Приговор покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-102/2012 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор.Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Мовлямова С.С., адвоката Назаровой Д.Ю., представившей удостоверение № 11430 и ордер № 46 от 03 февраля 2012 г., при секретаре Алексеевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мовлямова С.С., ……………..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мовлямов С.С. совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мовлямов С.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, находясь во дворе д. ….по ул…………………, действуя открыто, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, и зная, что за ним наблюдает потерпевшая П.C.JL, сорвал с её правого плеча своей правой рукой сумку, стоимостью 4000 рублей 00 копеек, в которой находились документы на имя П.C.JI. - общегражданский паспорт ……………, выданный ОВД Нагатинский Затон гор. Москвы ДД.ММ.ГГГГ, социальная карта москвича, полис медицинского страхования и личные вещи: сберегательная книжка, кошелек светло-синего цвета, три кредитные карты Сбербанка России, книга В. Пикуля «Ф……», православный молитвослов, акафист, два пропуска в хореографическую школу, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, после чего Мовлямов С.С. попытался скрыться, несмотря на законное требование П.С.Л. остановиться, и вернуть похищенную сумку, но по независящим от него обстоятельствам преступление не смог довести до конца, так как был задержан сотрудниками полиции.

Мовлямов С.С. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая, суд выяснил, что его (Мовлямова С.С.) ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему (Мовлямову С.С.) разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Мовлямова С.С. по ч.3, ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Мовлямов С.С. ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит; по состоянию здоровья со слов у него хронических заболеваний не установлено, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына – 1997 года рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына – 1997 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, всех данных о его личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ ст.66 УК РФ, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Мовлямову С.С. надлежит отбывать в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Мовлямова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ч.5 ст. 75.1 УИК РФ направить Мовлямова С.С. в колонию-поселение для отбывания назначенного наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75, 76 УИК РФ.

Меру пресечения осужденному Мовлямову С.С. до вступления приговора в законную силу – содержание под стражей – не отменять. Срок отбытия назначенного наказания надлежит исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства – сумку черного цвета, общегражданский паспорт ………….. выдан ОВД Нагатинский Затон гор. Москвы ДД.ММ.ГГГГ на имя П.С.Л., социальная карта москвича, полис медицинского страхования, сберегательная книжка, кошелек светло-синего цвета, три кредитные карты Сбербанка России, книга В. Пикуля «Ф.», православный молитвослов, акафист, два пропуска в хореографическую школу – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья