……………., ДД.ММ.ГГГГ за период времени с 00:31:49 до 00:53:06, хранящееся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья