Приговор разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 21 декабря 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Авакяна А.А., защитника – адвоката Киреева А.И., представившего удостоверение № 1364 и ордер № 111 от 06 октября 2011 года, при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-684/11 по обвинению Авакяна А.А., ранее не судимого,

в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авакян А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Так он – Авакян А.А., совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место не установлены, на почве длительных дружественных отношений вступили в преступный сговор, направленный на совершение разбойных нападений на граждан, с целью личного обогащения, при этом последние распределили свои преступные роли, согласно которых он - Авакян А.А. должен был подыскать предмет для использования преступной группой в качестве оружия, принять непосредственное участие в совершении преступления, выражавшееся в использовании указанной предмета в отношении потенциальных потерпевших, требовании передачи чужого имущества, при этом в преступную роль лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, входило непосредственное участие в совершении преступления, требовании передачи чужого имущества и изъятия последнего у потерпевших, создание численного преимущества при совершении преступления.

После чего, он - Авакян А.А., действуя совместно и согласованно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, по телефону 8-495-504-37-33 назвавшись вымышленным именем «Аркадий» сделал заказ в ООО «Апплес» на приобретение ноутбука марки «Аппел МакБук Про 13», стоимостью 53.490 рублей и его доставки ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Москва, ………………….., оставив при этом для обратной связи номер телефона 8-916-857-66-71.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 15 минут курьер курьерской службы ООО «Городская курьерская служба» А., выполняя заказ на доставку ноутбука марки «Аппел МакБук Про 13», стоимостью 53.490 рублей принадлежащего ООО «Апплес» прибыл по адресу: г. Москва, ул. ……………………. и подошел к шестому подъезду вышеуказанного дома. Затем А. позвонил по номеру телефона 8-916-857-66-71 указанному в накладной на доставку товара, и, узнав от него - Авакяна А.А. код двери указанного выше подъезда, прошел внутрь и подошел к квартире № ………. Подойдя к двери квартиры № ….., расположенной по адресу: г. Москва, ул. ………… А. позвонил в звонок входной двери, однако дверь ему никто не открыл. После чего, А. созвонившись с менеджером ООО «Городская курьерская служба» принял решение проследовать далее по маршруту доставки товаров и направился к выходу из подъезда.

В это время он - Авакян А.А. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во исполнении своего преступного умысла направленного на совершение разбойного нападения, находясь на четвертом этаже шестого подъезда дома ……… расположенного по адресу: г. Москва, ул. ………….., наблюдали за окружающей обстановкой, с целью достоверного установления прибытия курьера с ноутбуком марки «Аппел МакБук Про 13», стоимостью 53.490 рублей по указанному им - Авакяном А.А. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, адресу и отсутствия на указанном месте иных лиц.

Удостоверившись в прибытии курьера и наличии при нем указанного выше ноутбука марки «Аппел», он – Авакян А.А., действуя совместно и согласованно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, увидев, что А. собирается уезжать позвонил последнему на мобильный телефон и, представившись вымышленным именем «Аркадием», сообщил А., что бы он вернулся к квартире № ………, расположенной по адресу: г. Москва, ул. ………………….., так как он - Авакян А.А. якобы не слышал звонка, поэтому и не открыл дверь, что А. в свою очередь и сделал. После чего, примерно в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ А. поднялся на 5 этаж 6-го подъезда дома …….. расположенного по адресу: г. Москва, ул. ………… и подошел к квартире № ……., после чего вновь позвонил в дверной звонок входной двери указанной квартиры, однако дверь ему вновь никто не открыл, и А. решил покинуть помещение указанного выше подъезда и направился по лестничному маршу к входной двери подъезда.

В это же время, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, он - Авакян А.А. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на лестничном пролете между пятым и четвертым этажом подъезда дома ……., расположенного по адресу: г. Москва, ул. …………, подошли к А., после чего он - Авакян А.А., согласно своей преступной роли, достал заранее приготовленный для совершения разбойного нападения, предмет используемый преступной группой в качестве оружия, а именно пистолет являющийся стандартным, отечественного производства, магазинным пневматическим газобаллонным (на основе СО2) пистолетом модели «А-101», калибра 4,5-мм, который в соответствии с классификацией групп пневматического оружия по ГОСТ Р 51612-2000 относится к спортивному пневматическому оружию, предназначенному для начального обучения стрельбе на дистанции до 10 м и развлекательной стрельбы с использованием металлических сферических пуль «ВВ» калибра 4,5-мм, и используя его в качестве оружия, с целью подавления воли и решимости потерпевшего к сопротивлению, направил его в область головы А., угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего, на что последний воспринял указанную угрозу реально, и испугавшись за свою жизнь и здоровье остановился. В это время лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Авакяном А.А., согласно своей преступной роли, применяя физическую силу, вырвал из рук А. ноутбук марки «Аппел МакБук Про 13», стоимостью 53.490 рублей, принадлежащий ООО «Апплес». После чего он - Авакян А.А. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив своими действиями ФИО5 моральный ущерб, а ООО «Апплес» в лице представителя П. материальный ущерб на сумму 53.490 рублей.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Так он – Авакян А.А., совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место не установлены, на почве длительных дружественных отношений вступили в преступный сговор, направленный на совершение разбойных нападений на граждан, с целью личного обогащения, при этом последние распределили свои преступные роли, согласно которых он - Авакян А.А. должен был подыскать предмет для использования преступной группой в качестве оружия, принять непосредственное участие в совершении преступления, выражавшееся в использовании указанной предмета в отношении потенциальных потерпевших, требовании передачи чужого имущества, при этом в преступную роль лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, входило непосредственное участие в совершении преступления, требовании передачи чужого имущества и изъятия последнего у потерпевших, создание численного преимущества при совершении преступления. Затем в тот же период времени, он - Авакян А.А., совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подыскали для совершения разбойного нападения К., продававшего в сети «интернет» мобильный телефон марки «Аппл Айфон 4» 4,32 Гб. за 38.000 рублей.

После чего он – Авакян А.А., действуя совместно и согласованно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут позвонили К. с мобильного телефона 8-906-094-73-01 на принадлежащий последнему телефон. В ходе телефонного разговора он - Авакян А.А. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились с К. о встрече ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут по 15 часов 00 минут по адресу: г. Москва, ул. ………………. возле подъезда .

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 54 минуты К. действуя в рамках достигнутой ранее договоренности между последним и Авакяном А.А. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыл по адресу: г. Москва, ул. ……………… к подъезду . После чего, К. позвонил со своего мобильного телефона на номер , по которому он - Авакян А.А. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщили К. код от подъезда, после чего К. вошел внутрь и поднялся по лестничным маршам на верхний этаж подъезда вышеуказанного дома. Затем, не обнаружив покупателей, К. стал спускаться на лифте на первый этаж указанного подъезда, с целью покинуть помещение подъезда.

В это время он - Авакян А.А. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились в непосредственной близости от подъезда , расположенного в д. ……….. по адресу: г. Москва, ул. ……………….., где наблюдали за окружающей обстановкой, с целью достоверного установления прибытия К. с телефоном марки «Аппл Айфон 4» 4,32 Гб. стоимостью 38.000 рублей по указанному им - Авакяном А.А. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, адресу, а также отсутствие посторонних лиц в непосредственной близости.

Удостоверившись в прибытии К., а так же в том, что последний прошел в вышеуказанный подъезд, он - ФИО6 совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, во исполнение своего преступного умысла, примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ проследовали вслед за К. в вышеуказанный подъезд. Зайдя в подъезд он - Авакян А.А. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, остались стоять в холле первого этажа, с целью ожидания возвращения К. В это время К. на лифте спустился на первый этаж вышеуказанного дома и вышел из лифта. Увидев К., он - Авакян А.А. действуя совместно и согласованно, согласно своей преступной роли, подошел к К., и достав заранее приготовленный для совершения разбойного нападения, используемый в качестве оружия предмет, а именно пистолет являющийся стандартным, отечественного производства, магазинным пневматическим газобаллонным (на основе СО2) пистолетом модели «А-101», калибра 4,5-мм, который в соответствии с классификацией групп пневматического оружия по ГОСТ Р 51612-2000 относится к спортивному пневматическому оружию, предназначенному для начального обучения стрельбе на дистанции до 10 м и развлекательной стрельбы с использованием металлических сферических пуль «ВВ» калибра 4,5-мм, используя его в качестве оружия, с целью подавления воли и решимости потерпевшего к сопротивлению, направил его в грудь потерпевшего, угрожая таким образом применением насилия опасного для жизни и здоровья. После чего он - Авакян А.А., действуя совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно своих преступных ролей потребовал от К. передачи ему – Авакяну А.А. и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, телефона марки «Аппл Айфон 4» 4,32 Гб., стоимостью 38.000 рублей. К., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, попытался вырвать пистолет из рук Авакяна А.А., и при этом позвать на помощь, в результате чего между ним - Авакяном А.А. и К. завязалась борьба. В это время лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, увидев, что К. начал оказывать сопротивление, действуя согласно своей преступной роли, применяя физическую силу, вырвал из рук К. пакет не имеющий для потерпевшего материальной ценности, с находящимся внутри телефоном марки «Аппл Айфон 4» 4,32 Гб. стоимостью 38.000 рублей.

После чего, он - Авакян А.А. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив своими действиями К. материальный ущерб на сумму 38.000 рублей.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Так он – Авакян А.А., совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место не установлены, на почве длительных дружественных отношений вступили в преступный сговор, направленный на совершение разбойных нападений на граждан, с целью личного обогащения, при этом последние распределили свои преступные роли, согласно которых он - Авакян А.А. должен был подыскать предмет для использования преступной группой в качестве оружия, принять непосредственное участие в совершении преступления, выражавшееся в использовании указанной предмета в отношении потенциальных потерпевших, требовании передачи чужого имущества, введение потенциального потерпевшего в заблуждение относительно реальных преступных намерений группы, при этом в преступную роль лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, входило непосредственное участие в совершении преступления, требовании передачи чужого имущества и изъятия последнего у потерпевших, создание численного преимущества при совершении преступления, а также наблюдение за окружающей обстановкой, с целью исключения разоблачения деятельности преступной группы.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 50 минут он - Авакян А.А., действуя совместно и согласованно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сделали заказ в ООО «Макс Трейд» на приобретение телефона марки «Аппл Айфон 4» 32 Гб., стоимостью 39.500 рублей, а так же аксессуаров для указанного мобильного телефона, а именно: автомобильное зарядное устройство стоимостью 1.200 рублей и кожаный чехол стоимостью 5.000 рублей, при этом указав, что доставку необходимо осуществить по адресу: г. Москва, …………………………, оставив при этом для обратной связи номера телефонов .

После чего, примерно в 16 часов 30 минут курьер ООО «Макс Трейд» Ф. прибыла по вышеуказанному адресу: г. Москва, ………………………. с вышеуказанными телефоном и аксессуарами. Затем, Ф. созвонилась с Авакяном А.А. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по телефону и договорилась встретиться возле дома ………… по адресу: г. Москва, ………………., что Ф. и сделала. По приезду на указанный Авакяном А.А. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, адрес, Ф. вновь позвонила по вышеуказанному телефону и после непродолжительного разговора к автомашине Ф. подошел Авакян А.А. После этого, он - Авакян А.А. действуя согласно отведенной ему преступной роли, попросил Ф. продемонстрировать ему телефон и аксессуары к нему, что последняя и сделала. После чего он – Авакян А.А. забрал демонстрируемые ему телефон марки «Аппл Айфон 4» 32 Гб., стоимостью 39.500 рублей, а так же аксессуары для указанного мобильного телефона, а именно: автомобильное зарядное устройство, стоимостью 1.200 рублей и кожаный чехол, стоимостью 5.000 рублей, и оставил при себе, пояснив при этом Ф., что денежных средств в настоящий момент при нем - Авакяне А.А. нет и ему – Авакяну А.А. необходимо проследовать домой по адресу: г. Москва, …………………, где он - Авакян А.А. передаст Ф. денежные средства за вышеуказанные телефон и аксессуары. После чего он - Авакян А.А. совместно с Ф., примерно в 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ на автомашине последней проследовали по указанному им - Авакяном А.А. адресу, затем он- Авакян А.А. совместно с Ф. поднялись на лифте на пятый этаж дома ………. расположенного по адресу: г. Москва, ………….., где в это время находилось лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое, действуя согласно отведенной ему преступной роли, находилось на площадке 5 этажа дома ………….. расположенного по адресу: г. Москва, ………………, где ожидал прибытия его - Авакяна А.А. и Ф., с целью создания численного преимущества при нападении на Ф., а так же наблюдал за окружающей обстановкой с целью исключения возможного разоблачения преступной группы. После чего, он - Авакян А.А., выйдя из лифта подошел к лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и повернувшись к Ф., действуя совместно и согласованно с соучастником, согласно своей преступной роли, с целью удержания похищенного телефона марки «Аппл Айфон 4» 32 Гб., стоимостью 39.500 рублей, а так же аксессуаров для указанного мобильного телефона, а именно: автомобильного зарядного устройства, стоимостью 1.200 рублей и кожаного чехла, стоимостью 5.000 рублей, а всего на общую сумму 45.700 рублей, достал заранее приготовленный для совершения разбойного нападения предмет используемый в качестве оружия, а именно пистолет являющийся стандартным, отечественного производства, магазинным пневматическим газобаллонным (на основе СО2) пистолетом модели «А-101», калибра 4,5-мм, который в соответствии с классификацией групп пневматического оружия по ГОСТ Р 51612-2000 относится к спортивному пневматическому оружию, предназначенному для начального обучения стрельбе на дистанции до 10 м и развлекательной стрельбы с использованием металлических сферических пуль «ВВ» калибра 4,5-мм, используя его в качестве оружия, с целью подавления воли и решимости потерпевшего к сопротивлению, направил его в сторону Ф., угрожая таким образом применением насилия опасного для жизни и здоровья. После чего, он - Авакян А.А. приказал Ф. зайти в лифт. В это же время лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нажал на кнопку вызова лифта. Ф. реально опасаясь за свою жизнь и здоровье выполнила требования нападавших.

После чего, он - Авакян А.А. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив ФИО7 моральный вред, а ООО «Макс Трейд» в лице представителя У. материальный ущерб на общую сумму 45.700 рублей.

Подсудимый Авакян А.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Авакяном А.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Авакян А.А. признал себя виновным в инкриминируемом деянии полностью, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Авакяна А.А. правильно квалифицированы по трем эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Вместе с тем, суд, соглашаясь с мнение государственного обвинителя, исключает из обвинения Авакяна А.А. указание на совершение преступлений с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку, как следует из предъявленного Авакяну А.А. обвинения, в нем отсутствует указание на пригодность использованного при совершении преступлений пистолета к стрельбе, предназначен ли он для поражения живой или иной цели, а также о намерении подсудимого использовать данный предмет для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья.

При назначении Авакяну А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Авакян А.А. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно, не работает, имеет на иждивении мать, страдающую рядом заболеваний, также страдает рядом заболеваний, в том числе хроническим простатитом, остеохондрозом шейного отдела позвоночника, в совершенных преступлениях раскаялся, вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, состояние здоровья матери, а также состояние здоровья Авакяна А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ и считает, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Авакяну А.А. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Также суд считает возможным удовлетворить гражданские иски о взыскании материального ущерба: представителя потерпевшего ООО «Стор эпп» П. на сумму 53490 рублей, потерпевшего К. на сумму 38000, представителя потерпевшего ООО «Макс Трейд» У. на сумму 45700 рублей, заявленные в ходе предварительного расследования, подсудимый указанные гражданские иски признал в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авакяна А.А. виновным в совершении 3 (трех) преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому эпизоду преступления в виде 03 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Авакяну А.А. наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора подсудимому Авакяну А.А. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Авакяна А.А. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Авакяна А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски представителя потерпевшего ООО «Стор эпп» П., потерпевшего К., представителя потерпевшего ООО «Макс Трейд» У. удовлетворить.

Взыскать с Авакяна А.А в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «Стор эпп» 53490 (пятьдесят три тысячи четыреста девяносто) рублей, в пользу К. 38000 (тридцать восемь тысяч) рублей, в пользу ООО «Макс Трейд» 47500 (сорок семь тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: договор на предоставление услуг абонента ОАО «МТС», на телефонный номер – 89168576671; договор на предоставление услуг абонента ОАО «МТС», на телефонный номер – 89166325631; договор на предоставлении услуг абонента «Би Лайн» ОАО «ВымпелКом», на телефонный номер – 89060947301; договор на предоставление услуг абонента «Би Лайн» ОАО «ВымпелКом», на телефонный номер – 89060947359; диск с видеозаписью камер наружного наблюдения, расположенных по адресу: г. Москва, ул. ………………….. подъезд № 6 за период с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле; пистолет модели «А-101» , хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела МВД России по району Выхино, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина