Приговор незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 17 февраля 2012 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Трубко В.А., защитника – адвоката Кунаевой Л.В.., представившей удостоверение № 7971 и ордер № 82 от 13 февраля 2012 года, при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-109/12 по обвинению Трубко В. А., анее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трубко В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 50 минут по адресу: <адрес>, <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота вещество, являющееся, согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, в состав которой входит МДМА (d, L-3,4-мелилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), в виде двадцати пяти таблеток, общей массой 4,71 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует особо крупный размер, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью личного употребления.

Подсудимый Трубко В.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Трубко В.А. признал себя виновным в инкриминируемом деянии полностью, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Трубко В.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Вместе с тем, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения Трубко В.А. указание на незаконное приобретение наркотических средств, поскольку следствием не установлены время, место и иные обстоятельства приобретения наркотического средства, которые подлежат установлению, данные обстоятельства имеют значение для исчисления сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

При назначении Трубко В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Трубко В.А. юридически не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы, в том числе предыдущему, характеризуется положительно, имеет мать, являющуюся со слов инвалидом 2 группы, в совершенном преступлении раскаялся, вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, положительные характеристики Трубко В.А., а также наличие матери, являющейся инвалидом 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности содеянного и обстоятельств совершения преступления, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, считает возможным назначить Трубко В.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ без штрафа, исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трубко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Трубко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – 25 таблеток общей массой 4,71 г (после проведения исследования и экспертизы составляет 4,41 г), являющиеся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит МДМА (d, L-3,4-мелилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина