Приговор неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-133/2012 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

22 февраля 2012 года Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Русановой Ю.П., потерпевшей Геращенко Р.Б., подсудимого Лопотенко В., защитника – адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971 и ордер № 66 от 09 февраля 2012 года, при секретаре Алексеевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лопотенко В., …………………….,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лопотенко В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Лопотенко В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 45 минут, имея умысел на угон автомашины АЗЛК 21412, государственный регистрационный знак …………, принадлежащей Г.Р.Б., управляемой по рукописной доверенности Б.А.В., во время распития спиртных напитков с последним, воспользовавшись тем, что Б.А.В. уснул, похитил у последнего ключи от указанной автомашины, после чего, реализуя свой преступный умысел, с целью угона автомобиля без цели хищения, направился к автомашине АЗЛК 21412, государственный регистрационный знак ………, припаркованной по адресу: ……………., где похищенными ключами открыл водительскую дверь автомашины, проник в салон, где сев на водительское сиденье, имеющимся ключом завел двигатель автомашины, выехал на ней с места парковки и скрылся с места совершения преступления.

Лопотенко В. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая, адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что ходатайство им (Лопотенко В.) заявлено добровольно, после консультации его с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Лпотенко В. по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Лопотенко В. не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести; на учетах у психиатра и нарколога он не состоит; имеет на иждивении троих малолетних детей 2005, 2009 и 2010 года рождения, родителей пенсионного возраста, по состоянию здоровья у него со слов хронических заболеваний не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей 2005, 2009 и 2010 года рождения, родителей пенсионного возраста.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, всех данных об его личности, обстоятельств, смягчающих его наказание, мнения потерпевшей, просившей о не строгом наказании Лопотенко В. суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лопотенко В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения осужденному Лопотенко В. – содержание под стражей – не отменять.

На основании ч.5 ст. 75.1 УИК РФ направить Лопотенко В. в колонию-поселение для отбывания назначенного наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75, 76 УИК РФ.

Срок отбытия назначенного Лопотенко В.наказания надлежит исчислять с момента его фактического задержания по настоящему уголовному делу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – автомобиль марки АЗЛК 21412, государственный регистрационный знак ………….., связку из шести ключей, с имеющимся среди них ключом замка зажигания автомашины марки АЗЛК 21412, государственный регистрационный знак ………, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья