Приговор незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 21 ноября 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Вельковой Л.А., подсудимой Люлиной О.М., защитника – адвоката Кунова В.С., представившего удостоверение № 11136 и ордер № 647 от 07 ноября 2011 года, при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-750/11 по обвинению Люлиной О.М.,, ранее судимой:

15 сентября 2005 года Черемушкинским районным судом г. Москвы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении,

21 октября 2005 года мировым судьей судебного участка № 100 района Якиманка г. Москвы по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 15 сентября 2005 года, по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении,

21 ноября 2005 года Люберецким городским судом Московской области (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 19 января 2006 года) по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору от 21 октября 2005 года окончательно назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освобождена условно-досрочно по постановлению Десногорского городского суда Смоленской области от 22 марта 2006 года на неотбытый срок 1 год 1 месяц 9 дней,

16 июня 2008 года Гагаринским районным судом г. Москвы по п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по постановлению от 22 марта 2006 года, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 21 ноября 2006 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена 09 ноября 2010 года по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Люлина О.М. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Так она (Люлина О.М.), в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ была задержана по адресу: г. Москва, ул. …………………………., сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра Люлиной О.М. у нее были изъяты два свертка из фольги серебристо–серого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета общей массой 3,06 г, которое, согласно заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», (редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за ), является особо крупным размером, которое Люлина О.М. хранила в кармане куртки, одетой на ней.

Подсудимая Люлина О.М. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимой Люлиной О.М. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

В судебном заседании Люлина О.М. признала себя виновной в инкриминируемом деянии полностью, ее виновность подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Люлиной О.М. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Вместе с тем, суд исключает из обвинения Люлиной О.М. указание на незаконное приобретение наркотических средств, поскольку следствием не установлены время, место и иные обстоятельства приобретения наркотического средства, которые подлежат установлению, данные обстоятельства имеют значение для исчисления сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

При назначении Люлиной О.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновной, а именно: Люлина О.М. ранее судима, в ее действиях усматривается опасный рецидив преступлений, на учете в НД не состоит, состоит на учете в ПНД с диагнозом невротическая депрессия, по месту жительства характеризуется формально положительно, официально не трудоустроена, со слов работала менеджером по продажам в ООО «Мираж», имеет двоих несовершеннолетних детей 2002 и 2008 года рождения, согласно решения Кузьминского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери ФИО4 2002 года рождения, страдает рядом тяжких заболеваний, имеет родителей, также страдающих рядом заболеваний, в совершенном преступлении вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, семейное положение подсудимой, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2008 года рождения, а также состояние здоровья подсудимой и ее родителей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является наличие в ее действиях опасного рецидива преступлений.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ и считает, исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Люлиной О.М. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Люлину О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения 6 (шести) месяцев свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Люлиной О.М. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания - ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство героин массой 3,02 грамма, стеклянный пузырек с фрагментами ваты внутри, срезы ногтевых пластин пальцев рук Люлиной О.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Жулебино г. Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина